Бизнес Сказ об «Урале»

Сказ об «Урале»

Под вопросом оказалась судьба одного из старейших торговых комплексов Челябинска. В середине декабря в ТК «Урал», расположенном на улице Чайковского, 20, закрылся супермаркет. Вроде бы ничего сверхъестественного в этом событии нет, кроме...

" src=

Под вопросом оказалась судьба одного из старейших торговых комплексов Челябинска. В середине декабря в ТК «Урал», расположенном на улице Чайковского, 20, закрылся супермаркет. Вроде бы ничего сверхъестественного в этом событии нет, кроме, пожалуй, того, что двери магазина захлопнулись перед покупателями в разгар подготовки к новогодним праздникам. Более того, не исключено, что в ближайшее время покинуть комплекс придется и другим арендаторам. По словам участников рынка, причин постоянных неудач, преследующих «Урал», может быть несколько: невыгодное расположение торгового объекта, неправильно выбранный формат и слабый менеджмент. В этой ситуации, как утверждают другие игроки, собственнику ничего не остается как перепрофилировать комплекс или начать подыскивать покупателей для «несчастливого» объекта недвижимости.

Торговый комплекс «Урал» был построен еще в конце 90-х годов. Идея создать в спальном районе на Северо-западе один из первых крупных современных магазинов принадлежала президенту Федерации бокса Урала, хозяину ООО «Спортклуб "Урал"» Евгению Вайнштейну, в тот период управлявшему бизнес-структурами известного челябинского бизнесмена Марка Лейвикова. Однако раскрутить торговый бизнес на новом месте собственникам так и не удалось. В результате два года назад владельцы здания решили расстаться с неприбыльным активом. Правда, дальнейшая судьба ТК «Урал» оказалась и вовсе бесславной. За прошедшие четыре года комплекс несколько раз успел сменить собственника и торговый профиль.

«О том, что супермаркет закрылся, я слышу впервые. Еще недавно мы вели переговоры с комплексом, – сказал начальник управления по торговле и услугам города Челябинска Сергей Березуев. – Хотя, ничего удивительного в этом нет. Насколько я знаю, это уже третий супермаркет, который арендаторам комплекса пришлось закрыть. Думаю, что основная причина – неудачное месторасположение объекта, обеспечивающее недостаточную проходимость покупателей в комплексе. В результате, супермаркеты оказывались нерентабельными».

Директор комплекса «Урал» Алла Молчанова прокомментировать ситуацию отказалась: «Да, комплекс действительно не работает. Но почему он закрылся и что будет на его месте – это личное дело собственников». Завесу «тайны» приоткрыл Сергей Березуев, сообщив, что, скорее всего, магазин перепрофилируют в строительный супермаркет.

«Причин закрытия уже третьего супермаркета на одном и том же месте несколько, – считает директор по маркетингу торговой сети «Дикси–Челябинск» Анна Петухова. – Прежде всего, невыгодное расположение комплекса, которое снижает покупательский поток. Если вы едете из центра домой, то, чтобы зайти в супермаркет, необходимо развернуться. А зачем съезжать с дороги, если то же самое можно приобрести в магазине по пути домой? Свою роль сыграло и то, что в этом районе находится большое количество других магазинов: супермаркет «Молния» и гипермаркеты сети «Теорема». Кроме того, очевидно, что у владельцев супермаркета были серьезные просчеты и в ассортиментной политике. Ведь рядом находятся магазины «Дикси» и «Пятерочка», которые успешно работают. Проблема может быть и в администрировании, когда за дело берется недостаточно профессиональная команда».

«Форматы, которые были выбраны при открытии супермаркета в ТК «Урал» изначально были неудачными, – считает директор по развитию сети гипермаркетов «Теорема» Алексей Шестаков. – Впервые он открылся в середине декабря 1998 года на месте продовольственного рынка – места очень популярного у людей с доходом ниже среднего. На рынке их привлекала возможность сделать покупки по более низким ценам. Изначально было ясно, что разрыв между высоким уровнем цен в супермаркете и низкой платежеспособностью покупателей не даст ему нормально работать».

По словам г-на Шестакова, еще одна возможная причина закрытия «Урала» – желание владельцев комплекса избавиться от непрофильного бизнеса. «Розничная торговля – достаточно прибыльный бизнес и, заработав на чем-то еще, многие предприниматели стремятся вкладывать средства в ретейл. Но в реальности в этой сфере очень много подводных камней. И для того, чтобы быть успешным, нужен грамотный профессиональный подход», – говорит он.

Зато идею открытия на месте продуктового супермаркета специализированного магазина стройматериалов Алексей Шестаков считает вполне разумной. «Собственникам следовало пойти по этому пути изначально, когда рядом закрылся магазин сети строительных супермаркетов «Суперстрой». Место довольно «прикормленное». Но для того, чтобы это направление развивалось, необходимо переориентировать на продажу стройматериалов весь ТК. Ведь сейчас люди привыкли приобретать все необходимое в одном месте. Продолжать «дробить» комплекс и при этом ждать большой выгоды, думаю, бесполезно».

Еще одну возможную причину закрытия супермаркета назвал председатель областного союза предпринимателей Олег Фомин: «В этом торговом комплексе с периодичностью в полгода меняется собственник. Насколько мне известно, последний раз он сменился в мае прошлого года. Тогда новые хозяева выкупили у прежних владельцев здание ТК по достаточно выгодной цене. За это время цены на коммерческую недвижимость серьезно выросли. Думаю, что собственник просто решил продать помещение подороже и вложить средства в какой-то другой проект».

Что ж, хозяин – барин. Вот только немного жаль сотрудников супермаркета, лишившихся работы в канун Нового года, и хоть и немногочисленных, но постоянных покупателей комплекса, которым теперь придется искать другой магазин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления