Бизнес Аристов за ценой не постоял

Аристов за ценой не постоял

29 августа в Челябинске прошел третий земельный аукцион. Некоторые эксперты полагают, что именно его можно назвать первым состоявшимся. В отличие от призрачных торгов на землю возле Родничка...

" src=

29 августа в Челябинске прошел третий земельный аукцион. Некоторые эксперты полагают, что именно его можно назвать первым состоявшимся. В отличие от призрачных торгов на землю возле Родничка и несостоявшегося из-за отсутствия интереса со стороны строителей конкурса на участки по улице Болейко, нынешний аукцион привлек несколько активных игроков. В результате, на два из четырех лотов цены поднялись минимум в полтора раза. Количество и активность участников специалисты объясняют тем, что заявленные стартовые цены были ниже рыночных и выровнялись в процессе торгов.

Из четырех участков под жилое строительство, выставленных городским комитетом по имуществу на торги, наиболее дорогой оказалась площадка в Советском районе по улице Курчатова: начальная стоимость 180 квадратных метров, предназначенных, по словам специалистов КУИЗО, для «вставки» составила 4 миллиона 651 тысячу рублей (25,5 тысяч рублей за квадратный метр). Несмотря на то, что стартовая цена, по словам начальника городского управления архитектуры Александра Угрюмова, рассчитывалась независимыми оценщиками и включала в себя ценность участка по нескольким параметрам, желающих приобрести право аренды на него фактически не нашлось. Заявку подал только один претендент, оставшийся инкогнито для прессы. В результате, торги были признаны не состоявшимися.Тем не менее, по словам исполнительного директора компании «Доверие», проводившей аукцион, Владимира Бетехтина, у компании, подавшей заявку, возможность получить эту землю осталась. «Если заявитель в течение десяти дней с момента проведения аукциона обозначит свое желание приобрести этот участок, то он будет продан ему по стартовой цене», – сказал г-н Бетехтин.

Также по стартовой цене за 24 миллиона 318 тысяч рублей ушел с молотка участок площадью 4760 квадратных метров в Металлургическом районе по улице Мира. Из двух участников желание купить право аренды этой земли на два года высказала только одна компания – «Метчелстрой» (ставшая самостоятельной структура «Мечела»). По словам ее директора Александра Воробьева, цена на землю, где компания планирует построить десятиэтажное здание, оказалась приемлемой. «С такой стоимостью земли мы в любом случае укладываемся в среднюю себестоимость квадратного метра жилья, – прокомментировал он. – Хотя вряд ли это сильно скажется на его рыночной цене».

То, что стартовые цены и на оставшиеся два участка были не высоки, доказала упорная борьба четырех участников. «Если на лот есть несколько участников, это говорит о том, что его первоначальная стоимость ниже рыночной, – говорит Владимир Бетехтин. – Как правило, в течение торгов она выравнивается или становится чуть выше». В случае с самым недорогим (по стартовым ценам – порядка трех с половиной тысяч за квадратный метр земли) участком, расположенным на пересечении улиц Свободы, Евтеева, Цвиллинга, Орджоникидзе, цена за десять шагов поднялась в полтора раза. Право трехгодичной аренды четырех с половиной тысяч квадратных метров купила за 24 миллиона 667 тысяч рублей компания под номером один, отказавшаяся представиться прессе (по неофициальной информации, это строительная фирма «Град»).

И все же главной коллизией стала борьба за спорную землю (3004 квадратных метра) на перекрестке улиц Воровского и Варненской. По информации жильцов близлежащих домов, выставлению участка на аукцион предшествовали три попытки его застройки, последняя из которых была около полутора лет назад. Местный КТОС отказал в согласовании передачи земли под застройку, объясняя тем, что рядом расположены здания, находящиеся в аварийном состоянии. Тем не менее торги за эту площадку состоялись. Среди борющихся оказались представители промышленной группы ЧЭМК. Интригу подогрел своим присутствием Александр Аристов. Контролируемые им структуры в результате и получили этот участок, подорожавший за время торгов в два раза – до 67 миллионов рублей.

Директор ООО «Кузнецкие ферросплавы», входящего в группу ЧЭМК, Александр Максимов, интерес к участку объясняет его местоположением. «Земля находится в центре города, потому это предложение интересно, – говорит он. – Никто из нас пока не был на этом участке, поэтому сложно сказать, что именно мы там построим. Но в любом случае, это украсит город». Спорность участка г-н Максимов обсуждать не стал, сказав, что если земля выставлена на аукцион, значит, она прошла правовую подготовку.

Аналогично прокомментировал ситуацию и Александр Угрюмов, добавив, что у мэрии есть планы, о которых просто не знают жильцы домов. «На аукционе об этом не говорится, но мы предпринимаем меры по частичному, а затем полному выносу базы предприятия по водоснабжению и водоотведению. Это предполагается планом застройки квартала, – сказал он. – К тому же, когда только начинали строить пятиэтажки, проектировщики рассчитывали, что впоследствии рядом появятся высотки». Остающуюся тенденцию к уплотнению центра города (примером оказался данный участок) представитель мэрии отрицать не стал, сказав однако, что на этот счет могут быть различные мнения.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления