Бизнес

Челябинские рестораторы заключили союз

Челябинские рестораторы будут решать свои проблемы сообща. С этой целью было создано некоммерческое партнерство под названием «Ассоциация рестораторов города Челябинска». Презентация нового объединения прошла 27 февраля в офис-центре...

" src=

Челябинские рестораторы будут решать свои проблемы сообща. С этой целью было создано некоммерческое партнерство под названием «Ассоциация рестораторов города Челябинска». Презентация нового объединения прошла 27 февраля в офис-центре «Мизар». В ассоциацию вошли представители более двадцати челябинских предприятий общественного питания. Членами наблюдательного совета стали представители городских властей и надзорных органов, а также признанные специалисты в области кулинарного искусства.

Ассоциация рестораторов города Челябинска – некоммерческое объединение компаний, осуществляющих свою деятельность в области индустрии гостеприимства. По словам президента объединения, генерального директора группы компаний «Рестостар» Олега Иванова, основная цель партнерства – объединить участников рынка и создать условия для более успешного развития отрасли и улучшения качества работы заведений. «Сегодня перед участниками рынка стоит ряд серьезных проблем, – говорит г-н Иванов, – таких как несовершенство законодательной базы, трудности с закупкой алкогольной продукции, недостаток квалифицированных кадров, конфликты с представителями правообладателей при проигрывании музыки в ресторанах и другие».

На презентации побывал президент Федерации рестораторов и отельеров России, владелец столичных ресторанов Nostalgie и «Шатер» Игорь Бухаров. Новая челябинская ассоциация является одним из подразделений возглавляемого им объединения. Как отметил г-н Бухаров, опыт других регионов показал, что создание ассоциаций позволяет участникам рынка более эффективно работать и взаимодействовать с властными структурами. «Сейчас в России работает девятнадцать региональных объединений рестораторов, и все они решают одни и те же проблемы, – отметил Игорь Бухаров. – Главная из них – налаживание диалога в властью». Как подчеркивает руководство ассоциации, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Некоммерческое партнерство заключило соглашения с администрацией города, Роспотребнадзором, налоговыми органами и Центром стандартизации, методологии и сертификации.

Несмотря на то, что официальная презентация Ассоциации рестораторов прошла только вчера, она существует в Челябинске уже несколько месяцев. Как рассказал начальник городского управления по торговле и услугам Сергей Березуев, с участием нового объединения было подписано положение о летних кафе на 2007 год.

По мнению Игоря Бухарова, для представителей ресторанного бизнеса важно не только взаимодействие с властью, но и обмен опытом. «Культура посещения ресторанов постоянно растет, и вместе с этим сам рынок должен выходить на новый уровень, – говорит он. – В частности, эксперты видят будущее за местной кухней. Между тем, повсюду, в том числе и в столице, заведения предпочитают работать с импортными продуктами. А ведь нужно помнить о том, что гостям города интересно попробовать блюда, приготовленные из продуктов, доступных здесь. Кроме всего прочего, сотрудничество с местными сельхозпредприятиями поспособствовало бы и развитию агробизнеса региона».

Еще одна проблема, которую члены ассоциации намерены решать сообща, – это разногласия с правообладателями при проигрывании музыки в общественных местах. «Закон есть закон, поэтому мы готовы платить, – комментирует ситуацию Игорь Бухаров. – Однако нам заранее должна быть предоставлена информация, сколько нужно будет заплатить за ту или иную мелодию».

Между тем, профессионалы в области кулинарии и ресторанного бизнеса видят серьезную проблему и в отсутствии на рынке труда квалифицированных сотрудников, способных предложить посетителям заведений высокий уровень сервиса и приготовления блюд. «Сегодня в Челябинске просто нет учебных заведений, в которых готовят профессиональных официантов, – говорит вице-президент ассоциации, ресторатор и шеф-повар международного уровня Джордже Костич. – У нас сотрудники ресторанов проходят только короткие курсы обучения, тогда как в Европе официантов учат по нескольку лет и требуют от них обязательного знания иностранных языков». По мнению г-на Костича, от качества обслуживания в челябинских ресторанах будет зависеть в том числе и привлекательность города для туристов.

У управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека свои претензии к ресторанам и кафе. Как сообщил член наблюдательного совета ассоциации, руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов, результаты проверок показали, что в трех из четырех заведений выявляются нарушения тех или иных требований. «Сегодня в Челябинске 137 ресторанов и кафе, – отмечает он. – Из них в прошлом году мы планировали проверить всего 13, но провели проверки в более чем ста заведениях по различным жалобам посетителей. В 75 процентах случаев установлены нарушения санитарных и других норм».

Руководство ассоциации призывает рестораторов рассматривать рынок не как поле битвы, а как пространство для сотрудничества и совместного развития. Однако сегодня в объединение входит только около двадцати заведений, значительная часть которых принадлежит группе компаний «Рестостар», а также центр гостеприимства «Европа». В любом случае, все начинается с обмена опытом, и, как заметил Джордже Костич, начать надо с того, чтобы челябинским рестораторам нечего было скрывать от проверяющих органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления