RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Али-баба» и один Амер Махмуд Алказзаз

«Али-баба» и один Амер Махмуд Алказзаз

В Челябинске открылся еще один ресторан национальной кухни – «Али-баба». Новое заведение, предлагающее сирийскую кухню, расположилось по соседству с рестораном-бистро «Анталия» – тоже относительно новым игроком на ресторанном рынке города...

" src=

В Челябинске открылся еще один ресторан национальной кухни – «Али-баба». Новое заведение, предлагающее сирийскую кухню, расположилось по соседству с рестораном-бистро «Анталия» – тоже относительно новым игроком на ресторанном рынке города. Владелец «Али-бабы» – житель города Дамаска Амер Алказзаз – считает, что столь близкое соседство с заведением похожего формата его ресторану не повредит. Различие в турецкой и сирийской кухнях, интерьере, обслуживании, разнообразие блюд позволят каждому ресторану завоевать своего посетителя. Мнения других участников рынка на этот счет разделились: одни полагают, что в результате конкуренции выживет сильнейший, другие, напротив, считают, что необычное соседство принесет ресторанам только плюс в привлечении клиентов.

Владелец «Али-бабы» Амер Алказзаз прибыл в Челябинск из города Дамаска (Сирия). По его словам, на Востоке подобные рестораны традиционно работают под открытым небом. «Но в стране снегов и ветров открывать ресторан на улице, естественно, не целесообразно, – рассказывает директор заведения Наталья Прохоренко. – Национальный колорит создается за счет интерьера – помещение оформлено в виде пещеры с растущими в ней экзотическими цветами. Кроме того, в зале установлен большой аквариум с «заморскими» рыбами».

Из Сирии позаимствована не только идея. Все семь поваров, которые работают в «Али-бабе» – тоже уроженцы Сирии. По мнению Амера Махмуда Алказзаза, никто не сможет передать всю гамму вкусов и традиции сирийской кухни лучше, чем повара, жившие и работавшие в этой стране. Для полного соответствия из Сирии привозят и все необходимые в приготовлении блюд приправы, а скотину для мясных блюд закалывают по мусульманским обычаям. Кроме того, как пояснила г-жа Прохоренко, ресторан не реализует алкогольную продукцию, потому что мусульманская вера и обычаи запрещают продавать то, что приносит вред людям и их здоровью.

Открыть заведение для посетителей владельцы планировали еще в конце прошлого года. Однако закончить в срок строительные работы в помещении, где раньше располагалась автомойка, строителям не удалось. «Но 4 января ресторан все-таки начал работу», – говорит Амер Махмуд.

«Мы привлекаем посетителей многими условиями, – рассуждает Наталья Прохоренко. – Во-первых, это уютный интерьер – здесь приятно не просто перекусить «на скорою руку», но и посидеть со вкусом. Во-вторых, у нас очень разнообразная и вкусная кухня. А цены не выше чем у конкурентов, при этом порции больше. Один из наших плюсов – то, что в заведении нельзя курить. Кроме того, в ближайшее время мы начнем работать по системе меню. Согласитесь, выбирать для себя оптимальный и по вкусу, и по цене вариант обеда или ужина посетителю удобнее, неторопливо листая меню за столиком, а не стоя у линии раздачи».

Как утверждает г-жа Прохоренко, «Али-баба» рассчитан на посетителей со средним и выше среднего уровнем доходов. «Цены у нас довольно приемлемые и доступные для населения, – говорит она. – Люди со средним заработком могут прийти к нам и пообедать, и поужинать».

Между тем участники ресторанного рынка восприняли новый эксперимент в формате национальной кухни довольно неоднозначно. Управляющий сетью заведений «Уральские пельмени» Виталий Воробьев называет открытие «Али-бабы» абсурдной идеей. «Прежде всего, очень неудачно выбрано место. На улице Труда с утра до вечера автомобильные пробки. Мне как потенциальному посетителю интересно побывать там, но перспектива простоять несколько часов в пробке отбивает всякое желание. Во-вторых, буквально в пяти метрах от «Али-бабы» уже работает заведение подобного формата – ресторан-бистро «Анталия». Конечно, неудачное месторасположение – не показатель развития бизнеса. Стоит вспомнить ресторанчик турецкой кухни «Стамбул» на улице Свободы, который, несмотря на замечательное месторасположение, просуществовал короткое время. Этим проектом занимались очень слабые специалисты, люди, не вполне понимающие, что за заведение они хотят получить. Плохая кухня и маленький выбор принесли соответствующие результаты».

Г-н Воробьев считает также, что оба заведения в восточном стиле просуществуют недолго. Рано или поздно одно из них умрет. А выбор в любом случае сделают посетители. Скорее всего, они отдадут предпочтение не тому месту, где интереснее интерьер, но где вкуснее и заманчивее кухня.

У маркетолога компаний «Дизайн-кафе» Екатерины Васиной на этот счет несколько иное мнение: «Не обязательно близкое территориальное расположение друг к другу может помешать работе этих двух ресторанов. Например, заведения нашей компании – «Сова», Lucky Smile, «Банка» – расположены в непосредственной близости от заведений конкурентов, но успешно развиваются. Потому что каждое обслуживает свою целевую аудиторию. К тому же тот район еще плохо насыщен заведениями, в которых можно демократично посидеть и перекусить. На пару «Али-бабе» и «Анталии» будет проще привлекать посетителей. Регулярные пробки и отсутствие парковки, конечно, большой минус, но там хороший пешеходный поток».

Самого Амера Алказзаза близкое соседство с «Анталией» не смущает: «Конечно, сходства между нашими заведениями есть, но кухни у нас принципиально разные и по-своему интересные. Привлекателен и интерьер, есть удобные посетителям новинки. Я думаю, что люди в скором времени определятся, кому отдать предпочтение. В любом случае, начало положено удачное. «Али-баба» не пустует с самого открытия. И такими темпами, я думаю, заведение окупится до конца года».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления