RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Рабин рвется на «свободу»

Рабин рвется на «свободу»

«Робин Бобин» прекращает свое существование: в декабре владелец бренда – компания RB Group – проводит ребрендинг городских кафе. На смену им придет сеть заведений общественного питания эконом-класса под брендом «Остров свободы». Общая сумма инвестиций в п

" src=

«Робин Бобин» прекращает свое существование: в декабре владелец бренда – компания RB Group – проводит ребрендинг городских кафе. На смену им придет сеть заведений общественного питания эконом-класса под брендом «Остров свободы». Общая сумма инвестиций в проект составит, по планам руководства сети, порядка 10-15 миллионов рублей. По мнению участников рынка общепита, занять достойное место в стремительно заполняющейся нише доступного питания непросто, так как успех низкорентабельного проекта напрямую зависит от месторасположения заведений. Поскольку проходимых мест в Челябинске не так много, некоторые игроки находят проект, рассчитанный на массовость, весьма рискованным.

Как сообщил корреспонденту сайта Chel.ru президент компании RB Group Павел Рабин, с декабря все заведения общепита, принадлежащие холдингу, будут существовать под брендом «Остров свободы». Весной будущего года под этим названием компания планирует открыть 40 заведений общественного питания в формате free-flow (быстрое обслуживание и доступные цены). «В настоящий момент под управлением компании находится пять объектов, представляющих собой первоначальные модели всех линий, – говорит Павел Рабин. – Это индивидуальное питание, городское кафе эконом-класса, домашняя кухня, фесторан* – «праздник на бегу» или «бегом к празднику», офисное питание».

" src=

На начальном этапе вложения в проект составят 2,5-3 миллиона рублей. «За год объем реализации услуг общественного питания в наших предприятиях должен увеличиться в 10-15 раз, – рассчитывает президент RB Group. – Общая сумма инвестиций в проект составит порядка 10-15 миллионов рублей».

В рамках нового проекта RB Group проводит ребрендинг: «Робин Бобин» как бренд полностью уходит с рынка. Изменения начнутся с кафе на Кировке, в ребрендинг которого уже вложено 500 тысяч рублей. Работать в новом качестве кафе начнет уже в декабре. По словам представителей компании, меняется не только название кафе, но и его концепция. В новых заведениях, кроме расширенного меню, вводится и непривычная для Челябинска система оплаты. Посетитель может сам выбрать, как, когда и сколько ему платить: по единому чеку при входе или единой цене по весу.

«Это новый формат, за счет которого к общественному питанию будут привлечены люди, которые сейчас не пользуются общепитом именно из-за дороговизны, – говорит г-н Рабин. – Мы хотим раскрепостить потребителя, предложить ему качество, соответствующее его представлениям, за цену, которую он может себе позволить. Форматы, которые мы планируем развивать, в основном, низкорентабельные и рассчитаны прежде всего на высокую проходимость. Если нам не удастся привлечь большое количество людей, то мы просто не выживем».

Соглашается с этим мнением и управляющий пиццерии «Пиццамания» Алексей Носков. «Сам по себе проект любопытный, – говорит он. – Однако такие заведения имеют не очень высокую рентабельность, и их успех напрямую зависит от того, сколько потребителей организаторам удастся привлечь».

По мнению Алексея Носкова, 2007 год будет ознаменован обогащением рынка общепита предприятиями, нацеленными на низкий ценовой чек. «В последнее время часто приходится слышать об открытии новых заведений общественного питания, и в девяти из десяти случаев речь идет о чем-то быстром и доступном, – говорит он. – Все кинулись в нишу free-flow, и все, открывшись примерно в одно время, столкнутся на рынке. В выигрыше окажется тот, у кого будет лучше менеджмент, выше качество продукта и услуг, кто более детально продумает маркетинговую стратегию и внимательно проработает все особенности проекта».

Управляющий челябинским филиалом «Фридей» Алексей Сартаков планы г-на Рабина находит очень амбициозными, а шансы проекта оценивает невысоко. «Я очень скептически отношусь к идее реализации в Челябинске низкорентабельных проектов, – сказал он. – Для открытия 40 предприятий требуются очень большие капиталовложения. Г-н Рабин ставит все на карту. Малейший промах – и от его проектов отвернутся все. А их успех напрямую зависит от большого количества посетителей».

Обеспечить большой поток посетителей, по убеждению г-на Сартакова, можно лишь в случае удачного месторасположение заведений. «Этот фактор играет ключевую роль в успешности проекта, – уверен он. – В Челябинске не так много проходимых мест, а демократичные заведения необходимо открывать именно в таких местах. Специально в кафе эконом-класса никто не поедет, а небольшой процент посетителей не спасет “Остров свободы”».

С ним соглашается и управляющая рестораном самообслуживания «Три перца» Ольга Шевелева. «Такой формат требует высокой проходимости, а Челябинск в этом плане сегодня плотно заполнен, – говорит она. – Если бы такая сеть, как «Остров свободы», появилась на рынке года два-три назад, возможно, ее бы ждал большой успех. Как бы то ни было, все сорок заведений вряд ли смогут стать одинаково успешными. Расходов здесь будет больше, чем доходов. К тому же, если эти предприятия будут предлагать узкий спектр услуг, им сложно будет завоевать широкую аудиторию».

Кстати, по мнению Алексея Сартакова, удержать посетителей не под силу порой и раскрученному бренду, и не исключено, что в будущем «Остров свободы» ожидает участь «Робин Бобина». «Думаю, концепция бренда «Робин Бобин» изжила себя. Хотя, возможно, дело не в самой концепции, а в управлении ею, контроле над ней, – предположил г-н Сартаков. – Люди пока не готовы жадно впитывать все нововведения и относятся к ним с осторожностью. Поэтому, риск в случае с новым проектом очень и очень высокий».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления