Бизнес «Русские аттракционы» не прокатят

«Русские аттракционы» не прокатят

Какой парк не любит американские горки? Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. 26 сентября в челябинском Арбитражном суде завершился второй этап судебных разбирательств по иску ПКиО имени Гагарина против ООО «Русские...

" src=

Какой парк не любит американские горки? Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. 26 сентября в челябинском Арбитражном суде завершился второй этап судебных разбирательств по иску ПКиО имени Гагарина к ООО «Русские аттракционы». Истец, требовавший с ответчика освободить занимаемую им территорию на основании невыполнения договорных обязательств, выиграл дело во второй инстанции. Используя освободившееся в парке место, возвести в ПКиО детский городок европейского уровня намерен генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. По мнению руководства «Русских аттракционов», именно с этой целью центральный парк и затеял судебное разбирательство.

Компания «Русские аттракционы» существует в Челябинске с 2000 года. Проект был одобрен бывшей мэрией, и, заручившись поддержкой известных банков (челябинского управления Сбербанка РФ, челябинского филиала «Менатеп – Санкт-Петербург» и Челябинвестбанка), «Русские аттракционы» начали успешную реализацию своего проекта. В 2001 году фирма получила свою первую площадку в городском парке имени Пушкина, а через год «Русские аттракционы» вошли в Центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина. В 2003 году компания решила поднять индустрию развлечений Миасса, и «Русские аттракционы» появились в миасском парке автозаводцев. В числе самых известных и пользующихся наибольшей популярностью аттракционов этой компании в Челябинске, такие как «Американские горки», «Галактика», «Стелла» и другие.

Сегодня компания «Русские аттракционы» переживает не лучшие времена. Нынешнее руководство центрального парка оказалось недовольно работой этой фирмы и решило придать своему недовольству судебную огласку.

Судебная тяжба по претензиям ПКиО имени Гагарина к одному из его партнеров – фирме «Русские аттракционы» – началась несколько месяцев назад. 28 марта МУ «Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина» подал иск в Арбитражный суд Челябинска против ООО «Русские аттракционы». Истец выступил в суде с требованиями обязать ответчика вывести с территории парка принадлежащее ответчику на правах собственности имущество (аттракционы в количестве 17 наименований) в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору. 28 июня иск был удовлетворен. Однако, проиграв суд в первой инстанции, 31 июля фирма «Русские аттракционы» подала апелляционную жалобу.

Заседание по рассмотрению жалобы состоялось в Арбитраже 26 сентября, и оно так же завершилось не в пользу ответчика. В апелляционной инстанции решение суда от 28 июня оставили без изменений. Однако проигравшая сторона намерена отстаивать свои права.

«Естественно, мы будем судиться дальше», – сообщил сайту Chel.ru генеральный директор ООО «Русские аттракционы» Игорь Панькин. По его словам, руководство парка решило пустить на «аттракционное» место руководство холдинга «Уральские пельмени», которое намерено заняться развлекательным бизнесом. «Все, что сейчас происходит, было задумано заранее, – говорит г-н Панькин. – Якобы «Уральские пельмени» хотят построить на нашем месте парк с современными аттракционами, но верится в это с трудом».

" src=

Действительно, предприятия «Уральские пельмени» к индустрии развлечений не относятся. Однако генеральный директор холдинга, частный предприниматель Виталий Воробьев к аттракционному бизнесу имеет прямое отношение. Именно ЧП Воробьев – собственник детского городка «Гулливер», расположенного на территории центрального парка. «Мы намерены за два-три года полностью обновить детский городок, превратив его в парк аттракционов серьезного европейского уровня, – говорит Виталий Воробьев. – В этом году мы уже вложили в проект 15 миллионов рублей: установили в парке Гагарина семь аттракционов российского производства. Весной следующего года запустим немецкие. Вместо старых, ржавых, опасных каруселей будут установлены красивые, добротные и надежные аттракционы. Безопасность детей – это серьезный вопрос».

То, что на территории, занимаемой сейчас фирмой «Русские аттракционы», в скором будущем будет осуществлять свою деятельность ЧП Воробьев, подтвердил и исполняющий обязанности директора МУ «Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина» Данил Ефремов. Однако, по его словам, в отличие от версии Игоря Панькина, причина судебного иска против «Русских аттракционов» не в этом. «Сейчас в нашем парке осуществляет свою деятельность ЧП Воробьев, его аттракционы и займут освободившееся место, – говорит г-н Ефремов. – Причина отказа от сотрудничества с «Русскими аттракционами» банальна – неплатежи по договору и нечистоплотность партнера: фирма уже более года не исполняет договорные обязательства. Кроме неплатежей сюда входит также плохое содержание территории: построек, архитектурных фигур и так далее. В любом случае на их месте будет кто-то другой».

Игорь Панькин, в свою очередь, информацию о недобросовестном выполнении его фирмой договорных обязательств отрицает. «Никаких задержек платежей у нас не было, мы до сих пор платим по договору, – говорит он. – Территорию мы тоже содержим как полагается. Все это надуманная история, которая нужна для того, чтобы я освободил место. Просто руководству центрального парка более выгодно держать в этом парке своих людей».

Таких проблем, возможно, не возникло бы, если бы «Русские аттракционы» находились на территории ПКиО на правах арендаторов. Однако на сегодняшний день землю у парков (имени Гагарина, Пушкина и Терешковой) арендовать нельзя, поскольку они принадлежат муниципалитету. Как ранее сообщил сайту Chel.ru руководитель городского комитета по имуществу Сергей Мануйлов, земля паркам как муниципальным учреждениям предоставляется актом бессрочного пользования, а это значит, что она не может ими сдаваться в аренду. В этом случае предприниматели могут вести свой бизнес на основании заключенного с парком договора о совместной деятельности. Однако проблема этого договора состоит в том, что он юридически не действителен. Коммерсант может в любой момент, если на то появится воля руководства парка или города, оказаться на улице.

Это и грозит в ближайшее время фирме «Русские аттракционы». Сейчас ее руководство признает, что совершило ошибку, связавшись однажды с муниципалитетом и вложив инвестиции в индустрию развлечений. «Я сглупил, когда решил заняться в парке Гагарина аттракционным проектом, – сожалеет г-н Панькин. – Сегодня люди, умеющие считать деньги, в этот бизнес не пойдут – это экономически не выгодно».

Однако Виталий Воробьев в этот бизнес пошел и несмотря на его временную убыточность в будущем намерен пойти далеко. «Да, пока мы работаем себе в убыток, но мы нацелены на то, что через несколько лет этот проект начнет приносить прибыль, – говорит частный предприниматель. – Прежде всего мы – родители, мечтающие о том, чтобы наши дети были счастливы, и патриоты своего дела, которое когда-нибудь станет бизнесом. Главное – не прождать, а проработать столько времени, сколько нужно для достижения поставленной цели. «Диснейлэнд» в Париже более пяти лет полностью существовал на дотации правительства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления