RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Бельгийцы штурмуют «Уралкорд»

Бельгийцы штурмуют «Уралкорд»

Бельгийская компания Bekaert, специализирующаяся на производстве стальных проволочных изделий, объявила о намерении приобрести магнитогорский завод «Уралкорд». В настоящее время бельгийская корпорация ведет переговоры...

" src=

Бельгийская компания Bekaert, специализирующаяся на производстве стальных проволочных изделий, объявила о намерении приобрести магнитогорский завод «Уралкорд». В настоящее время бельгийская корпорация ведет переговоры с ЗАО «Уралкорд» о покупке предприятия, либо налаживании «эксклюзивного сотрудничества» в форме стратегического партнерства. Между тем Bekaert уже подписал декларацию о намерении вложить в магнитогорский завод 47 млн евро. Обе стороны рассчитывают прийти к окончательному соглашению в течение ближайших месяцев. Интересно, что это уже не первая попытка Bekaert наладить производство металлокорда в России. Насколько удачной окажется экспансия бельгийцев на Урале, пока прогнозировать сложно.

Bekaert является одним из лидеров европейского рынка металлообработки. В состав компании входит 55 предприятий, расположенных в 18 странах мира. Продукция Bekaert известна во всем мире – сетки сварная и рабица, ограждение панельного типа, различных видов ворота, комплексные ограждения для теннисных кортов, спортивных площадок и стадионов. Системы Bekaert с успехом применяются на российском рынке: во Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Ижевске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

Как заявил в официальном сообщении агентству «РИА новости» вице-президент Bekaert Марк Вандекастил, укрепление положения в России является стратегической целью компании. «Учитывая способность к росту на российском рынке, мы хотим работать в тесном сотрудничестве со сталелитейной промышленностью и ожидаем существенного увеличения спроса на продукты высокого качества», – отметил он.

До сих пор Bekaert поставлял в Россию главным образом стальной корд для армирования шин и стальную арматуру для бетонных конструкций со своих заводов в Словакии и Чехии. Тем не менее, уже не первый год руководство корпорации заявляет о своих намерениях открыть собственное производство на российских площадках. Bekaert рассчитывает на то, что таким образом сможет предложить российским изготовителям шин оптимальное обслуживание. Так, в марте 2004 года бельгийцы вели переговоры о размещении производства металлокорда для шинной промышленности на свободных площадях химического завода ОАО «Заря» в Дзержинске Нижегородской области. Бельгийская компания была готова вложить в налаживание производства порядка 75 млн евро. Однако несмотря на готовность администрации Дзержинска удовлетворить требования будущего инвестора, сделка так и не состоялась. Строительство завода металлокорда в Борском районе было отложено на неопределенный срок.

Не исключено, что главную роль в выборе бельгийской компанией новой площадки для открытия собственного производства металлокорда сыграли серьезные позиции уральского предприятия на рынке металлообработки в России, а также отсутствие необходимости налаживать производство с нуля.

К сожалению, связаться с представительством Bekaert в России корреспонденту Chel.ru не удалось. Не в курсе планируемой смены собственника предприятия оказались и первый вице-губернатор области Владимир Дятлов и председатель объединения «Промасс» Валерий Панов.

Источник в администрации Магнитогорска подтвердил, что переговоры о заключении сделки действительно идут, определена сумма инвестиций. Однако не стоит забывать печальный опыт Новгородской области. «Что касается того, как обернется смена собственника "Уралкорда" для Магнитогорска и его жителей пока остается только гадать, – считает представитель администрации города, попросивший не называть его. – Безусловно, станет ли эта сделка выгодной городу, зависит от того, кто стоит за бельгийской компанией, какие она строит планы и где будет зарегистрирована».

По информации Минэкономразвития Челябинской области, по сравнению с прошлым годом объем иностранных вложений в экономику региона увеличился почти в два раза. В настоящее время в регионе уже действуют более 100 предприятий с участием иностранного капитала. В 2006 в области начали работу: завод австрийской фирмы «Омия» по производству мраморной муки, американский завод «Карбокерамикс» по выпуску керамического проппанта, начато строительство завода по производству алюминиевых банок для напитков британской компании «Рексам» и завода по производству сухих строительных смесей немецкой фирмы «Хенкель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления