RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Свеженцев переименует ДК «Станкомаш»

Свеженцев переименует ДК «Станкомаш»

Дворец культуры «Станкомаш» оказался в центре арбитражных споров. Руководство ОАО ФНПЦ «Станкомаш» обратилось в областной арбитражный суд с требованием признать недействительной сделку по продаже через открытые торги арестованного имущества завода. Новый

" src=

Дворец культуры «Станкомаш» оказался в центре арбитражных споров. Руководство ОАО ФНПЦ «Станкомаш» обратилось в областной арбитражный суд с требованием признать недействительной сделку по продаже через открытые торги арестованного имущества завода. Новый собственник дворца культуры – ЗАО «Профнастил», выкупивший ДК за 19 миллионов рублей, считает требования руководства предприятия необоснованными. По словам владельцев здания, в ближайшее время они не намерены менять профиль культурного учреждения. Изменится лишь его название: дворец культуры будет переименован в ДК «Профнастил».

Еще в 2005 году городская администрация обратилась к руководству завода «Станкомаш» с предложением передать ведомственный дворец культуры на баланс города в счет долгов предприятия перед муниципальным бюджетом. Сумма долга «Станкомаша» к тому моменту превышала 150 миллионов рублей. Однако пока предприятие вело переговоры с мэрией, в ситуацию вмешалась служба судебных приставов: наряду с другим заводским имуществом ДК был опечатан и выставлен на продажу.

Интересно, что сумма, в которую менеджмент предприятия оценил имущество «Станкомаша», в несколько раз отличалась от цены, назначенной судебными приставами. Так, дворец культуры «Станкомаш» предлагалось выставить на торги за 19 миллионов рублей, тогда как предприятие настаивало на цене 89 миллионов. Базу отдыха «Еловое» судебные приставы предлагали продать за 14 миллионов вместо 68, которые рассчитывал выручить завод. Такой же спор возник вокруг детского лагеря имени Володи Дубинина: 10 миллионов 600 тысяч рублей против 54 миллионов рублей.

Однако, несмотря на символическую цену (19 млн 370 тыс. рублей), желающих приобрести на аукционе здание дворца культуры площадью 8,5 тыс. кв. метров так и не нашлось. На участие в торгах, трижды организованных службой судебных приставов, не поступило ни одной заявки.

«После неудачных торгов к нам поступило предложение от службы судебных приставов – приобрести ДК «Станкомаш» за указанную сумму, – рассказал представитель ЗАО «Профнастил» Валерий Волобуев. – В результате руководство холдинга приняло решение выкупить здание».

Однако руководство завода «Станкомаш» решило оспорить результаты сделки и обратилось с иском в областной арбитражный суд, потребовав признать незаконным постановление, определяющее стоимость арестованного имущества. Так как цены, указанные судебными приставами, не соответствовали рыночным. 16 февраля 2007 года суд удовлетворил иск ОАО ФНПЦ «Станкомаш». Не согласившись с решением арбитража, служба судебных приставов направила апелляцию в Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд Челябинской области. Сейчас назначена экспертиза, в ходе которой будет произведена повторная оценка здания ДК. После этого суд решит, кто является законным собственником дворца.

«Сегодня во дворце культуры занимаются 2,5 тыс. детей, всего 24 коллектива, – рассказывает директор ДК «Станкомаш» Валентина Корниенко. – Новый владелец обращался к нам с предложениями обсудить совместные условия работы. По его словам, дворец будет продолжать работу в прежнем режиме. Но глупо полагать, что владелец завода «Профнастил» Игорь Свеженцев приобрел ДК, не преследуя никаких коммерческих интересов. Так что рано или поздно собственник примет решение перепрофилировать учреждение. Значит нам придется уйти. В конечном счете, все будет зависеть от того, в чью пользу примет решение арбитражный суд».

«В том, что «Профнастил» выиграет это дело, сомнений быть не может, – заявил г-н Волобуев. – Мы официально зарегистрировали право собственности на данный объект и имеем право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению».

«Пока не могу раскрыть все планы, связанные с ДК «Станкомаш». В ближайшее время все коллективы во дворце продолжат работать в прежнем режиме, – добавил представитель «Профнастила». – Единственное, что изменится, – это название дворца культуры. Он будет переименован в ДК "Профнастил"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления