Бизнес Почем «Видик» для народа?

Почем «Видик» для народа?

ТВ-реклама в Челябинске подешевеет на 41 %. Об этом стало известно из презентации ценовой политики компании «ВИ Трэнд», входящей в группу «Видео Интернешнл» (ВИ) и продающей рекламу в региональном телерадиоэфире...

" src=

ТВ-реклама в Челябинске подешевеет на 41 %. Об этом стало известно из презентации ценовой политики компании «ВИ Трэнд», входящей в группу «Видео Интернешнл» (ВИ) и продающей рекламу в региональном телерадиоэфире. Участники рынка телерекламы находят заявление «ВИ Трэнд» пиар-ходом и считают, что уже к февралю цены на рекламу у ВИ выровняются. Заявление о снижении цен игроки связывают с желанием «Видео Интернешнл» переманить на свою сторону потенциальных рекламодателей главного конкурента ВИ – рекламной группы «Алькасар». В компании «Видео Интернешнл – Урал» уверяют, что конкурентная борьба ни при чем, «Тренд» усовершенствовал механизм ценообразования с целью оптимизации затрат рекламодателей и более эффективного взаимного сотрудничества.

Группа компаний «Видео Интернешнл» объявила распродажу рекламы на телевидении. «ВИ Трэнд», контролирующая 50 % рынка региональной ТВ-рекламы, презентовала новую ценовую политику. ВИ опубликовала таблицу, посвященную изменению цен на региональную телерекламу в 25 городах, в которых проходят измерения ТВ-аудитории (панель TNS Gallup Media). Компания объявила, что в 2007 году в среднем реклама на ТВ подешевеет на 43 % во всех городах, кроме Москвы (здесь телереклама подорожает на 20 %). На 41 % снизятся цены на телерекламу и в Челябинске.

Некоторые эксперты возможное снижение цен на региональную телерекламу связывают с новыми ограничения на допустимый объем рекламы на ТВ – 9 минут в час вместо 12, которые вступят в силу в январе 2008 года. По подсчетам ВИ, из-за этого ограничения телереклама в 2008 году по отношению к 2007-ому должна подорожать на 50-55 %. В связи с этим «Видео Интернешнл» важно повысить лояльность клиентов, убедив их в том, что в региональном эфире им предлагают недорогое, но качественное размещение.

Как полагают эксперты, объективных предпосылок для снижения цен в 2007 году нет, так как в этом году в «ВИ Трэнде» не раз заявляли о растущем спросе на региональный ТВ-эфир. По оценке «Видео Интернешнл», в 2006 году объем российского рынка телерекламы вырастет на 44 %, до $840-860 миллионов. Кроме того, по неофициальным заявлениям представителей «ВИ Трэнда», в 2007 году цены на региональный эфир вырастут на 15-30 %.

Участники местного рынка телерекламы так же сомневаются в реальности официально заявленного ВИ снижения цен и считают, что говорить об этом шаге до появления прайс-листов преждевременно.

«Несмотря на то, что ВИ объявил о снижении цен, официальных прайсов еще никто не видел. Мы считаем, что это всего лишь пиар-ход, – комментирует ситуацию исполнительный директор «Алькасар Регион – Челябинск» Максим Абушаев. – В прошлом году ВИ необоснованно поднял цены на рекламу более чем в два раза. За счет этого подъема они весь конец года очень сильно демпингуют. Размер их скидок – более 50 %. Снижение цен в начале следующего года просто делает их прайс более реальным. Уже к февралю все цены стабилизируются».

«Цены на ТВ-рекламу в Челябинске, действительно, снизятся в среднем на 41 %, – уверяет генеральный директор компании «Видео Интернешнл – Урал» Артур Андреев. – Точный прайс-лист будет готов чуть позже, но уже сейчас мы принимаем заявки по сниженным ценам на следующий год. «ВИ Трэнд» доработал модель покупки рекламы в регионах, усовершенствовал механизм ценообразования с целью оптимизации затрат рекламодателей при приобретении рекламного времени на ТВ. Это решение позволит нам еще более эффективно сотрудничать с нашими клиентами в условиях динамично развивающегося регионального телерекламного рынка. При том, что цены на рекламу на национальном ТВ в 2007 году вырастут на 30 %, выгодней покупать регионы – мы стали дешевы».

По мнению игроков, если «Видео Интернешнл» действительно решила снизить цены на региональную телерекламу, то связано это может быть лишь с возросшей конкуренцией.

В 2006 году резко усилило свои позиции РА «Алькасар». Медиаселлер, ранее продававший рекламу на каналах «ТВ-Центр», 7ТВ и в московских блоках НТВ, в этом году стал эксклюзивным продавцом всего регионального эфира НТВ, а с 2007 года – «Рен-ТВ», «Пятого канала» (кроме Петербурга) и регионального эфира ТНТ. Сайт Chel.ru писал об этом ранее.

«"Видео Интернешнл" очень долгое время была фактическим монополистом на рынке, но с появлением «Алькасара» ситуация изменилась: по некоторым позициям «Алькасар» в разы опережает ВИ, – говорит шеф-редактор телеканала «СТС-Челябинск» Наталья Игнатович. – Анализ рынка показал, что многие серьезные рекламодатели, считающие каждую копейку, получают пункты рейтинга, покупая аудиторию НТВ и СТС. Клиент готов платить за конкретное количество контактов. Но местным рекламодателям не по карману цены на прайм-тайм того же Первого канала: на такой прайс, который предоставляла ВИ, региональные клиенты не тянут. «Видео Интернешнл» как-то должна выживать, и поэтому вполне логично, что, не желая терять рекламодателей, компания, выставившая сначала высокий прайс, потом объявила бешеные скидки».

Согласен с этим мнением и Максим Абушаев. «Мы тоже могли бы сначала колоссально повысить цены, а потом заявить о их резком снижении, – говорит он. – Однако у нас ценовая политика взвешенная, мы готовы ответить за каждый рубль нашего прайса. Кстати, наш прайс тоже предполагает скидки (в случае с крупными годовыми контрактами), но мы не кричим об этом на каждом углу. Очевидно, что в условиях конкурентной борьбы с «Алькасаром» «ВИ Трэнд» пытается привлечь к себе крупных рекламодателей, которые как раз сейчас формируют свой бюджет на весь 2007 год».

Динамика цен на региональную ТВ-рекламу в 2007 году

Источник: «ВИ Тренд»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления