RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Спорт крупного «Калибра»

Спорт крупного «Калибра»

Челябинские предприниматели осваивают новый сегмент рынка коммерческой недвижимости – строительство многофункциональных спортивных комплексов. В настоящее время в городе ведется строительство сразу двух подобных...

" src=

Челябинские предприниматели осваивают новый сегмент рынка коммерческой недвижимости – строительство многофункциональных спортивных комплексов. В настоящее время в городе ведется строительство сразу двух подобных объектов. Один из них – спорткомплекс и бизнес-центр класса А по улице Витебской, – компания «Рэкком» планирует сдать в эксплуатацию уже в конце этого года. Аналогичный проект реализует челябинский бизнесмен Алексей Наговицын. С 2000 года он занимается возведением на улице Труда крупного фитнес-центра. По словам городских чиновников, в появлении новых спорткомплексов заинтересован в первую очередь муниципалитет. В условиях острой нехватки спортивных площадей мэрия готова взять у бизнесменов часть объектов в аренду. Между тем большинство участников рынка сходится во мнении, что инвестировать в строительство спортивных комплексов сегодня экономически нецелесообразно, поскольку их окупаемость может затянуться на десяток лет.

В строительстве многофункционального спортивного комплекса и бизнес-центра класса А Rekkom palace на улице Витебской компания «Рэкком» участвует в качестве инвестора и застройщика. «Бизнес-центр будет представлять собой 14-этажное здание общей площадью 9 тысяч квадратных метров, – рассказал генеральный директор строительной инвестиционной компании «Рэкком» Игорь Емельянов. – А первый в Челябинске спортивный комплекс, соответствующий международным стандартам, расположится на площади в 3000 квадратных метров в семиэтажном здании, присоединенном к бизнес-центру. Он будет включать в себя тренажерные залы, фитнес-клубы, SPA-центр, сауну, массажный кабинет, салон красоты, солярий и спорт-бар. Кроме того, здесь будет функционировать спортивный зал для проведения чемпионатов на городском и областном уровнях и корпоративных соревнований.

Реализацию другого проекта со спортивным уклоном еще в 2000 году начал челябинский предприниматель Алексей Наговицын. Согласно задуманной концепции, на улице Труда в районе стадиона «Центральный» на площади чуть более гектара должен появиться большой фитнес-центр и двухуровневый паркинг.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александра Угрюмова, завершить строительство этого комплекса владельцы планировали еще к моменту сдачи в эксплуатацию ледового дворца «Молния» – в 2005 году. Однако возведение фитнес-центра порядком затянулось. «Конкретных сроков сдачи комплекса в эксплуатацию владельцы не называют, – говорит он. – А как-то повлиять на скорость строительства мы, к сожалению, не можем, поскольку проект реализует частный предприниматель. Думаю, ближайшие пару лет этот долгострой еще помаячит перед глазами челябинцев».

Предоставить более подробную информацию о деталях проекта и планируемых сроках сдачи объекта владельцы наотрез отказались. Корреспондент Chel.ru решил сам побывать на масштабной стройке. Как рассказал один из работников, не пожелавший назвать свое имя, последние несколько лет строительство идет с переменным успехом. «За последний год мы возвели два блока здания и двухуровневую парковку, – говорит он. – Было подведено газоснабжение и застеклены окна в боковых корпусах. Вскоре планируется подвести отопление. После этого можно приступать к внутренней отделке. Если строительство будет идти такими же темпами, думаю, что мы сдадим комплекс в эксплуатацию не раньше, чем через два-три года».

Как утверждают эксперты, сегодня в городе явно ощущается нехватка спортивных площадей. Теоретически малоосвоенный сегмент рынка должен привлекать инвесторов. Однако мнения участников рынка на счет целесообразности вложения средств в подобные проекты разделились.

«Спрос на спортивные площадки в городе есть. Мало того, ощущается их острый дефицит, – говорит заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Виталий Якушев. – Мы вынуждены арендовать спортзалы для тренировок и проведения спортивных мероприятий у различных учреждений. Уверен, что такая же ситуация сохранится ближайшие 3-4 года. Вполне возможно, что мэрия согласится взять часть комплексов в аренду у предпринимателей. Это будет зависеть от предложенных арендодателями цен и договоренностей о способах оплаты».

«Осваивать нишу спортивного бизнеса сегодня экономически невыгодно, – возражает Игорь Емельянов. – Востребованность спортивных площадей возрастет в ближайшие 3-5 лет. Цены на них уже выросли до уровня екатеринбургских, а арендные ставки пока неоправданно низкие. В результате окупаемость спорткомплекса может растянуться на десяток лет. А прибыль хочется получить гораздо быстрее».

«Рентабельность таких проектов по нашим оценкам составит не более 15 % годовых, что, например, ниже уровня доходов от эксплуатации торгового комплекса, – соглашается управляющий партнер питерской компании LCMC Дмитрий Золин. – Это связано с тем, что спорткомплекс требует закупки дорогостоящего оборудования, найма квалифицированного и высокооплачиваемого персонала. Тем не менее это достаточно привлекательный сегмент рынка. Ведь полноценных SPA-комплексов в европейском понимании этого слова в Челябинске сегодня не существует».

Между тем, по словам генерального директора фитнес-центра World Gym Дмитрия Корнюхина, предпосылок для бурного развития спортивного бизнеса в Челябинске пока немного. «Рынок еще не достаточно заполнен офисными центрами, которые на данном этапе более привлекательны для инвестиций. Например, стоимость одного квадратного метра офисных площадей достигает 60-70 тысяч рублей и выше. В такой рыночной ситуации существовать «интеллигентному» спортивному бизнесу сложно».

Тем не менее г-н Емельянов уверен в успехе реализуемого компанией проекта, поскольку подобного в Челябинске еще не было. Специалистами просчитано, что объекты класса А держатся на рынке гораздо дольше, а спрос на них неуклонно возрастает.

При этом, по мнению г-на Золина, управление спортивными комплексами целесообразно отдавать профессиональным управляющим компаниям, специализирующимся именно на этом виде коммерческой недвижимости. Это позволит минимизировать возможные риски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления