RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Аспект» пришелся ко «Двору»

«Аспект» пришелся ко «Двору»

На челябинском авторынке появился новый крупный игрок – пермский холдинг «Машинный двор». Купив местного дилера «Аспект-Моторс», компания планирует со временем занять четвертую часть рынка. Однако конкуренты амбициозные заявления пермяков оценивают достат

" src=

На челябинском авторынке появился новый крупный игрок – пермский холдинг «Машинный двор». Купив местного дилера «Аспект-Моторс», компания планирует со временем занять четвертую часть рынка. Однако конкуренты амбициозные заявления пермяков оценивают достаточно скептически, рассчитывая на прочность собственного положения и уровень сервиса. Тем не менее, по мнению экспертов, это событие знаковое, свидетельствующее о том, что насыщение челябинского авторынка не за горами.

Автохолдинг «Машинный двор» создан в 1998 году в Перми. Основной вид деятельности – продажа и сервисное обслуживание автомобилей. Является единственным в Перми официальным дилером концерна General Motors (Opel, Chevrolet, Saab, Hummer, Cadillac) и KIA Motors. Имеет сеть дилерских центров в Перми, Тюмени, Набережных Челнах. Объем продаж в 2006 составил 7 762 автомобиля в год.

Группа компаний «Аспект-Моторс», созданная в Челябинске в 1991 году, объединяет несколько направлений бизнеса: продажа автомобилей, сервисное обслуживание, продажа автозапчастей, оптово-розничная продажа автоэлектроники, продажа автомобилей с пробегом. Является официальным дилером автомобилей Skoda и Kia на челябинском рынке. Объем продаж за 2006 год составил порядка 1,5 тысяч автомобилей.

Новый 2007 год в челябинском автомобильном мире сразу начался с крупного события. Через покупку местной компании «Аспект-Моторс» на авторынок области зашел один из крупнейших в Уральском регионе игроков – пермский холдинг «Машинный двор». «Этот рынок для нас является стратегическим, поскольку Челябинск входит в десятку городов России, в которых отмечены самые высокие объемы продаж автомобилей, – объяснил гендиректор «Машинного двора» Ринат Галиев, – но при этом он далек от насыщения».

Первоначально насытить челябинский рынок пермяки рассчитывают за счет марок, на которые в результате сделки были получены дилерские контракты «Аспекта» – Skoda и Kia. «Эти направления бизнеса достаточно перспективны, так как именно на модели "В" и "С" классов в ближайшее время придется максимальный рост продаж, – говорит директор автоцентра «Машинный двор–Челябинск» Сергей Суханов. – По марке Skoda в Челябинске мы будем контролировать 100 процентов рынка, по Kia доля может составить 60-70 %». Этим, однако, ограничиваться холдинг не собирается и, по словам г-на Галиева, в ближайшее время начнет строить дилерский центр для марок концерна General Motors: Opel и Chevrolet. «Вообще, наша стратегия такова, что в каждом регионе присутствия мы планируем открыть по четыре дилерских центра: три массовых и один премиальный, – рассказал он. – Практика прошлых лет показала, что в каждом новом для нас регионе спустя полгода-год мы становимся лидерами по продажам представляемых брендов».

Однако челябинские дилеры оптимизма нового игрока не разделяют. «Не знаю, на чем основано предположение пермского автохолдинга о завоевании порядка 60-70 % рынка Kia, – комментирует планы конкурента директор по продажам компании «Автоальянс» (дилер Kia) Роман Пискунов. – Безусловно, некоторое перераспределение долей рынка будет, поскольку за «Машинным двором» стоят большие финансы, в компании достаточно хорошо выстроены бизнес-процессы. Но не думаю, что их планам суждено осуществиться. Хотя вполне реальны амбиции, связанные с продажами автомобилей Skoda. Сейчас авто этой марки на челябинском рынке никто не реализует». Сходного взгляда придерживаются в компании «Джемир» – пока единственного дилера на машины General Motors. «Пермяки планируют завоевать существенную долю автомобильного рынка, но еще не факт, что у них это получится, – считает руководитель отдела маркетинга «Джемира» Анна Данилова. – На рынке Челябинска у нашей компании довольно устоявшиеся позиции, которые шаг за шагом мы продолжаем укреплять».

«Появление конкурента в данном случается скажется только на качестве сервиса, – говорит начальник отдела маркетинга компании «Регинас» Дмитрий Бахматов. – Цены не изменятся – дилер не может на них повлиять, поэтому, теряя в объеме продаж, он будет вынужден поднимать уровень услуг. В результате, потребитель выиграет». Однако по мнению генерального директора управляющей компании «Лиман Групп» Даниила Пасынкова, качественный скачок в развитии сервиса – это не самая ближайшая перспектива. «Серьезно конкурировать за счет сервиса компании начнут тогда, когда исчезнут очереди на автомобили, – говорит он. – Пока они есть, места хватит и двум, и трем дилерам». Тем не менее, считает специалист, приход серьезной компании на челябинский рынок – событие знаковое. «Это начало тенденции к укрупнению игроков: мощные холдинги, которым становится тесно в своем регионе, выходят в соседние, либо покупая местных дилеров, либо пытаясь открыть собственные дилерские центры, – поясняет г-н Пасынков. – Укрупнение же – неизбежное следствие насыщения рынка. Продажи иностранных автомобилей растут, и это будет продолжаться еще в течение трех-пяти лет, но с каждым годом прирост объемов уменьшается».

По оценке экспертов, если три года назад он составлял порядка 40 % в год, то в 2006 снизился до уровня 20 %. К тому же, специалисты полагают, что уменьшить объемы челябинского авторынка могут, на первый взгляд, не связанные с ним факторы. «Если банки предложат интересные для горожан условия ипотечных кредитов, то это скажется на количестве покупаемых автомобилей, – говорит Дмитрий Бахматов. – При нынешних ценах на недвижимость семья со средним достатком не может купить квартиру, поэтому, раз есть определенный достаток, покупается автомобиль. Изменись ситуация в другую сторону – и место машин займет жилье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления