Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Гостиный двор»: весна откладывается

Надежды компании «СтройсвязьУрал-1» на то, чтобы с 11 февраля возобновить возведение на улице Васенко торгового комплекса «Гостиный двор», не оправдались. Вопреки ожиданиям строителей горадминистрация успела подать апелляционную жалобу на...

Поделиться

Поделиться

Надежды компании «СтройсвязьУрал-1» на то, чтобы с 11 февраля возобновить возведение на улице Васенко торгового комплекса «Гостиный двор», не оправдались. Вопреки ожиданиям строителей горадминистрация успела подать апелляционную жалобу на решение областного арбитража, признавшего спорный объект законным. Таким образом, неопределенность «снести нельзя построить» продлится еще как минимум два месяца.

Согласно проекту торгово-административный комплекс «Гостиный двор», строящийся на пересечении улиц Коммуны и Васенко, в итоге должен превратиться в четырехэтажное здание с цоколем общей площадью 21 тысяча 700 квадратных метров. По словам владельца «СтройсвязьУрал-1» Артура Никитина, планируется, что цоколь займет парковка, первый этаж – торговля бутикового типа, второй и третий этажи – частный музей, четвертый этаж – офисы.

Эпопея судебных разбирательств между нынешней горадминистрацией и бизнесменом Артуром Никитиным по поводу строительства «Гостиного двора» началась еще в июне 2005 года. Тогда глава города Михаил Юревич отменил подписанное экс-мэром Вячеславом Тарасовым постановление, продлявшее срок действия землеотводных и разрешительных документов. Затем последовала череда судебных исков, в которых горадминистрация пыталась доказать, что у «СтройсвязьУрал-1» отсутствует право на землю, разрешение на строительство и, кроме того, компания ведет работы с нарушением строительных норм. Но суд позицию руководства города не поддержал: по всем искам были приняты решения в пользу предпринимателя.

Выиграв первый раунд судебной борьбы, Артур Никитин, тем не менее, возобновить строительство комплекса не смог. Причиной стал еще один иск мэрии, обвинявшей бизнесмена в самострое. Поскольку этот иск, включая в себя все предыдущие, оказался фактически «обобщающим», то арбитраж отложил его рассмотрение до времени, пока прежние судебные решения не вступят в силу.

Появившаяся в тот момент возможность решить вопрос «полюбовно» – для этого при губернаторе была создана межведомственная комиссия с участием мэрии, областной власти и бизнесменов – тоже оказалась невостребованной. С представителями горадминистрации, пожелавшими видеть на месте «Гостиного двора» школу, Никитин договориться не смог. А областных чиновников, предложивших выкупить здание или совместно эксплуатировать несколько его этажей (рассматривался вариант размещения экспозиции областной картинной галереи), не устроило в первом случае желание бизнесмена продать комплекс по рыночной цене, во втором – предоставить площади на условиях аренды.

Поделиться

«Конечно, не хотелось бы получать площади на условии аренды, поскольку их владелец может в любой момент передумать, но это все-таки был не первостепенный вопрос, – объяснил ситуацию первый вице-губернатор Владимир Дятлов. – Для нас в тот момент было важно решить, может ли здесь находиться этот объект. Но комиссия ни к чему не пришла, поскольку город занял бескомпромиссную позицию. А областная власть – не бедная родственница, чтобы кого-то упрашивать или получать подачки. Если спорящие стороны не хотят договариваться, пусть решают этот вопрос в суде».

В итоге областной арбитраж все-таки вынес свое решение: признав стройку законной, он отказал горадминистрации в требовании снести «Гостиный двор» как самострой. «Такого результата следовало ожидать, поскольку все предыдущие иски, которые были для нынешней ситуации определяющими, мы выиграли, – прокомментировала юрист «СтройсвязьУрал-1» Елена Рытая. – Если до 10 февраля это решение не обжалует мэрия, то в деле можно ставить точку».

Но надежда строителей не сбылась – в последний день представители горадминистрации подали апелляционную жалобу в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, мотивировав тем, что не были привлечены третьи лица. «Эта идея изначально была бредовой и рассчитанной на то, чтобы построить комплекс, а потом снести школу и на ее месте расположить парковку, – подозревает мэр Михаил Юревич. – Мы хотим объект выкупить, часть снести, часть достроить – получится хорошая трехэтажная школа».

Однако, по мнению Елены Рытой, рассуждать о том, что же хорошего в итоге здесь получится, до решения Апелляционного суда не стоит. А решения из-за загруженности суда не стоит ожидать раньше двух-трех месяцев.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter