Бизнес ЧУК отбился от рук?

ЧУК отбился от рук?

ОАО «Челябинская угольная компания» задолжала ОАО «Челябэнергосбыт» более 60 миллионов рублей. Этот факт заставил торговцев энергией прибегнуть к крайней мере воздействия...

" src=

ОАО «Челябинская угольная компания» задолжала ОАО «Челябэнергосбыт» более 60 миллионов рублей. Этот факт заставил торговцев энергией прибегнуть к крайней мере воздействия на должника – ограничить подачу электроэнергии. Угольщики сложность погашения долгов связывают с нежеланием производителей энергии покупать у ЧУК ее продукцию. В Челябэнергосбыте, между тем, не намерены ждать, когда на продукцию угольной компании появится спрос: со вчерашнего дня энергетики приступили к отключению подстанций.

ОАО «Челябэнергосбыт» – основное энергоснабжающее предприятие Челябинской области. Создано в июне 2004 года в результате реорганизации ОАО «Челябэнерго» в форме выделения в соответствии с решением годового общего собрания акционеров. Председатель совета директоров ОАО «Челябэнергосбыт» – главный специалист Департамента оперативного управления БЕ-№2 ОАО РАО «ЕЭС России» Максим Громов.

Совладельцем ОАО «Челябинская угольная компания» является депутат Законодательного собрания Челябинской области от партии «Единая Россия», акционер ОАО «Южуралзолото» Константин Струков. До 1993 года он работал на территории Казахстана – в компании «Каззолото» (ныне корпорация «Казахалтын»), в старательской артели «Енбек». По данным февральского рейтинга журнала «Финанс», г-н Струков вошел в список одиннадцати южноуральских миллиардеров.

Челябинская угольная компания (ЧУК) является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Челябинской области. Такими обязательствами компания была наделена после введения правил функционирования розничного рынка электроэнергии. При этом ОАО «ЧУК» не является самостоятельным покупателем на оптовом рынке и закупает электроэнергию у ОАО «Челябэнергосбыт», после чего поставляет ее как на промышленные объекты угольной отрасли, так и потребителям других сфер.

Действующая схема предполагает, что перепродавец гарантирует выполнение обязательств по надежному энергоснабжению перед своими потребителями с одной стороны, и своевременные и полные расчеты за отпущенный товар перед поставщиком с другой. Однако, по словам энергетиков, ЧУК в последнее время недобросовестно рассчитывается за потребленную электроэнергию: долг угольной компании перед продавцами энергии на начало года составил около 30 миллионов рублей, а к настоящему моменту увеличился в два раза.

В ЧУК, в свою очередь, эту информацию называют не вполне корректной. «Сумма долга Челябинской угольной компании составляет не 60 миллионов рублей, а намного меньше», – уверяет совладелец ОАО «Челябинская угольная компания» Константин Струков , правда, насколько меньше акционер ЧУК уточнять не стал.

Между тем, как отмечают продавцы энергии, отношения между ОАО «Челябэнергосбыт» и ОАО «ЧУК» регулируются теми же правилами, что и для участников рынка оптовой торговли электроэнергией. А это значит, что нарушение финансовой дисциплины грозит не только серьезными штрафами, но и прекращением поставок. Тем самым, потребители, получающие электроэнергию от Челябинской угольной компании, рискуют остаться без света.

Как сообщили в «Челябэнергосбыте», вчера энергетики приступили к отключению трех питающих подстанций (Еманжелинская, Батуринская, Северная Копи), отключение еще двух (Южная Копи и Камышинская) было запланировано на 13 марта. При этом энергетики уверяют, что ЧУК не допускает инспекторов к собственным подстанциям для локальных отключений. «Отключение головных питающих центров является более масштабной, а значит и более болезненной для потребителей мерой, поскольку это чревато снижением надежности энергоснабжения шахтерских городов», – говорит директор по техническим вопросам ОАО «Челябэнергосбыт» Владимир Петренко.

По словам представителей ЧУК, у компании на сегодня действительно существуют определенные проблемы со сбытом продукции, и виноваты в этом производители энергии. «У нас сегодня сложная ситуация с реализацией продукции, – говорит коммерческий директор ЧУК Сергей Бельгер. – Энергетики-производственники отказываются брать у нас уголь, утверждая, что обладают необходимыми запасами данной продукции».

«Реструктуризация энергосистемы проведена ни в интересах населения, ни в интересах производственников, – уточняет совладелец ЧУК Константин Струков. – По добыче и сбыту угля мы сегодня загружены на 30 %. Производители энергии не выполняют перед нами свои обязательства по закупке угля, в результате у Челябинской угольной компании нет средств оплачивать электроэнергию. Альтернативных путей решения проблемы в настоящий момент не существует».

У продавцов электроэнергии своя позиция на этот счет. «Мы не можем учитывать условия, в которых работают угольщики, – говорит Владимир Петренко. – На объекты угольной отрасли ЧУК поставляет всего 20-30 % электроэнергии, а остальные 70-80 % приходятся на перепродажу. Это означает, что деньги с потребителя собраны. Возникает вопрос: где они?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления