Бизнес «Дозор» за саундтреками

«Дозор» за саундтреками

«Российское авторское общество» ( РАО) обвинило кинотеатры «Аврора» и «Знамя» в незаконном использовании саундтрека к фильму «Ночной дозор». РАО требует от челябинских компаний выплатить вознаграждения автору произведения и подписать с авторским обществом

" src=

«Российское авторское общество» ( РАО) обвинило кинотеатры «Аврора» и «Знамя» в незаконном использовании саундтрека к фильму «Ночной дозор». РАО требует от челябинских компаний выплатить вознаграждения автору произведения и подписать с авторским обществом соответствующее соглашение. Между тем, представители кинотеатров считают требование платить три процента от суммы валового сбора с проката кинофильма не вполне обоснованным. По мнению кинопрокатчиков, такая мера может привести лишь к увеличению стоимости билетов для зрителя.

Установленная правительством РФ от 21 марта 1994 года минимальная ставка авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений при демонстрации кино-, видеофильмов в киноконцертных залах, кинотеатрах, в видеосалонах и других общественных местах при платном для зрителей просмотре составляет три процента от сумм валового сбора, поступающих от продажи билетов.

По словам юрисконсульта «Уральского фонографического агентства» Павла Сергеева, у всех общественных заведений, использующих те или иные авторские произведения, должно быть подписано соглашение с «Российским авторским обществом» по выплате авторского вознаграждения. Если этого соглашения нет, то авторское вознаграждение заведение должно выплачивать РАО за каждый факт использования произведения автора. «У большинства челябинских кинотеатров такое соглашение с РАО подписано, – говорит Павел Сергеев. – Однако некоторые не сочли нужным это сделать».

На сей раз в черный список нарушителей попали кинотеатры «Аврора» и «Знамя». Уральский филиал РАО обвинил компании в том, что при использовании в кинозалах во время публичной демонстрации фильма «Ночной дозор» оригинальной музыки Юрия Потеенко ответчик не выплатил автору вознаграждение и не заключил с РАО соответствующего соглашения. Авторское общество намерено взыскать с нарушителей вознаграждение автору музыки в размере трех процентов от суммы валового сбора.

«Мы направили письма с исковыми требованиями РАО двум кинотеатрам: в «Знамя» и в «Аврору», – говорит Павел Сергеев. – Руководство «Знамени» уже согласились подписать с РАО соглашение. От кинотеатра «Аврора» пока никакого ответа не последовало. Если компания откажется сотрудничать с нами, мы будем вынуждены обратиться в суд».

В «Авроре», как оказалось, никаких соглашений подписывать не намерены и к судебным разбирательствам готовы. «Мы не состоим в договорных отношениях с автором музыки – у нас заключен договор с прокатной организацией, – говорит директор кинозала «Аврора» Ольга Зюзенкова. – Сбор, который мы ей платим, поступает продюсеру фильма – именно он и отвечает за авторский договор. Мы никаких трех процентов от сборов платить РАО не должны и делать этого, соответственно, не станем. Будем решать возникшую проблему в судебном порядке, закон на нашей стороне».

«Подписание соглашения с РАО – это не самое лучшее решение, – считает директор комплекса «Киномакс-Урал» Илья Козак. – К примеру, у челябинского «Киномакса», входящего в федеральную сеть кинотеатров, заключен договор с дистрибьютором. Я считаю, что 50 % сборов с проката фильма, которые кинопрокатчик платит дистрибьютору, должны включать в себя все необходимые вознаграждения авторам. Иначе для кинотеатров путь один – увеличение цен на билеты». По словам г-на Козака, три процента от валового сбора с продаж билетов – это огромная сумма. Ведь только «Киномакс-Урал» на прокате «Ночного дозора» заработал порядка четырех миллионов рублей, а сборы с проката «Дневного дозора» составили в два раза больше.

Сходное мнение выразил и директор РК «Синема-парк» Ян Скардов. «Три процента – это однозначно много, – говорит он. – Являясь законопослушной, «белой» организацией, мы эти отчисления делаем, соглашение с РАО у нас подписано. Другое дело, что не все в этом вопросе гладко: не понятно, куда уходят эти деньги, как они попадают к авторам». По мнению Яна Скардова, поддерживать авторов нужно, но в то же время необходимо сделать эту систему более прозрачной.

Как считает г-н Сергеев, причины использования кинотеатрами авторских произведений без выплаты вознаграждений авторам кроются в юридической неосведомленности работников кинотеатров, в незнании ими российских законов. Однако Ольга Зюзенкова, уверяет, что со знанием законов у представителей «Авроры» все в порядке.

По словам г-жи Зюзенковой, сегодняшний закон освобождает кинотеатры от ответственности перед авторами саундтреков. «Раньше закон предусматривал выплату кинотеатрами вознаграждения авторам используемой музыки, однако с 24 июля 2004 года действуют новые правила, согласно которым требование к кинотеатрам о выплате авторского вознаграждения отныне не действует, и иски РАО к кинотеатрам удовлетворению не подлежат», – говорит представитель «Авроры». По ее мнению, у кинотеатра есть все шансы на победу в предстоящем судебном споре: «Я консультировалась по данному вопросу с «Ассоциацией независимых кинотеатров». У этой организации уже были прецеденты с РАО по «Ночному дозору», и судебные процессы по искам авторского общества выигрывала ассоциация».

Между тем, практика работы екатеринбургского отделения РАО говорит об обратном. Так, по информации, размещенной на сайте уральского филиала «Российского авторского общества», за последние два года несколько судебных процессов по искам УФ РАО против екатеринбургского кинотеатра «Салют» (по кинофильмам «Сволочи», «Девятая рота» и «Ночной дозор») закончились победой защитников авторского права.

По словам Павла Сергеева, не менее богатый опыт имеется у северных соседей и в борьбе с нарушителями авторского права среди заведений общественного питания. «В Екатеринбурге такая практика существует давно. У нас пока не доходят руки до ресторанов и кафе, но скоро мы ими займемся», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления