Бизнес Панов ударил по «Восточным воротам»

Панов ударил по «Восточным воротам»

Выставочному центру «Восточные ворота» в скором времени будет негде проводить выставки. Представители областной администрации потребовали от руководства ВЦ освободить до конца года территорию легкоатлетического манежа. Крупный выставочный оператор уже зан

" src=

Выставочному центру «Восточные ворота» в скором времени будет негде проводить выставки. Представители областной администрации потребовали от руководства ВЦ освободить до конца года территорию легкоатлетического манежа. Крупный выставочный оператор уже занимается поисками новой площадки. В возникшей ситуации владельцы «Восточных ворот» видят попытку их единственного конкурента – ВЦ «ЮжУралЭкспо» – монополизировать рынок выставочных услуг. Между тем представители регионального выставочного центра уверены, что «Восточные ворота» сами создали себе проблемы, отказавшись переехать на условиях аренды в специализированный комплекс.

На челябинском выставочном рынке работает всего два крупных оператора: ВЦ «Восточные ворота» и ВЦ «ЮжУралЭкспо». Для сравнения, в Екатеринбурге на рынке выставочных услуг действует более 20 операторов, проводящих по одной-две выставки в год. «Восточные ворота» осуществляют свою деятельность в Легкоатлетическом манеже (улица Энгельса), который находится в федеральной собственности. «ЮжУралЭкспо» с прошлого года проводит свои выставки в специализированном комплексе, расположенном на территории бывшего завода «Строммашина» по улице Артиллерийской (является собственностью депутата Госдумы, президента челябинского объединения работодателей «Промасс» Валерия Панова).

ВЦ «Восточные ворота» работает на рынке маркетинговых коммуникаций с 1993 года (владелец бизнеса – частный предприниматель, генеральный директор выставочного центра Юрий Зацепилин). На территории манежа центр ежегодно проводится более 20 выставок, участниками которых являются компании Урала, Сибири и других регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья (Германия, Финляндия, Швеция, Чехия, Югославия, Кипр, Украина, Белоруссия, Литва и другие).

Соорганизаторами проводимых в «Восточных воротах» выставок являются администрации Челябинской области и Челябинска, Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Компания «ЮжУралЭкспо» была основана в 1993 году. В декабре 2005 года на территории завода «Строммашина» «ЮжУралЭкспо» открыла региональный выставочный центр – специализированный комплекс, общей площадью 5 000 квадратных метров и площадью выставочного зала 3 000 квадратных метров. Сегодня «ЮжуралЭкспо» проводит более 40 выставочных мероприятий в год. Всего за время его работы было проведено около 300 выставочных мероприятий с участием 12 тысяч российских и зарубежных предприятий.

До открытия в Челябинске нового специализированного комплекса «ЮжУралЭкспо» «Восточные ворота» были самым крупным профессиональным предприятием по организации и проведению выставочно-ярмарочных мероприятий на Южном Урале. Однако с недавнего времени руководство ВЦ столкнулось с проблемой поиска нового помещения для проведения выставок.

Областная власть обратилась в территориальный комитет по управлению госимуществом с просьбой до конца года избавить Легкоатлетический манеж от выставок. Об этом на недавно состоявшемся аппаратном совещании сообщил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов. Свернуть неспортивные мероприятия в манеже до Нового года, по мнению чиновника, вполне выполнимое требование, так как совсем недавно стало известно о выделении федеральным центром 265 миллионов рублей на целевые спортивные программы.

Желание добиться того, чтобы «Восточные ворота» освободили манеж, и.о. губернатора Андрей Косилов мотивирует заботой о челябинских спортсменах. По его мнению, бизнесмены не согласовывают свои действия с интересами развития легкой атлетики. «Великолепный манеж используется для проведения выставок, которые не дают тренироваться детям и взрослым, – говорит и.о. губернатора. – Это то же самое, что на ледовой арене во Дворце спорта проводить дискотеки. Каждая площадка должна использоваться по назначению. Нужно исходить из интересов спортсменов и тренеров».

По словам представителя «Восточных ворот», не пожелавшего назвать свое имя, со спортсменами у выставочного центра все улажено. «Спортсмены попросили руководство «Восточных ворот» освободить им период с 1 ноября по 1 апреля, и выставочный график был составлен с учетом их пожеланий, – уверяет он. – А сам директор манежа уверяет, что, если на его территории не будет выставочного центра, он даже не сможет выплачивать зарплату своему персоналу».

«Спортивное сооружение Легкоатлетический манеж принадлежит государству, и какие-либо требования со стороны лиц, которые не в праве управлять государственным имуществом, не совсем корректны, – комментирует ситуацию проректор УралГУФК, в структуру которого входит манеж, Даниил Куликов. – Причем здесь дети, когда речь идет о бизнесе? У спортивных школ на протяжении долгого времени были миллионные долги. До поры до времени мы шли им навстречу, но школы стали вести себя просто неадекватно – начали рейдерский захват. На последнем совещании территориального комитета его руководитель г-н Власов конкретно сказал школам: «Есть деньги – заходите, нет – до свидания». Нам все равно, с кем работать в манеже. Сейчас нам выставки не особо-то интересны, но в свое время, когда физическая культура лежала на боку, выставки были для нас спасением. «Восточные ворота» протянули нам руку помощи, и бросать их было бы не совсем по-джентельменски», – отметил г-н Куликов.

" src=

Источник в «Восточных воротах» в возникшей у областных властей заботе о спорте видит политическую подоплеку: «В прошлом году в «ЮжУралЭкспо» полностью сменилась команда. У бывшего генерального директора и его заместителя, являвшихся собственниками предприятия, купил бизнес всем известный депутат Валерий Панов. Одиннадцатый год «Восточные ворота» проводят выставки в манеже, но как только владельцем «ЮжУралЭкспо» стал г-н Панов, спорту сразу стало душно. Тут же у чиновников появились просьбы освободить манеж для спортсменов. На лицо – попытка монополизировать рынок конкретным лицом». Однако это, по мнению источника, – не по-спортивному: частный предприниматель и депутат Госдумы – неравноценные весовые категории.

Президент челябинского объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов сообщил о том, что в интересах челябинских спортивных школ, он, совместно с депутатами Госдумы Дмитрием Ереминым и Георгием Лазаревым, инициировал депутатский запрос. Депутаты обеспокоены тем, что школы не могут арендовать манеж, который используется для проведения выставок. Из-за этого бюджетные средства, специально выделенные государством на аренду школами спортивных помещений, пропадают.

«Манеж был построен в первую очередь для того, чтобы проводить в нем учебные мероприятия со студентами, и только во вторую очередь он предусматривает работу со спортивными школами, – возразил г-н Куликов. – Просто кто-то хочет уничтожить бизнес конкурирующей компании, а манеж оказался заложником в политических и бизнес-играх».

У Андрея Косилова – свой взгляд на проблему. «Я не марионеточный политик, мной очень сложно манипулировать. Что плохого в том, что г-н Панов нашел деньги для открытия специализированного выставочного комплекса? Кто не дает сделать то же самое «Восточным воротам»? Руководство центра должно было спрогнозировать возникшую ситуацию. Разговоры об этом идут уже лет пять или шесть. За это время можно было прийти к какому-нибудь компромиссу, найти инвестора для строительства нового комплекса. Это их бизнес, не государство же им должно строить. Практика проведения неспортивных мероприятий на площадках, предназначенных для спорта, должна быть прекращена», – заключил Андрей Косилов.

«В двух третях городов России выставки проводятся в спортивных помещениях, – сетует представитель «Восточных ворот». – Все как-то выживают, соседствуют – только в Челябинске проблемы. Сейчас в городе очень сложная ситуация с выставочными площадями. Остро стоит вопрос о строительстве специализированного комплекса. Не только выставки, но и съезды негде проводить».

Генеральный директор ВЦ «ЮжУралЭкспо» Галина Зимина считает, что «Восточные ворота» сами создали себе проблемы. «Действительно, вопрос очень серьезный, – говорит она. – В Челябинске, пожалуй, нет подходящих помещений для проведения выставок – разве что площадью до тысячи квадратных метров. Но самое главное – нет таких условий, которые может предоставить только специализированный выставочный центр. А такой сегодня в городе один – наш».

Г-жа Зимина уверяет, что «ЮжУралЭкспо» еще год назад предлагал «Восточным воротам» перейти на их специализированную площадку на льготных условиях. Однако они отказались и теперь трудно представить, как они будут выходить из сложившейся ситуации. «Мы не конкуренты, а партнеры, и у нашей области есть все предпосылки для того, чтобы стать очень хорошим выставочным регионом, – говорит Галина Зимина . – Это и имидж области, и приток новых инвестиций. Главное, чтобы интересы Южного Урала возобладали над личными амбициями. А компания «ЮжУралЭкспо» всегда готова к партнерству и взаимовыгодному сотрудничеству».

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ, Антона КОТЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления