Бизнес Площадь «Девиса»

Площадь «Девиса»

Строительная компания «Девис» начала поиск инвесторов для реализации проекта комплексной застройки предзаводской площади ЧТЗ. Проект предусматривает строительство торгового комплекса, 25-этажного отеля, выставочного центра, а также...

" src=

Строительная компания «Девис» начала поиск инвесторов для реализации проекта комплексной застройки предзаводской площади ЧТЗ. Проект предусматривает строительство торгового комплекса, 25-этажного отеля, выставочного центра, а также ряда административных зданий. В застройку земельного участка площадью 10 гектаров будет вложено порядка трех миллиардов рублей.

Как рассказал заместитель главы Тракторозаводского района Александр Тендитный, вопрос благоустройства предзаводской территории ЧТЗ обсуждается на протяжении последних трех лет. «Мы заинтересованы в этом проекте, – пояснил он. – К нам поступали предложения от нескольких челябинских компаний. Так, производственная фирма «Факториал» собиралась разместить на этом участке один из своих объектов. Но мы посчитали, что строить промышленное предприятие на предзаводской площади несколько неразумно».

В результате 25 июня 2004 года было подписано постановление главы Челябинска об утверждении акта выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения торгового комплекса на предзаводской площади ЧТЗ за компанией «Девис». Заняться разработкой проекта застройки было поручено институту Челябинскметротранспроект.

Компания «Девис» работает на рынке с 1990 года. Занималась реализацией нескольких проектов в Тракторозаводском районе. Так, в прошлом году, «Девис» принимал участие в строительстве торгового комплекса «Башня» на месте бывшего рынка совместно с холдингом «Макфа».

Как рассказал директор ООО «Девис» Владимир Салин, в настоящее время проект проходит последние согласования в городском управлении архитектуры. А на следующей неделе он будет обсуждаться в рамках публичных слушаний.

Начать строительство планируется уже в этом году. Первая очередь проекта предусматривает строительство напротив главной проходной Челябинского тракторного завода торгового комплекса. Как пояснил г-н Салин, площади комплекса будут отданы под торговлю продовольственными товарами. Кроме того, на участке площадью 10 гектаров планируется разместить 25-этажный гостиничный комплекс, международный узел связи, выставочный центр, филиал банка, административный корпус, корпус инженерно-технического обеспечения, конференц-зал на 900 мест, диспетчерские пункты трамваев, автобусов и троллейбусов, подземная и наземная парковки на 100 и 200 машиномест. Кроме того, предполагается, что здесь же будет расположен вход в конечную станцию метрополитена. Дополнительно благоустроить территорию застройщики намерены за счет установки стелы и фонтана, изготовленного по индивидуальному проекту. Инвестиции в строительство составят около трех миллиардов рублей.

«Деньги из госбюджета на проект выделяться не будут. Привлекать инвесторов будет сама фирма «Девис»», – уточнил г-н Тендитный. – Насколько мне известно, руководство компании уже рассматривает ряд предложений».

«Интерес к проекту, безусловно, есть. Мы ведем переговоры со многими челябинскими компаниями. – подтвердил г-н Салин. – Кроме того, не исключено, что к участию в реализации проекта будут привлечены иностранные инвесторы. К примеру, мы рассматриваем возможность сотрудничества с одной корейской компанией».

По словам заместителя директора ООО«Девис» Александра Иванычева, реализация проекта позволит ликвидировать временные некапитальные сооружения и придать завершенный вид площади перед ЧТЗ и началу проспекта Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления