Бизнес «Лондон.ру» сдался

«Лондон.ру» сдался

Торговый центр London.ru закрывается. Собственник объекта – ГК «Рестостар» – подписала контракт на брокеридж торгового центра по улице Свободы, 88д с компанией London Consulting & Management Company» (LCMC). По мнению участников рынка...

" src=

Торговый центр London.ru закрывается. Собственник объекта – ГК «Рестостар» – подписала контракт на брокеридж торгового центра по улице Свободы, 88д с компанией London Consulting & Management Company» (LCMC). По мнению участников рынка одежды, текстильный бизнес компании, специализирующейся на общепите, дал трещину. Среди главных причин игроки называют неудачное месторасположение магазина и не востребованный челябинскими покупателями ассортимент товара, представленный в «русском Лондоне».

Группа компаний «Рестостар» принадлежит челябинскому бизнесмену Олегу Иванову. Объединяет мультибрендовую сеть ресторанов (ресторан Titanic 2000, кофейня-суши «Syшка», английский паб «Adam&Eve», мексиканский ресторан La Cucaracha, мексиканский ресторан Las Margaritas, пивной ресторан «Главпивтрест», кофейня «Кекс», кафе «Солянка»), кейтеринговое направление (сервис-кухня Olivьe, банкет-холл Tusse), сеть ювелирных магазинов (St.Valentino, «Адамас», «Жемчуг», «Центр ювелирной торговли»), имидж-студию O.V.L.

Торговый центр London.ru был введен в эксплуатацию в декабре 2005 года. Трехэтажное здание в стиле hi-tech расположено на территории площадью 1700 квадратных метров, на улице Свободы. Общая площадь центра составляет 1 245,5 квадратных метра, из них 929,8 квадратных метра – торговые. Торговые залы первого и второго этажей представляют собой помещения с открытой планировкой. Центр оснащен современными инженерными системами отопления, вентиляции, кондиционирования, безопасности, видеонаблюдения и прочее.

«До недавнего времени в Челябинске существовал определенный дефицит качественной брендовой одежды для среднего класса», – рассказывал ранее в интервью сайту Chel.ru генеральный директор группы компаний «Рестостар» Олег Иванов. – Поэтому мы решили развивать это направление. Все поставки одежды идут напрямую из Великобритании. Менеджеры компании самолично ездят в Лондон и отбирают коллекции».

Однако ровно год спустя в городе появились рекламные растяжки, сообщающие о распродажах одежды в London.ru с невероятно большими – 80-процентными (!) – скидками. «Мы пока не хотели бы комментировать ситуацию», – сказал Олег Иванов.

Как стало известно сайту Chel.ru, в ноябре группа компаний «Рестостар», владеющая комплексом, заключила с компанией LCMC контракт на поиск арендаторов для торгового центра, находящегося на пересечении основных транспортных потоков, в десяти минутах ходьбы от проспекта Ленина. По мнению, представителей LCMC, у «Лондона» весьма выгодное месторасположение – в зоне основного street-ретейла города, что должно вызвать интерес потенциальных арендаторов. Арендная ставка в торговом центре London.ru – 1500 рублей за квадратный метр в месяц.

«Мы рассматриваем возможность как полной, так и частичной сдачи объекта в аренду, – сообщила сайту Chel.ru PR-менеджер компании LCMC Наталья Суслова. – На данный момент наибольший интерес к зданию проявляют бутики одежды. На наш взгляд, London.ru наиболее привлекателен для брендов среднего ценового сегмента, более других востребованных сегодня на рынке Челябинска».

Между тем другие игроки считают уход группы компаний «Рестостар» с рынка модной одежды вполне закономерным и называют текстильный бизнес известного ресторатора Олега Иванова неудачным экспериментом.

«Группа компаний «Рестостар» специализируется на общепите – им бы и занималась, – комментирует ситуацию директор салона одежды Mango Денис Попов. – Эксперимент с одеждой у «Рестостар» не удался в первую очередь из-за неудачного месторасположения здания. «Лондон.Ру», достаточно отдаленный от проспекта Ленина, находится в месте небольшой проходимости. Улица Свободы, в отличие от площади Революции и Кирова исключает важную для любой торговли возможность – «импульсивной покупки». К тому же отрицательно сказались на продажах в «Лондоне» и затянувшиеся работы по расширению участка дороги. Думаю, продажи резко сократились, потому что долгое время подъездные пути к торговому центру были попросту перекрыты».

По мнению Дениса Попова, место, в котором расположен торговый центр London.ru, идеально подходит для заведения общепита или комплекса, который не исключает наличия food-зоны. «Поблизости находится достаточно большое количество офисов, поэтому здесь хорошо бы смотрелся какой-нибудь фастфуд или торговый комплекс типа Ikea, – считает директор Mango. – «Лондон» же, к сожалению, не предоставляет комплекс услуг».

Серди других причин неудачи амбициозного проекта London.ru челябинские ретейлеры называют слабую ассортиментную политику выбранную ГК «Рестостар».

«В "Лондоне" предлагали товар, который не был нужен даже молодому покупателю», – заявила исполнительный директор комплекса «Молодежная мода» Зоя Парагеева.

«По таким ценам, как в "Лондон.ру", в Челябинске можно легко купить качественную одежду более известных брендов, чем предлагалось ГК "Рестостар"», – сказал директор магазина New Yorker Даниил Попов. «Компания, занимающаяся ресторанным бизнесом, вдруг решила открыть магазин одежды. Попробовали – не получилось», – заключил он.

С ним согласилась директор универмага Garderob Ольга Вахитова: «Модный бизнес очень непрост. Путь к успеху в нем измеряется годами. Во-первых, потому, что наш регион, в прямом смысле слова, далек от мировых столиц моды. Во-вторых, культура потребления модной одежды в Челябинске только зарождается. Чем больше комфортных магазинов будет в городе, тем меньше люди будут одеваться на рынках. Ведь хорошие магазины – это достойный сервис, это настроение, вкус к жизни, возможность самореализации.

Жаль, что London.ru закрывается. У этого магазина был свой почерк, стиль, очень хороший мерчендайзинг. Я очень трепетно отношусь к Олегу Иванову. Он очень хороший бизнесмен и талантливый ресторатор. Поэтому давайте доверять жизни. В ней все гармонично. Будем ждать открытия новых ресторанов, которые, как и модные магазины, приблизят нас к благам европейской цивилизации».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления