Бизнес Челябинских туроператоров «жаба душит»?

Челябинских туроператоров «жаба душит»?

С 1 июня деятельность туроператоров, не представивших в Федеральное агентство по туризму сведений о финансовых гарантиях, будет считаться незаконной. На сегодняшний день документы на включение в Единый федеральный реестр туроператоров подали только пять ч

" src=

С 1 июня деятельность туроператоров, не представивших в Федеральное агентство по туризму сведений о финансовых гарантиях, будет считаться незаконной. На сегодняшний день документы на включение в Единый федеральный реестр туроператоров подали только пять челябинских компаний. По мнению участников туристического бизнеса, отказаться от операторской деятельности большинство игроков заставляют слишком жесткие законодательные требования, предъявляемые к туркомпаниям, а также затраты, которые несет фирма, работая в качестве мелкого туроператора. При этом представители некоторых местных туркомпаний не исключают, что воспользуются возможностью оформить документы на операторскую деятельность после вступления в силу нового закона.

Федеральное агентство по туризму регулярно обнародует информацию о результатах проведения экспертизы документов юридических лиц для внесения сведений в Единый федеральный реестр туроператоров. По состоянию на 15 мая в списке указано, что заявки на включение в этот реестр подали более 500 туроператоров. Документы большинства из них соответствуют установленным требованиям. С 1 июня деятельность туроператоров, не представивших в Федеральное агентство по туризму сведений о финансовых гарантиях, будет считаться незаконной.

«Обеспечить деятельность компании финансовыми гарантиями под силу в основном федеральным и международным туристическим операторам, поскольку это достаточно дорогостоящее удовольствие, – поясняет член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области, директор туристической компании «Лавка странствий» Ирина Пызина. – Если на время переходного периода обеспечение банковских гарантий обойдется туроператору в пять миллионов рублей, то на следующий год эта сумма увеличится вдвое. Нести такую финансовую ответственность ради одного-двух зарубежных направлений – а челябинские туроператоры зачастую обслуживают не большее количество – экономически нецелесообразно. Если рентабельность туристической компании составляет менее 200 тысяч рублей, то работать в качестве туроператора ей не имеет смысла».

Как рассказала г-жа Пызина, в области работает всего около 20 туроператоров. С введением обязательных банковских гарантий их количество сократится примерно на половину, еще часть уйдет с рынка в следующем году, отказавшись от туроператорской деятельности в пользу агентской.

«Большинство челябинских туристических компаний устраивает роль турагентов просто потому, что они ограничиваются ею уже сейчас, – соглашается директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская. – Местным игрокам невыгодно продвигать собственный продукт, поскольку они все равно не смогут конкурировать с такими крупными федеральными брендами, как «Тез тур», «Натали Турз», «Ривьера», «Оранж тур», которые обслуживают 300-500 тысяч человек в год. Местные компании предпочитают продвигать на рынке продукт крупных операторов. Что касается компании «Дан», то документы на включение в единый федеральный реестр мы подали только потому, что работаем по греческому направлению как туроператор».

Схожее мнение высказал и директор туристической компании «Роза Мира Плюс» Станислав Похлебаев: «Основной поток реализуемых нашей компанией путевок – это туры в Анталью, Грецию и другие популярные у россиян направления. Для этого фирме достаточно выступать просто в качестве турагента. В списке постоянных партнеров компании «Роза Мира Плюс» около 30 различных российских и международных туроператоров, количество которых с каждым годом возрастает. При необходимости освоения нового маршрута не сложно найти подходящего оператора. Включение в Единый федеральный реестр туроператоров нам нужно только для работы с индивидуальными клиентами. Но поскольку законодательство позволяет оформить все документы и после 1 июня, а процесс экспертизы документов в Федеральном агентстве по туризму по закону не должен превышать пяти дней, мы не торопимся. Намерены заняться этим в начале лета».

Как рассказала Ирина Пызина, на сегодня документы на включение в Единый федеральный реестр туроператоров подали только пять фирм – «Пегас-тур», «Дукат Трэвел», «Спутник», «Дан» и «Уральские сказы». «Первые четыре – это компании, специализирующиеся на образовательных турах для студентов или имеющие возможность оказывать услуги как туроператор. Туристическая фирма «Уральские сказы» является оператором и занимается внутренним туризмом, то есть для нее включение в этот реестр необходимо. Мне остается предположить, что остальные челябинские компании либо подадут документы позже, либо ограничатся статусом агента».

«После вступления в силу новых правил на рынке останутся все ныне действующие компании, вопрос только в том, в каком качестве. Произойдет четкое разделение на туроператоров и туристических агентов, – соглашается директор по туризму компании «Пегас-тур» Александр Юдович. – Наша компания давно подала документы на включение в Единый федеральный реестр туроператоров, и в данный момент мы являемся единственной челябинской компанией, которая присутствует в этом реестре. Думаю, что правила страхования не усложнят нашу работу. Для нашей компании это не накладно, тем более, что ситуации, которые могут стать поводом для выплаты страховки, случаются очень редко».

«Поскольку функции контроля над туристическими компаниями с Федерального агентства по туризму снимаются, основная ответственность при выборе поставщика услуг ложится на самих туристов. Им нужно обращать внимание не только на турагентство, которое является промежуточным звеном, но и на туристического оператора, указанного в путевке. В случае, если все крупные туроператоры, присутствующие на рынке, будут работать без нареканий, то в ближайшем будущем большинству мелких туристических компаний, в том числе и нашей фирме, выгодно будет совсем отказаться от операторской деятельности. В этом случае включение в Единый федеральный реестр туроператоров им не потребуется», – заключил г-н Похлебаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления