Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Новое время «Молнии»

Челябинский часовой завод «Молния» будет полностью реконструирован в ближайшие два года. Как сообщили собственники предприятия, производственные корпуса поменяют свой облик уже в этом году и будут перепрофилированы...

Поделиться

Поделиться

Челябинский часовой завод «Молния» будет полностью реконструирован в ближайшие два года. Как сообщили собственники предприятия, производственные корпуса поменяют свой облик уже в этом году и будут перепрофилированы в торгово-развлекательный центр. Инвестиции в ТРЦ составят порядка 600 миллионов рублей. Крупнейшая торговая площадка в центре Челябинска уже заинтересовала потенциальных арендаторов, среди которых крупные федеральные и иностранные игроки. Так, о планах сотрудничества с руководством ЧЧЗ «Молния» заявила европейская сеть по торговле электроникой и бытовой техникой Media Markt.

Интересно что, несмотря на грандиозные планы реконструкции, нынешние владельцы «Молнии» все же намерены сохранить раритетное часовое производство.

Челябинский часовой завод «Молния» был основан еще в 1947 году, в том числе для выполнения гособоронзаказа. В первые десятилетия на «Молнии» было освоено производство карманных и настольных часов, изделий спецтехники, авиационных часов. Номенклатура завода насчитывала более 180 моделей. Кроме того, мастера «Молнии» изготавливали часы по индивидуальным заказам. Так, по спецзаказу были сделаны часы для администрации президента РФ. Продукция предприятия поставлялась в ряд союзных республик, США, Канаду, Германию, Португалию, Францию, Гонконг, Турцию. В 80-е годы было построено промышленное здание ЧЧЗ «Молния» по улице Цвиллинга. Площадь корпусов составила 36 тысяч квадратных метров. В начале 90-х годов предприятие было приватизировано. В последующие годы состав собственников «Молнии» неоднократно менялся. В настоящее время в совет директоров ЧЧЗ входят директор завода Татьяна Новоселова, челябинские предприниматели Борис Рой, Артур Никитин, Александр Бураковский, которым принадлежит контрольный пакет акций, а также их представители.

Поделиться

По словам председателя совета директоров ЧЧЗ «Молния» Бориса Роя, проект реконструкции завода был разработан еще в 2004 году челябинским институтом «УралАЗ-Проект». А в мае 2005 года началась его реализация. «Из производственного здания все оборудование мы перебазировали в административный корпус. Причем, сделано это было без остановки производства. Почти год здание пустовало, а на днях строители начали демонтаж его лицевой части», – рассказал он.

Провести реконструкцию планируется в три этапа. Для начала преобразится производственное здание со стороны улицы Цвиллинга. На эти цели будет потрачено порядка 600 миллионов. Интересно, что следующим этапом реализации проекта должно было стать возведение 25-этажного бизнес-центра внутри выстроенного буквой «П» производственного корпуса. Однако градостроительный совет строительство высотки так и не одобрил, поэтому проект «заморозили», правда, успев возвести четыре этажа. Полностью завершится реконструкция «Молнии» через два года реставрацией административного корпуса, расположенного по улице Коммуны, напротив здания правительства области.

«Вариантов того, каким станет «Молния» после реконструкции, рассматривалось немало, – продолжает Борис Рой. – Очень интересными считаю разработки в стиле, когда различные промышленные предприятия замечательно удается вписать в городской пейзаж. Часть вариантов была разработана с учетом 25-этажного комплекса, но, скорее всего, ни один из них не будет воплощен в жизнь, поскольку продолжение строительства градсовет не одобряет. Выбор пал на проект, который не нарушит архитектурный ансамбль исторического центра Челябинска».

Поделиться

«На данном этапе реконструкция зданий и сооружений под бизнес-центр осуществляется согласно постановлению прежнего главы города от 14 мая 2004 года и разрешения администрации города от 11 апреля того же года, – заверил начальник отдела по контролю за жилищным строительством Госархстройнадзора Челябинска Игорь Корякин. – Это разрешение действительно в течение трех лет. То есть если работы в производственном здании не будут закончены к маю, разрешение необходимо будет продлить, вновь представив в нашу организацию необходимый перечень документов».

Скорее всего, руководству завода придется вновь пройти перерегистрацию, поскольку «перевоплощение» производственного здания часового завода в современный четырехэтажный торгово-развлекательный центр с цоколем из натурального черного камня, облицованный серым бельгийским стеклом, планируют закончить в конце этого года. В аренду будут сданы около 36 тысяч квадратных метров площадей. Три этажа займут торговые помещения на четвертом разместится развлекательная зона.

Собственники часового завода уже заключили контракт на брокеридж торгового центра с московской компанией «Панфилов Подкова и партнеры» (создана в 2004 году для оказания услуг в сфере торговой недвижимости для девелоперов, инвестиционных и торговых компаний в регионах).

Как рассказал корреспонденту Chel.ru консультант по торговой недвижимости компании «Панфилов Подкова и партнеры» Николай Батищев, одним из крупнейших якорных арендаторов в комплексе станет европейская сеть по торговле электроникой и бытовой техникой Media Markt. «Принципиальная договоренность о сотрудничестве уже достигнута. В настоящее время идет обсуждение деталей проекта. После этого мы сможем подписать контракт. Площадь гипермаркета электроники составит 7-10 тысяч квадратных метров», – сказал г-н Батищев. Кроме того, он добавил, что на данном этапе компания ведет переговоры еще с несколькими крупными федеральными операторами.

Что касается развлекательного комплекса, то сейчас рассматривается несколько концепций. «Он будет рассчитан как на взрослых, так и на детей, – говорит Борис Рой. – Мы провели анализ челябинского рынка РК. Наш развлекательный центр предусматривает стандартный набор услуг – игровые автоматы, фаст-фуд, один-два кинозала, вместимостью 10-20 мест, где будут проводиться ароматические сеансы. Кроме того, не исключено, что в комплексе появится небольшой каток».

Между тем, как уверяют собственники, грандиозные планы реконструкции завода никак не отразятся на производстве. По словам председателя совета директоров ЧЧЗ «Молния», переезд на работе предприятия не сказался. «Объемы производства сократились гораздо раньше, когда на рынке появилось большое количество китайских подделок. Сейчас на заводе трудятся 190 человек. В месяц они выпускают 10 тысяч часов и различные специзделия по военному госзаказу. Поэтому о полном прекращении производства продукции на заводе речи не идет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter