RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Чурилово продали за полмиллиарда

Чурилово продали за полмиллиарда

Крупные игроки на челябинском строительном рынке решили освоить «заболоченную» местность. По итогам прошедшего аукциона, землю в поселке Чурилово Тракторозаводского района поделили между собой ООО «Строительная компания «Стройком» и ООО «Массив»...

" src=

Крупные игроки на челябинском строительном рынке решили освоить «заболоченную» местность. По итогам прошедшего аукциона, землю в поселке Чурилово Тракторозаводского района поделили между собой ООО «Строительная компания «Стройком» и ООО «Массив». Три земельных участка под строительство жилых домов достались компаниям по первоначально заявленной цене. Общая стоимость лотов составила более 500 миллионов рублей. Правда, начать освоение участка строители смогут не скоро. Необходимо провести работы по отсыпке территории из-за близости грунтовых вод. Помочь в улучшении инфраструктуры окраин строительным компаниям готова городская администрация. Более того, чиновники убеждены, что с началом застройки поселка, цены на жилье в Чурилово резко возрастут.

В Челябинске прошел очередной земельный аукцион. На торги по продаже права аренды земельных участков для их комплексного освоения было выставлено четыре лота. Один участок в Металлургическом районе и три – в Тракторозаводском (поселке Чурилово). Лот № 1 выиграла фирма «Метчелстрой», предложив более выгодную цену, чем другой претендент на победу – строительная компания «Никс». За право аренды на земельный участок площадью 14 770 квадратных метров, расположенный в Металлургическом районе, на пересечении улиц Черкасской и 50 лет ВЛКСМ, «Метчелстрой» заплатит 130 миллионов 977 600 рублей.

Чуриловскую землю поделили между собой две других строительных компании. Интересно, что земельные участки достались им по первоначально заявленным ценам лотов. Два участка земли, расположенные в поселке Чурилово Тракторозаводского района (улица 1-я Эльтонская) перешли к компании «Стройком». Она единственная подала заявки на участие в торгах. Сумма покупки составила 168 миллионов 163 000 рублей за лот № 2 и 154 миллиона 411 000 рублей за лот № 3.

В планах компании было побороться и за четвертый лот, но услышав назначенную цену, «Стройком» отказался от участия в торгах. «Решения, которые мы приняли по этому вопросу, полностью соответствуют стратегии и возможностям нашей компании», – сообщил сайту Chel.ru директор ООО «СК Стройком» Артем Кузнецов.

В результате земельный участок площадью 81 170 кв.м, расположенный в поселке Чурилово на улице Ферганская, автоматически достался второму заявителю – ООО «Массив». Компания согласилась с ценой 179 миллионов 708 000 рублей.

Как отметил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Александр Угрюмов, проектирование и согласование строительства жилья на данных земельных участках должно пройти в течение года. Больших трудностей, по его словам, не возникнет, поскольку участки тщательно готовились для аукциона и основная часть проблем, связанных с оформлением и наличием документации, уже решена.

Обнадеживают также заявления «главного архитектора» о развитии инфраструктуры в поселке Чурилово. В связи с намечающейся там активной застройкой земельных участков, планируется строительство хорошей дороги от проспекта Ленина до поселка Чурилово, который находится не более чем в 20 минутах езды от центра города. Кроме этого, между городской администрацией и ГСП «Массив» достигнуты договоренности о совместной работе над улучшением инфраструктуры окраин. Муниципалитет поддержал идею развития города в восточном направлении, осуществляя расширение дорог и транспортных схем. Таким образом, чуриловцы в ближайшее время получат транспортные развязки на Аэропорт, железнодорожный вокзал, в центр города.

За удовольствие жить в новом доме, добраться до которого можно легко и быстро, не увязнув в болоте, платить придется потребителям. Фирмам, получившим право на строительство в этом районе, по мнению Александра Угрюмова, повезло: когда поселок начнет застраиваться новыми домами, цены на жилье здесь значительно возрастут.

Эту мысль подтвердил сайту Chel.ru и первый вице-мэр Олег Грачев. По его словам, сначала строительные компании большого энтузиазма в подготовке к аукционам не проявили, и совершенно зря. «Многие со скептической улыбкой восприняли эту затею, – говорит Олег Грачев. – Да, это жилье эконом-класса, но оно будет качественным, с развитой инфраструктурой, новой магистралью. Через полтора-два года цены на жилье в Чурилово начнут расти на 15-20% в год. И сейчас те компании, которые будут застраивать эту территорию, можно только поздравить. Они – счастливчики».

По словам председателя Совета директоров группы строительных предприятий «Массив» Леонида Берковича, мониторинг перспектив застройки показал географическую и экологическую привлекательность этого района. «На сегодняшний день на южном берегу Первого озера нет факторов, загрязняющих окружающую среду. Неслучайно здесь активно развивается коттеджное строительство, – говорит он. – Наша компания собирается в скором будущем неподалеку, на берегу озера, разбить березовую рощу и сосновый бор. Планируется пересадка уже взрослых деревьев с помощью специальной техники. Этот процесс мы апробировали на придомовых территориях по улице Косарева».

По уверениям г-на Берковича, Чурилово обретет новую жизнь на протяжении двух-трех лет. Компания планирует возвести на территории поселка жилой микрорайон с панельными, кирпичными и каркасными домами различной этажности (от пяти до шестнадцати). Многоэтажное жилье эконом-класса современной планировки пополнит жилой фонд города на 120 тысяч квадратных метров.

По словам Олега Грачева, единственное серьезное препятствие для застройки чуриловских участков – это существенные предварительные работы по отсыпке территории из-за близости грунтовых вод. Однако этот вопрос, по его словам, городские власти готовы уладить. «Было принято решение, что средства, полученные от аукционов, администрация отправит на проведение работ по отсыпке территории», – заключил первый вице-мэр.

Строители не сомневаются, что при освоении заболоченной местности им придется столкнуться с целым рядом трудностей, хотя и не отрицают, что проект застройки Чурилово имеет неплохие бизнес-перспективы.

«Безусловно, в освоении этой территории необходимы дополнительные затраты, участок достаточно проблемный, – сообщил сайту Chel.ru Артем Кузнецов. – Но освоение участков, которое ведется сейчас, дает нам основание полагать, что мы справимся со всеми задачами в оговоренные сроки – то есть за пять лет. Мы считаем, что жилье, возведенное на этой территории, будет востребовано в соответствии с рыночной конъюнктурой, которая сложится на рынке к тому времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления