Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Спорт крупного «Калибра»

Челябинские предприниматели осваивают новый сегмент рынка коммерческой недвижимости – строительство многофункциональных спортивных комплексов. В настоящее время в городе ведется строительство сразу двух подобных...

Поделиться

Поделиться

Челябинские предприниматели осваивают новый сегмент рынка коммерческой недвижимости – строительство многофункциональных спортивных комплексов. В настоящее время в городе ведется строительство сразу двух подобных объектов. Один из них – спорткомплекс и бизнес-центр класса А по улице Витебской, – компания «Рэкком» планирует сдать в эксплуатацию уже в конце этого года. Аналогичный проект реализует челябинский бизнесмен Алексей Наговицын. С 2000 года он занимается возведением на улице Труда крупного фитнес-центра. По словам городских чиновников, в появлении новых спорткомплексов заинтересован в первую очередь муниципалитет. В условиях острой нехватки спортивных площадей мэрия готова взять у бизнесменов часть объектов в аренду. Между тем большинство участников рынка сходится во мнении, что инвестировать в строительство спортивных комплексов сегодня экономически нецелесообразно, поскольку их окупаемость может затянуться на десяток лет.

В строительстве многофункционального спортивного комплекса и бизнес-центра класса А Rekkom palace на улице Витебской компания «Рэкком» участвует в качестве инвестора и застройщика. «Бизнес-центр будет представлять собой 14-этажное здание общей площадью 9 тысяч квадратных метров, – рассказал генеральный директор строительной инвестиционной компании «Рэкком» Игорь Емельянов. – А первый в Челябинске спортивный комплекс, соответствующий международным стандартам, расположится на площади в 3000 квадратных метров в семиэтажном здании, присоединенном к бизнес-центру. Он будет включать в себя тренажерные залы, фитнес-клубы, SPA-центр, сауну, массажный кабинет, салон красоты, солярий и спорт-бар. Кроме того, здесь будет функционировать спортивный зал для проведения чемпионатов на городском и областном уровнях и корпоративных соревнований.

Реализацию другого проекта со спортивным уклоном еще в 2000 году начал челябинский предприниматель Алексей Наговицын. Согласно задуманной концепции, на улице Труда в районе стадиона «Центральный» на площади чуть более гектара должен появиться большой фитнес-центр и двухуровневый паркинг.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александра Угрюмова, завершить строительство этого комплекса владельцы планировали еще к моменту сдачи в эксплуатацию ледового дворца «Молния» – в 2005 году. Однако возведение фитнес-центра порядком затянулось. «Конкретных сроков сдачи комплекса в эксплуатацию владельцы не называют, – говорит он. – А как-то повлиять на скорость строительства мы, к сожалению, не можем, поскольку проект реализует частный предприниматель. Думаю, ближайшие пару лет этот долгострой еще помаячит перед глазами челябинцев».

Предоставить более подробную информацию о деталях проекта и планируемых сроках сдачи объекта владельцы наотрез отказались. Корреспондент Chel.ru решил сам побывать на масштабной стройке. Как рассказал один из работников, не пожелавший назвать свое имя, последние несколько лет строительство идет с переменным успехом. «За последний год мы возвели два блока здания и двухуровневую парковку, – говорит он. – Было подведено газоснабжение и застеклены окна в боковых корпусах. Вскоре планируется подвести отопление. После этого можно приступать к внутренней отделке. Если строительство будет идти такими же темпами, думаю, что мы сдадим комплекс в эксплуатацию не раньше, чем через два-три года».

Как утверждают эксперты, сегодня в городе явно ощущается нехватка спортивных площадей. Теоретически малоосвоенный сегмент рынка должен привлекать инвесторов. Однако мнения участников рынка на счет целесообразности вложения средств в подобные проекты разделились.

«Спрос на спортивные площадки в городе есть. Мало того, ощущается их острый дефицит, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Виталий Якушев. – Мы вынуждены арендовать спортзалы для тренировок и проведения спортивных мероприятий у различных учреждений. Уверен, что такая же ситуация сохранится ближайшие 3-4 года. Вполне возможно, что мэрия согласится взять часть комплексов в аренду у предпринимателей. Это будет зависеть от предложенных арендодателями цен и договоренностей о способах оплаты».

«Осваивать нишу спортивного бизнеса сегодня экономически невыгодно, – возражает Игорь Емельянов. – Востребованность спортивных площадей возрастет в ближайшие 3-5 лет. Цены на них уже выросли до уровня екатеринбургских, а арендные ставки пока неоправданно низкие. В результате окупаемость спорткомплекса может растянуться на десяток лет. А прибыль хочется получить гораздо быстрее».

«Рентабельность таких проектов по нашим оценкам составит не более 15 % годовых, что, например, ниже уровня доходов от эксплуатации торгового комплекса, – соглашается управляющий партнер питерской компании LCMC Дмитрий Золин. – Это связано с тем, что спорткомплекс требует закупки дорогостоящего оборудования, найма квалифицированного и высокооплачиваемого персонала. Тем не менее это достаточно привлекательный сегмент рынка. Ведь полноценных SPA-комплексов в европейском понимании этого слова в Челябинске сегодня не существует».

Между тем, по словам генерального директора фитнес-центра World Gym Дмитрия Корнюхина, предпосылок для бурного развития спортивного бизнеса в Челябинске пока немного. «Рынок еще не достаточно заполнен офисными центрами, которые на данном этапе более привлекательны для инвестиций. Например, стоимость одного квадратного метра офисных площадей достигает 60-70 тысяч рублей и выше. В такой рыночной ситуации существовать «интеллигентному» спортивному бизнесу сложно».

Тем не менее г-н Емельянов уверен в успехе реализуемого компанией проекта, поскольку подобного в Челябинске еще не было. Специалистами просчитано, что объекты класса А держатся на рынке гораздо дольше, а спрос на них неуклонно возрастает.

При этом, по мнению г-на Золина, управление спортивными комплексами целесообразно отдавать профессиональным управляющим компаниям, специализирующимся именно на этом виде коммерческой недвижимости. Это позволит минимизировать возможные риски.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter