RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Позитроника» отчалила от «Набережного»

«Позитроника» отчалила от «Набережного»

Один из двух челябинских магазинов федеральной сети «Позитроника», расположенный в торговом комплексе «Набережный» на улице Кирова, прекратил свою работу. Компания Merlion, являющаяся владельцем бренда, расторгла франчайзинговый договор...

" src=

Один из двух челябинских магазинов федеральной сети «Позитроника», расположенный в торговом комплексе «Набережный» на улице Кирова, прекратил свою работу. Компания Merlion, являющаяся владельцем бренда, расторгла франчайзинговый договор с челябинским партнером – предпринимателем Романом Гомзой. Как сообщил менеджмент Merlion, в результате аудиторской проверки было выявлено грубое нарушение партнерского договора со стороны франчайзи. Теперь столичная компания намерена отстаивать свои интересы в суде. Между тем, по мнению отдельных участников рынка, основной причиной закрытия магазина в Челябинске могла стать убыточность проекта.

Федеральная сеть компьютерных магазинов «Позитроника» образована компанией Merlion и ее розничными партнерами весной 2006 года и сегодня объединяет более 120 магазинов в 95 городах России. К концу текущего года Merlion планирует увеличить число магазинов до 400, охватив около двухсот городов страны. Ассортимент всех магазинов составляет от 2,5 до 15 тысяч позиций. В Челябинске по последнего времени под торговой маркой «Позитроника» работало два магазина – на проспекте Ленина, 71 и на улице Кирова, 27, в здании торгового комплекса «Набережный».

" src=

Оба челябинских магазина работали с руководством московской сети на основе франчайзинговых договоров. «Позитроника» на улице Кирова открылась 18 ноября 2006 года. Магазин проработал чуть более трех месяцев и закрылся в конце февраля. Как сообщила журналисту Chel.ru PR-менеджер Merlion Лариса Заиконникова, месяц назад компания провела аудиторскую проверку с целью убедиться в том, что ее челябинский партнер выполняет условия франчайзингового договора. «Проверка выявила грубые нарушения партнерского соглашения со стороны франчайзи, – отметила Лариса Заиконникова. – Роман Гомза закупил в кредит товар для продажи и не выплачивал за него необходимые взносы. Кроме того, предпринимателя уличили в том, что он скрывал от московских партнеров финансовую отчетность. Магазин опечатан, дело передано в суд. Мы будем добиваться выполнения всех финансовых обязательств», – сказала она.

Как рассказал сайту Chel.ru директор другого салона «Позитроника», предприниматель Евгений Павлов, магазин на проспекте Ленина продолжает работать в том же режиме, что и раньше, на основе франчайзингового договора с компанией Merlion. От дальнейших комментариев г-н Павлов отказался, добавив, что более полной информацией обладает руководство федеральной сети.

По словам Ларисы Заиконниковой, клиенты, уже успевшие приобрести что-либо в магазине на улице Кирова, ничего от этого не потеряют. «"Позитроника" на проспекте Ленина, 71 принимает на гарантийное обслуживание всю технику, купленную клиентами в ТК "Набережный"», – сообщила PR-менеджер. Все обязательства по гарантии торговая сеть берет на себя.

Сам Роман Гомза не торопится называть причины, по которым Merlion прекращает с ним сотрудничество. «Магазин действительно закрыт», – заявил он в телефонном разговоре с корреспондентом сайта Chel.ru, однако от других комментариев отказался.

" src=

Между тем, по мнению управляющего сетью магазинов «Лого» Павла Елисеева, невыполнение финансовых обязательств – это скорее второстепенная причина для закрытия магазина. «Скорее всего, магазин просто оказался нерентабельным, – комментирует он. – Одна из причин – невыгодное месторасположение торгового комплекса «Набережный», работу которого сегодня затрудняет реконструкция Кировского моста. Я думаю, что сам франчайзи принял решение не продолжать развитие этого бизнеса».

Как сообщили Chel.ru в торговом комплексе «Набережный», помещение, которое раньше занимала «Позитроника», пустует уже месяц. «Площадь этого торгового зала составляет около тысячи квадратных метров, – сообщил представитель комплекса. – Безусловно, тот факт, что оно свободно, отрицательно сказывается на работе всего комплекса. Поэтому мы уже ищем для него нового арендатора».

Напомним, что ранее руководство сети «Позитроника» заявляло о намерении открыть в Челябинске четыре фирменных магазина, рассчитывая занять таким образом порядка 20-25 % челябинского компьютерного рынка. О том, каковы дальнейшие планы компании в отношении Челябинска, в столичном офисе Merlion пока предпочитают не распространяться.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления