RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Китайцы вылечат Южный Урал

Китайцы вылечат Южный Урал

Южноуральские предприниматели договорились о сотрудничестве с китайскими компаниями. Чиновники и бизнесмены Челябинской области в составе российской делегации, возглавляемой премьер-министром Михаилом Фрадковым, посетили Пекин и провели ряд встреч с предс

" src=

Южноуральские предприниматели договорились о сотрудничестве с китайскими компаниями. Чиновники и бизнесмены Челябинской области в составе российской делегации, возглавляемой премьер-министром Михаилом Фрадковым, посетили Пекин и провели ряд встреч с представителями китайских деловых кругов. Лишившись значительной части экспортных поставок в Китай, Южный Урал сделал ставку на машиностроение, активный отдых, туризм и образование. Представители именно этих отраслей бизнеса вошли в состав делегации от Челябинской области. Из Пекина участники привезли несколько предварительных соглашений, в том числе о строительстве центров традиционной китайской медицины в Челябинске и на берегу озера Тургояк.

В состав российской делегации, прибывшей 6 ноября в Пекин, вошли глава правительства Михаил Фрадков, министр экономического развития Герман Греф, более тридцати губернаторов, несколько десятков заместителей глав регионов, а также более тысячи предпринимателей. Делегацию Челябинской области возглавил первый вице-губернатор Владимир Дятлов. Южный Урал представляли также шесть предприятий – Миасский и Копейский машиностроительные заводы, Национальный парк спорта, туризма и активного отдыха «Тургояк», «Электромашина», Челябинский государственный университет и мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК».

В рамках российской национальной выставки, прошедшей в ходе визита делегации, был проведен инвестиционный форум УрФО, где представители Челябинской области рассказали об инвестиционной привлекательности региона. По словам Владимира Дятлова, теперь область ожидает обратной реакции со стороны китайских предприятий.

Впрочем, кое-какие результаты были получены уже во время визита в Пекин. Так, руководство Копейского машиностроительного завода достигло предварительной договоренности о сотрудничестве с тремя китайскими предприятиями, а мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК» получили предложение о продаже изделий в китайских магазинах.

" src=

Как пояснил Владимир Дятлов, Китай до последнего времени традиционно занимал первое или второе место в числе внешнеэкономических партнеров Челябинской области, и его доля составляла около 10 процентов от внешнеторгового оборота региона. Однако в последний год в отношениях региона с КНР произошел серьезный сбой. «Раньше предприятия Челябинской области активно экспортировали продукцию металлургических предприятий в Китай, – рассказал Chel.ru первый вице-губернатор. – Однако за последний год металлургический потенциал китайских предприятий вырос настолько, что объем поставок из Челябинской области заметно снизился». Областные власти ожидают дальнейшего уменьшения потребностей Китая в южноуральском металле и делают ставку на другие приоритетные отрасли. Среди них – медицина и туризм.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Челябинской области, компания «Золотой пляж», входящая в некоммерческое партнерство «Тургояк», подписала с китайской OHS Clinic-Oriental Health Solution протокол о намерениях по созданию совместного российско-китайского предприятия по строительству и открытию центров традиционной китайской медицины.

«Один центр будет находиться в Челябинске, а другой – на «Золотом пляже», – уточнил президент Национального парка спорта, туризма и активного отдыха «Тургояк» Олег Сиротин. – Согласно предварительной договоренности 10 января 2007 года мы закрываем первый корпус на «Золотом пляже», а уже к 10 мая центр должен будет заработать».

Размер инвестиций в совместное российско-китайское предприятие пока уточняется. По словам Олега Сиротина, несмотря на распространенность традиционной китайской медицины, в Челябинской области пока никто не использует практику привлечения китайских специалистов. «Другие компании приглашают на работу сотрудников, которые научились методикам традиционной восточной медицины в России, – говорит он. – Мы же намерены привлекать квалифицированных специалистов из Китая». Олег Сиротин отметил, что проект имеет неплохие бизнес-перспективы. Таким образом, «Золотой пляж» станет не только центром активного отдыха и туризма, но и оздоровительным предприятием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления