RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кому «Вкусберри» не по вкусу?

Кому «Вкусберри» не по вкусу?

Владельцы сети магазинов «Вкусберри» намерены закрыть супермаркет, расположенный в торговом комплексе «Набережный» по улице Кирова. Магазин прекратил работу еще на прошлой неделе, в настоящее время в нем проводится ревизия товара. За прошедший год это уже

" src=

Владельцы сети магазинов «Вкусберри» намерены закрыть супермаркет, расположенный в торговом комплексе «Набережный» по улице Кирова. Магазин прекратил работу еще на прошлой неделе, в настоящее время в нем проводится ревизия товара. За прошедший год это уже второй неудачный проект для собственников «Вкусберри». Представители торговой сети объясняют свой уход из «Набережного» невыгодным расположением торгового комплекса. Участники рынка связывают неудачи «Вкусберри» с неверно выбранным форматом и отсутствием у проекта профессиональной команды топ-менеджеров.

Как рассказали в администрации «Набережного», помещение комплекса площадью восемь тысяч квадратных метров рассчитано на 20 арендаторов. В разное время площади в ТК занимали порядка 15 мелких игроков (бутики меховых изделий, магазины бижутерии, детской одежды и одежды для мам), а также три крупных якорных арендатора. Одними из первых договор аренды с руководством «Набережного» заключили владельцы «Вкусберри». Чуть позже в торговом комплексе на берегу реки Миасс разместился магазин федеральной сети «Детский мир», а также гипермаркет электроники «Позитроника». В конце марта последний арендатор съехал с занимаемой площади. В настоящее время администрация ТК ведет переговоры с несколькими компаниями, претендующими на площадь, занимаемую ранее «Позитроникой».

На прошлой неделе на территории «Набережного» прекратил свою работу супермаркет «Вкусберри». Сейчас руководство магазина проводит ревизию товара.

Совладелец «Вкусберри» Станислав Янушевский закрытие продуктового супермаркета в торговом комплексе на Кирова объясняет неудачным выбором места расположения магазина. «Временная консервация торговли в «Набережном» связана с закрытием на реконструкцию Кировского моста. Из-за того, что подъезд к комплексу фактически оказался перекрыт произошел резкий отток покупателей», – заявил он. Однако делиться своими планами по дальнейшему развитию сети г-н Янушевский не стал.

Иную причину ухода «Вкусберри» из комплекса в центре города называет представитель ТК «Набережный», не пожелавший назвать свое имя. «Несмотря на строительные работы, к комплексу обеспечен нормальный подъезд как со стороны Кирова, так и со стороны улицы Братьев Кашириных. Кроме того, повсюду развешены указатели. Да и парковка у комплекса прекрасная. Вопрос о закрытии «Вкусберри» поднимался еще до начала реконструкции моста», – рассказывает источник в «Набережном».

По его мнению, причины закрытия магазина «Вкусберри» в ТК на Кирова связаны с несоответствием ценовой политики супермаркета качеству предлагаемого товара. «На улице Молодогвардейцев, где ранее располагался один из магазинов «Вкусберри» подъезд к магазину был хороший, да и само расположение торговой точки – в спальном районе – выгодное. Однако, несмотря на это, супермаркет все-таки свернул свою деятельность, – комментируют в ТК «Набережный».

«По сути идея была изначально верной, но владельцам не хватило опыта и средств, для того чтобы воплотить все задумки в жизнь, – сообщил ранее в интервью сайту 74.ru владелец компании «Академия сервиса», экс-руководитель проекта по развитию гипермаркета «Вкусберри» Александр Ширеков, – Одним из явных недостатков «Вкусберри» являлось несоответствие внешнего облика магазина тому товару, который в нем продавался. Кроме того, масса ошибок была допущена в подборе ассортимента, когда при наличии деликатесов, отсутствовал товар первой необходимости, да и набор элитных продуктов не был продуман до конца».

Как полагает директор по развитию холдинга «Русский дом» Алексей Шестаков, одной из основных причин, по которой закрылся магазин «Вкусберри» в комплексе «Набережный», является неудачно реализованный формат. «Концепция, выбранная собственниками «Вкусберри», была слепо скопирована с гипермаркета «Теорема», – говорит г-н Шестаков. – Однако организаторам проекта не хватило профессионального подхода, для того чтобы представить потребителям формат «Теоремы» в улучшенном варианте».

«При отсутствии нормального концепта и профессиональной команды нелегко сделать проект успешным. Когда сеть только создавалась, перед собственниками стояла задача – срочно набрать команду. В результате во «Вкусберри» пришли сотрудники, уволенные за махинации из «Теоремы», – продолжает директор по развитию холдинга «Русский дом». – Что касается прихода в проект Александра Ширекова, то это произошло на этапе, когда менять ситуацию было уже слишком поздно».

«Я прекратил сотрудничество с владельцами проекта «Вкусберри» четыре месяца назад. Мы не смогли найти общего языка с собственниками этого бизнеса в подходе к реализации проекта, – рассказал Александр Ширеков. – Розничная торговля – специфическая деятельность, требующая серьезных вложений по многим направлениям. Однако мои рекомендации, связанные с развитием бизнеса, владельцами приняты не были».

На настоящий момент из трех существовавших ранее магазинов «Вкусберри» (на улицах Молодогвардейцев, Кирова и Свободы) действует только один – по улице Свободы, в помещении бывшего магазина «Уралочка». Между тем, по мнению некоторых участников рынка продуктового ретейла, не исключено, что третью торговую точку рано или поздно постигнет та же участь, что два других супермаркета. «Несмотря на то, что магазин «Вкусберри» открылся прямо напротив нашего супермаркета, количество покупателей в «Незабудке» нисколько не уменьшилось. По моему мнению, это классический вариант неудачной реализации востребованного рынком формата», – заключила директор по маркетингу торговой сети «Незабудка» Евгения Заварухина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления