Бизнес Бобровский передел

Бобровский передел

В конфликт, разгоревшийся вокруг Бобровского завода железобетонных изделий в Троицке, вмешались областные власти. По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, затянувшийся спор между компаниями «Энергия» и «Челябстройкомплект»...

" src=

В конфликт, разгоревшийся вокруг Бобровского завода железобетонных изделий в Троицке, вмешались областные власти. По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, затянувшийся спор между компаниями «Энергия» и «Челябстройкомплект», претендующими на собственность предприятия, грозит лишением работы более чем 300 жителям Бобровки. Областные власти настаивают на том, чтобы стороны заключили перемирие. Между тем предприниматели сами решили взять тайм-аут, дождавшись решения областного арбитражного суда.

В марте 2004 года на заводе железобетонных конструкций, находящемся в поселке Бобровка Троицкого района, была введена процедура банкротства. Причиной этому послужила внушительная сумма долгов предприятия, рассчитаться с которыми руководство не смогло. На заводе было введено конкурсное производство. Однако перед тем, как процедура банкротства была запущена, собственник завода Валерий Добышев успел передать часть имущества предприятия с собственность двух других учрежденных им же компаний – «Энергия» и «Энергостройкомплект».

Руководство предприятия временно перешло в руки арбитражного управляющего Людмилы Зиминой, которая заявила о расторжении договора между Бобровским ЖБИ и «Энергией» и выставила объекты на торги. В результате новым собственником помещений стало ООО «Челябстройкомплект». Однако в октябре 2006 года суд не признал договоры с «Энергией» расторгнутыми и отказался давать санкции на выселение прежнего собственника с занимаемых площадей.

Между тем на открытых торгах, предусмотренных конкурсным производством, другую часть имущества г-жа Зимина продала тому же «Челябстройкомплекту». В основном это помещения бытового назначения, а также административный корпус, коммуникации и склад. Валерий Добышев, намеревавшийся вернуть себе эти объекты, подал иск в суд, заявив, что Людмила Зимина не имела права осуществлять эту сделку. Однако последней удалось доказать правомерность своих действий во всех судебных инстанциях, вплоть до кассационной.

По словам учредителя ООО «Челябстройкомплект» Раиса Мусина, после проведения торгов недвижимость предприятия оказалась распределена следующим образом: часть объектов перешла в собственность «Челябстройкомплекта», примерно такая же часть имущества по-прежнему остается под контролем арбитражного управляющего, и еще четыре объекта можно назвать спорными. «Челябстройкомплекту» принадлежат в том числе железнодорожные подъездные пути и склады, без чего «Энергия» работать не может.

По словам Людмилы Зиминой, в помещениях, выкупленных «Челябстройкомплектом», до последнего времени продолжала работать «Энергия». «Новый собственник, выкупив объекты, не мог начать в них работать, его туда не допускали, – комментирует г-жа Зимина. – В итоге 18 апреля я отдала распоряжение ЧОПу, с которым мы работаем, взять под охрану помещения и не допускать туда сотрудников «Энергии»». Валерий Добышев между тем прокомментировал такое действие как попытку осуществить рейдерский захват. Пока хозяйствующие субъекты выясняли отношения, производство было приостановлено, и жители поселка оставались без работы. Это и вынудило областное правительство вмешаться в спор.

27 апреля первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев провели совещание, на которое были приглашены все заинтересованные стороны. «Главной целью для нас было не допустить того, чтобы жители Бобровки остались без работы, – отметил Владимир Дятлов. – На заводе почти 300 рабочих мест, а для небольшого поселка это очень высокий показатель. Поэтому правительство решило, не вмешиваясь в имущественный спор, урегулировать ситуацию».

Как подчеркнул первый заместитель губернатора, никакого рейдерского захвата на Бобровском ЖБИ не было. «Новый собственник выкупил часть объектов и намерен приобрести весь комплекс, – объяснил Владимир Дятлов. – Естественно, другой стороне это неудобно. Представьте, что у вас есть квартира, а коридор и туалет принадлежат мне, и я вас туда не пускаю. Разумеется, это создаст ряд неудобств. Но объекты приобретены законно, поэтому о захвате здесь не может идти речи».

Первый вице-губернатор предложил участникам конфликта заключить перемирие, и собственники согласились на компромисс. Пока в арбитражном суде решается имущественный спор, «Энергия» будет арендовать для работы помещения у «Челябстройкомплекта». Таким образом, производство будет запущено. Кроме того, подписав договор аренды с новым владельцем, Валерий Добышев фактически признает за ним право собственности.

«Я довольна результатом встречи, – комментирует Людмила Зимина. – На мой взгляд, правительство предлагает правильный выход. Для нас важно зарегистрировать переход права собственности в рамках конкурсного производства к тому, кто ее приобрел на законных основаниях, то есть к "Челябстройкомплекту"».

Гендиректор «Энергии» Валерий Добышев пока предпочитает не высказывать свою позицию. «Пока я не могу раскрывать все карты», – коротко ответил он. Оппоненты полагают, что г-н Добышев связывает определенные надежды с предстоящими 29 мая торгами, на которые будет выставлена еще часть имущества Бобровского ЖБИ. Если «Энергии» удастся выиграть эти торги, ее позиции в конфликте усилятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления