Бизнес «Крошечный» проект за 15 миллионов евро

«Крошечный» проект за 15 миллионов евро

26 сентября в Челябинской области планируется запуск нового завода по производству мраморной крошки. Проект стоимостью 15 миллионов евро реализует австрийская компания Omya. Мощность производства составит 150 тысяч тонн мраморной муки в год. По мнению пре

" src=

26 сентября в Челябинской области планируется запуск нового завода по производству мраморной крошки. Проект стоимостью 15 миллионов евро реализует австрийская компания Omya. Мощность производства составит 150 тысяч тонн мраморной муки в год. По мнению представителей министерства экономического развития Челябинской области, появление нового предприятия в Агаповском районе приведет к значительному увеличению рабочих мест и пополнению бюджетов всех уровней.

Компания Omya GmbH (Австрия) – международный производитель белых минералов, поставщик карбонатов кальция и талька высокого качества для производства бумажных, пластиковых изделий, клеев, строительных материалов и красок, сельского хозяйства.

На Южном Урале австрийская компания выступила инвестором нового проекта – завода по производству мраморной муки. Торжественное открытие комплекса по производству микромраморных наполнителей состоится 26 сентября в 12 часов в поселке Субутак Агаповского района.

«Открытие нового завода в Агаповском районе позволит, в первую очередь, создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней», – отмечает министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов. По его словам, с момента строительства завода объем вложенных инвестиций достиг 15 миллионов евро. Сейчас предприятие работает в пробном режиме, а уже в конце месяца выйдет на полную мощность. Завод рассчитан на ежегодный выпуск 150 тысяч тонн мраморной крошки, необходимой в химической промышленности. Для производства будет использоваться сырье с Еленинского месторождения мрамора.

Следует отметить, что в Челябинской области насчитывается порядка восьми крупных производителей мраморных плит, крошки и других изделий, в их числе ЗАО «Коелга-Мрамор», ООО «Медведевский мраморный карьер», ООО «Урал-Мрамор», магнитогорский «РИФ». Мраморная мука используется в бумажной промышленности (мелованная офсетная бумага), при производстве лакокрасочной продукции, в строительной индустрии (кирпич, стекло, сухие смеси оконные профили и другое).

Сегодня на Южном Урале, по словам представителей Минэкономразвития, сложился весьма благоприятный инвестиционный климат. По итогам первого полугодия объем иностранных инвестиций вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В тройку крупнейших иностранных инвесторов вошли Швейцария, Великобритания и Кипр.

Строительство в Челябинской области заводов с участием иностранных инвесторов в последнее время ведется весьма активно. Так, этой осенью в Копейске планируется ввод в эксплуатацию завода по производству керамических проппантов для нефтегазовой промышленности американской компании Carbo Ceramics Inc, а в Аргаяше – завода по производству алюминиевых банок для напитков британской компанией Rexam. Освоением медных месторождений на Южном Урале занялась английская компания Eureka Mining, а французская фирма Lafarge способствовала трехкратному увеличению на южноуральском рынке выпуска цемента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления