RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Жилтехстрой» ответит за долгострой?

«Жилтехстрой» ответит за долгострой?

Строительная компания «Жилтехстрой» вновь оказалась в центре скандала. На сей раз крупный застройщик, погрязший в арбитражных спорах с городской администрацией, может оказаться втянутым в судебные разбирательства с потребителями...

" src=

Строительная компания «Жилтехстрой» вновь оказалась в центре скандала. На сей раз крупный застройщик, погрязший в арбитражных спорах с городской администрацией, может оказаться втянутым в судебные разбирательства с потребителями. Владельцы квартир в недостроенных жилых домах по улице Героев Танкограда обратились в прокуратуру Тракторозаводского района с требованием провести проверку деятельности СК «Жилтехстрой». Представители компании-застройщика заявляют о своей готовности пойти на мировую с дольщиками и обещают решить проблему долгостроев уже к концу лета.

Как сообщил сайту Chel.ru первый заместитель главы Тракторозаводского района Владимир Грищук, несколько месяцев назад жители дома по улице Героев Танкограда, 61-а, а также владельцы квартир в двух строящихся домах обратились в администрацию Тракторозаводского района с жалобой на строительную компанию «Жилтехстрой». «Люди недовольны тем, что сроки сдачи объектов уже истекли, однако строительная компания не выполняет своих договорных обязательств и по-прежнему не называет конкретных сроков сдачи жилых домов в эксплуатацию, – говорит г-н Грищук. – В ходе проверки мы выяснили, что согласно проекту, по улице Героев Танкограда должно вестись строительство 9-этажного жилого дома, однако СК «Жилтехстрой» строит 12-этажный дом. Предоставить документы, подтверждающие право на строительство, руководство компании не смогло».

По словам Владимира Грищука, районная администрация провела с учредителями «Жилтехстроя» переговоры. «Генеральный директор компании Виктор Тартаковский заверил власти в том, что в ближайшее время проблемы долгостроев будут решены. Однако процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. В результате мы подготовили обращение в районную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации вокруг СК «Жилтехстрой», а также рекомендовали жителям домов обратиться в суд», – поясняет заместитель главы Тракторозаводского района.

По словам помощника прокурора Тракторозаводского района Марии Комяковой, обращения от собственников квартир в многоэтажных домах третьей очереди по улице Героев Танкограда начали поступать в прокуратуру с прошлого года. «К нам неоднократно поступали обращения от жильцов дома по Героев Танкограда, 61-а, – объясняет г-жа Комякова. – Люди въехали в свои квартиры, хотя дом фактически не был сдан в эксплуатацию: не работает лифт, электроэнергия подключена по временной схеме».

«Что касается двух других домов, строящихся на этом же земельном участке, то здесь проблема иного характера: люди вообще не могут въехать в свои квартиры, – продолжает Мария Комякова. – Дома, в которых эти квартиры приобретены дольщиками, не достроены, в то время как срок сдачи, предусмотренный договором, давно истек».

Пока никаких мер прокурорского реагирования по долгостроям «Жилтехстроя» не предпринимается. В настоящее время по обращениям граждан в районной прокуратуре ведутся плановые проверки.

По словам юриста компании «Жилтехстрой» Николая Щербатова, 13 апреля руководство компании «Жилтехстрой» провело встречу с дольщиками. «Мы договорились о том, что судебные претензии владельцы квартир к «Жилтехстрою» предъявлять не будут, при условии, что мы возобновим строительство и сдадим дома в эксплуатацию к концу лета. Кроме того, дольщики потребовали от нас правовые гарантии. Думаю, что нам удастся решить этот вопрос».

В качестве основной причины возникших у «Жилтехстроя» проблем Николай Щербатов называет затянувшийся конфликт между застройщиком и мэрией. «Работать спокойно нам не дает администрация города, – говорит он. – Из-за всевозможных препонов с ее стороны, у нас происходят сбои в поступлении средств, а также отток инвестиций».

«Не секрет, что городская администрация всячески препятствует строительству и вводу в эксплуатацию объектов, принадлежащих неугодным застройщикам. В августе прошлого года мы столкнулись с такой же ситуацией», – подтвердил руководитель фонда «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза.

Как рассказал г-н Щербатов, не так давно из-за долгов компания «Жилтехстрой» была вынуждена отказаться от 14-этажного жилого дома во дворе универмага «Школьник» в пользу ОАО «Кемма». Сейчас вокруг этого объекта продолжается тяжба с городской администрацией, настаивающей на сносе спорной постройки.

Однако слухи о возможном банкротстве СК «Жилтехстрой» юрист компании опроверг. «Ни о каком банкротстве не может быть и речи, – прокомментировал Николай Щербатов. – У компании действительно возникли определенные проблемы. Дело в том, что Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию приобрело у нас 34 квартиры на сумму 90 миллионов рублей. Строительство дома временно приостановлено. В настоящий момент мы ведем переговоры с АИЖК и обязуемся достроить дом предположительно к осени».

Между тем в числе тех, кто имеет серьезные финансовые претензии к «Жилтехстрою», по-прежнему числится мэрия Челябинска. Так, 13 апреля в арбитражном суде Челябинской области состоялось очередное заседание по иску городской администрации о взыскании с компании «Жилтехстрой» 1 852 882 рублей за фактическое пользование компанией земельным участком в границах улиц Володарского, проспекта Ленина и Свердловского проспекта, – на котором велось строительство торгового центра. Решение по делу будет вынесено 18 апреля.

«От администрации таких исков с 2005 года было уже несколько десятков. Не помню точно – 30 или 40. Истец за все это время выиграл не более трех», – заключил Николай Щербатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления