RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Незабудка» продается?

«Незабудка» продается?

Акционеры компании «Незабудка» – фонды Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Eagle Venture Partners решили выйти из уставного капитала розничной сети. По расчетам инвесторов, сделка по продаже контрольного пакета акций (72,1 %) компании состоится в тече

" src=

Акционеры компании «Незабудка» – фонды Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Eagle Venture Partners решили выйти из уставного капитала розничной сети. По расчетам инвесторов, сделка по продаже контрольного пакета акций (72,1 %) компании состоится в течение года. Представители BVCP не исключают возможности полной продажи компании одной из федеральных сетей, либо слияния «Незабудки» с каким-либо региональным ретейлером. По мнению участников челябинской розницы, на данном этапе сеть представляет интерес для любого крупного игрока, решившего зайти на рынок, либо усилить свое присутствие на нем за счет приобретения готового бизнеса в регионе.

Baring Vostok Capital Partners приобрел контроль (53,3 %) над группой компаний «Незабудка» в марте 2006 года. В то время сеть насчитывала 43 торговых точки в Челябинске и имела оборот $60 млн. В июне 2006 года к инвестиционному пулу присоединился фонд Eagle Venture Partners (18,8 %). Разработанный инвесторами план развития компании на начальном этапе предполагал резкую региональную экспансию и увеличение количества магазинов. В результате к началу 2007 года сеть насчитывала уже 105 магазинов в формате дискаунтера, супермаркета, гипермаркета в Челябинской и Иркутской областях, а также в Башкирии. Оборот компании по итогам 2006 года составил более $105 млн. Однако значительные инвестиции в открытие новых магазинов в условиях удлинения срока их окупаемости до 10-12 месяцев привели к плановому сокращению рентабельности группы в 2006 году. Резкий количественный скачок вызвал необходимость качественного изменения компании и её внутренних процессов. В начале 2007 года в компанию пришла новая управленческая команда во главе с Гарри Вилсоном – бывшим топ-менеджером Coca-Cola и кондитерского объединения «СладКо».

На днях основные акционеры торговой сети «Незабудка» сделали официальное заявление о том, что намерены заняться поиском стратегического инвестора для розничного бизнеса.

«Поиск стратегического инвестора связан с тем, что проект был разделен на две стадии. На данном этапе он вошел в фазу консолидации, – комментирует партнер Baring Vostok Capital Partners Андрей Костяшкин. – В каком виде консолидация будет осуществлена, загадывать пока рано. В настоящее время мы занимаемся поиском инвест-банка для подготовки сделки. К нам уже поступало несколько предложений, но пока договор не подписан, я не могу озвучить названия этих банков».

Между тем, как сообщил сайту Chel.ru совладелец сети «Незабудка» Алексей Заварницын, на последнем совете директоров компании представителями инвестфондов было принято решение о продаже контрольного пакета акций ТС «Незабудка». Правда от подробного комментария на этот счет г-н Заварницын воздержался.

«Это плановый выход инвесторов из уставного капитала проекта, созданного полтора года назад, – говорит представитель BVCP Яков Миневич. – Изначально он планировался как краткосрочный: сроком от года до 2,5 лет. Основные задачи, которые были запланированы инвесторами, выполнены. Сделка по привлечению стратегического инвестора должна состояться в течение года».

Однако финансовые аналитики сомневаются в том, что продажа сети в этом году была запланирована заранее. «У меня на бизнес компании «Незабудка» всегда был пессимистический взгляд, – говорит генеральный директор ЗАО «Профинвестсервис» Андрей Лазарев. – Скорее всего, акционерам «Незабудки» не удалось добиться запланированных показателей. Поскольку годовая доходность сети не дает поводов надеяться на улучшение ситуации в дальнейшем, инвесторы приняли решение о продаже бизнеса».

По прогнозам МДМ-банка, к концу 2007 года годовая выручка сети должна составить около $170 миллионов. Если фонды смогут продать «Незабудку» за половину этой суммы, они выручат за свой пакет $61-62 миллиона, заработав на акциях сети $37 миллионов за два года. «На данном этапе развития бизнеса мы бы не хотели называть конкретную сумму, за которую намерены продать «Незабудку», – говорит Яков Миневич. – Мы рассчитываем, что выход Baring Vostok из проекта будет успешным».

Однако участники инвестиционного рынка сомневаются в том, что сделка по продаже активов «Незабудки» окажется удачной для нынешних собственников торговой сети. Шансы на то, что акционерам удастся в течение года увеличить сократившуюся рентабельность сети, крайне невелики. «Вряд ли фонды продадут «Незабудку» за половину годовой выручки компании при рентабельности бизнеса в ноль процентов. Если только нет крупной сети, заинтересованной в такой покупке, – отметил Андрей Лазарев. – Местные операторы не потянут слияние с «Незабудкой». Только федеральной сети имеет смысл покупать готовый проект с целью расширения».

«Сеть может быть интересна любому крупному игроку: и «Пятерочке», и «Магниту». Вопрос – в цене и грамотном подходе менеджмента, – высказывает схожее мнение генеральный директор сети магазинов «Дикси» в Челябинске Михаил Петухов. – 2 % рентабельности при минимальном среднеотраслевом уровне в 5 % – это очень небольшой показатель. Если менеджмент не упустит момент, то, возможно, «Незабудку» удастся продать по выгодной цене какой-либо крупной сети или компании, начинающей бизнес и решившей усилить свое присутствие в регионе за счет покупки готового бизнеса».

«Сейчас мы рассматриваем разные варианты: как полную продажу бизнеса федеральной сети, так и слияние «Незабудки» с региональным ретейлером, – отметил Яков Миневич. – В настоящее время ведутся переговоры с рядом компаний. Мы поддерживаем контакты со всеми крупными российскими и международными игроками».

Фото: Фото Александра АНУФРИЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления