Бизнес Пермская птица Колесникова не боится

Пермская птица Колесникова не боится

Олег Колесников купил пермскую птицефабрику. ЗАО «Уралбройлер», входящее в холдинг челябинского бизнесмена, выкупило у администрации Пермского края ОАО «ПТФ «Комсомольская»» за 113, 7 миллиона рублей...

" src=

Олег Колесников купил пермскую птицефабрику. ЗАО «Уралбройлер», входящее в холдинг челябинского бизнесмена, выкупило у администрации Пермского края ОАО «ПТФ «Комсомольская»» за 113, 7 миллиона рублей. Приобретение еще одного птицеводческого актива напрямую связано с тем, что компания, принадлежащая челябинскому бизнесмену, планирует масштабную экспансию в Уральский регион. Весной этого года владелец торговой марки «Аргаяша» уже начал активное освоение рынка Свердловской области. Здесь южноуральская компания рассчитывает расширить свое присутствие за счет более низкой, чем у среднеуральских производителей, себестоимости продукции.

На днях известный челябинский бизнесмен Олег Колесников приобрел выставленную на торги птицефабрику, находящуюся в собственности Пермского края. 100 % акций ОАО «ПТФ «Комсомольская»» ЗАО «Уралбройлер» (торговая марка «Аргаяша») выкупил у областной администрации по номинальной цене – 113,7 миллиона рублей.

Как сообщил корреспонденту сайта Chel.ru заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Антонов, торги состоялись 18 декабря, на оформление сделки у челябинского предпринимателя есть десять дней. «Заявленная цена вполне адекватна, хотя могла быть и больше, – говорит он. – Предприятие успешно работает и имеет большие перспективы в будущем».

Разделяет это мнение и руководитель ПТФ «Комсомольская» Александр Шульц. По его мнению, ПТФ «Комсомольская» является перспективным бизнесом: «Фабрика находится на плаву, и сумма, за которую она была продана, безусловно, будет оправдана». Встречи нового владельца пермской птицефабрики с ее действующим руководством пока не было. Поэтому от комментариев относительно дальнейшей судьбы предприятия, сменившего собственника г-н Шульц воздержался.

Кроме ПТФ «Комсомольская», власти Пермского края выставляли на торги еще одну птицефабрику – Менделеевскую (заявленная цена – 145,7 миллиона рублей). Пермское правительство не исключает возможность приобретения второй крупнейшей птицефабрики края челябинским бизнесменом. По словам Михаила Антонова, этот птицеводческий актив также заинтересовал владельца «Уралбройлер». «Олег Колесников сказал, что это предложение ему интересно, но не успел детально ознакомиться с проектом и потому решения по второй птицефабрике им еще не принято», – сообщил представитель краевого правительства.

По словам же председателя совета директоров ЗАО «Уралбройлер» Елены Абузяровой, вторую пермскую птицефабрику Олег Колесников приобретать не намерен. «Проявлять интерес и принимать решение – это разные вещи, – сказала она. – Планов по приобретению второй пермской птицефабрики у нас нет. Мы планируем продолжить развитие яичного производства на ПТФ «Комсомольская», а также расширить здесь спектр деятельности за счет развития производства бройлерной птицы».

Тем не менее возможное приобретение Колесниковым второй пермской птицефабрики представляется вполне логичным, если учесть заявления представителей «Уралбройлер» о планах компании завоевать рынок Уральского региона. Развивать птицеводческий бизнес, в УрФО, новый владелец «Комсомольской» и потенциальный покупатель «Менделеевской» начал с расширения присутствия «Уралбройлер» в Свердловской области.

Так, по словам владельца ЗАО «Уралбройлер» Олега Колесникова, весной этого года были достигнуты соответствующие договоренности о поставках с крупными торговыми сетями среднего Урала. Инвестиции в развитие птицефабрики и ее продвижение на среднеуральский рынок должны составить около 1,5 миллиарда рублей. На местном рынке продукция «Аргаяша» в настоящий момент занимает долю в 8% (400 тонн мяса птицы), в планах компании – увеличить ее до 30%. Завоевать рынок Свердловской области компания намерена за счет низкой себестоимости продукции «Аргаяша», которая, по словам Олега Колесникова на 15% ниже, чем у крупнейшей свердловской птицефабрики – «Рефтинская».

Интересно, что местные игроки не сомневаются в успешности проектов владельца «Уралбройлера». Так, достаточно лестно отзывается о деятельности своего главного конкурента генеральный директор «Равис – птицефабрика Сосновская» Петр Подгорнов: «Действительно, с приходом Олега Колесникова развитие площадки, которой до этого владели свердловчане и на которой ничего не происходило, просто впечатляет, – признавался он ранее в интервью сайту Chel.ru. – Наличие такого конкурента – это хорошо. Когда доминирует одна компания, то появляется успокоенность в духе «а зачем шевелиться – и так возьмут», а потом внезапно появляется кто-то со стороны и уводит потребителя. Если мы хотим сохранять лидерство, придется думать и работать».

Фото: Фото Сергея Лихватских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления