RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Деньги текут в Тургояк

Деньги текут в Тургояк

В ближайшие годы миасский рынок курортно-гостиничных услуг ожидает настоящий бум. Так утверждают участники гостиничного бизнеса. В настоящее время в Миассе реализуется сразу два проекта по строительству гостиничных комплексов. Инвестором одного из них выс

" src=

В ближайшие годы миасский рынок курортно-гостиничных услуг ожидает настоящий бум. Так утверждают участники гостиничного бизнеса. В настоящее время в Миассе реализуется сразу два проекта по строительству гостиничных комплексов. Инвестором одного из них выступает местный предприниматель, владелец сети магазинов фототехники «Арсенал» Вячеслав Лукьянов. В течение ближайших двух лет он намерен построить на берегу озера Тургояк гостиничный комплекс на 500 номеров, инвестировав в него порядка 1 миллиарда рублей. Идея другого проекта стоимостью более $35 миллионов, включающего торгово-досуговый комплекс и гостиницу общей площадью около 45 тысяч квадратных метров, принадлежит челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову. Кроме того, на 7 июня запланировано официальное открытие FonGrad Resort SPA Hotel, собственником которого является местный предприниматель Александр Хазимов.

Однако, по словам представителей гостиничного бизнеса, несмотря на высокие темпы роста рынка, в условиях активно развивающейся туристической инфраструктуры в регионе такого количества гостиничных мест по-прежнему недостаточно, чтобы удовлетворить имеющийся спрос.

Миасский предприниматель Вячеслав Лукьянов владеет сетью магазинов фототехники «Арсенал», а также рестораном «Сан-Марино», расположенным в центре города. Решение выйти на рынок с проектом застройки гостиничного комплекса миасский бизнесмен принял пять лет назад в связи с ростом конкуренции на рынке бытовой техники и электроники. Для этих целей в 2005 году он получил в долгосрочную аренду участок земли в поселке Тургояк площадью девять с половиной гектаров.

Как сообщил сайту Chel.ru Вячеслав Лукьянов, в мае генеральный план застройки курортно-гостиничного комплекса на берегу Тургояка по адресу улица Туристов, 30 был одобрен на градостроительном совете администрации города Миасса. Центральной частью комплекса, рассчитанного на 500 номеров, станет восьмиэтажная гостиница. Кроме того, проект предусматривает строительство нескольких гостиничных блоков,корпусов квартирного типа и VIP-коттеджей. На въезде в комплекс планируется построить многоуровневый паркинг. В планах также и собственный транспорт – фуникулер.

«На сегодняшний день заканчивается строительство первой очереди – спального корпуса на 27 номеров с инфраструктурой, включающей в себя ресторан, бар, прокат, а также наружную систему благоустройства – баню, бассейн. Первая часть проекта будет сдана в эксплуатации в октябре этого года. Закончить строительство второй очереди на 80 номеров мы планируем осенью следующего года. Далее начнем оборудовать бассейн, яхтклуб, теннисные корты, скалодром, роллерную дорожку», – говорит Вячеслав Лукьянов.

Окончательно завершить масштабный проект г-н Лукьянов планирует в 2010 году. По его словам, общий объем инвестиций в комплекс составит один миллиард рублей. В качестве инвестора застройщик намерен привлечь один из российских банков. В настоящее время ведутся переговоры со Сбербанком и Внешторгбанком.

«В Миассе развивается новое направление досуговых комплексов, – говорит начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Миасса Сергей Дербенцев. – К сожалению, проект предпринимателя Вячеслава Лукьянова является долгостроем. Хотелось бы, чтобы его реализация шла более быстрыми темпами, но, видимо, у застройщика есть проблемы финансового характера». Однако, по словам чиновника, и у более крупных игроков, имеющих опыт на гостиничном рынке, проекты реализуются далеко не стремительными темпами.

Напомним, что в феврале этого года о своем выходе на миасский рынок коммерческой недвижимости объявил челябинский бизнесмен Олег Колесников. Он намерен вложить в строительство торгово-досугового комплекса (ТДК) и гостиницы общей площадью около 45 тысяч квадратных метров более $35 миллионов.

Однако начать освоение миасской земли инвестиционная группа «Пионер» (занимается реализацией проекта, входит в бизнес-структуры г-на Колесникова), решила не с гостиницы, а с возведения торгово-досугового комплекса. Как пояснил Сергей Дербенцев, в настоящее время проект еще не прошел все согласования: «У нас есть к челябинской компании некоторые вопросы, касающиеся пожарной безопасности».

«Речь идет о специальных технических условиях, – уточнил генеральный директор инвестиционной группы «Пионер» Павел Бегеба. – Просто в нашем проекте есть ряд отступлений, которые требуют согласований. В настоящее время мы оформляем необходимую документацию в Москве».

Что касается предусмотренной проектом 14-этажной гостиницы, то к ее строительству «Пионер» приступит не раньше, чем через год. «Мы еще ни копейки не вложили в гостиничный бизнес, сейчас занимаемся строительством торгового комплекса, – говорит представитель «Пионера». – Если говорить о возможной конкуренции с комплексом г-на Лукьянова, то, на мой взгляд, наши проекты находятся в фундаментально разных сегментах. Одно дело рекреация и досуг, другое – по сути, доходный дом, так называемые апартаменты в найм».

В отличие от первых двух проектов, которые только находятся на стадии реализации, открытие другого гостиничного комплекса на Тургояке запланировано уже на 7 июня. Отель FonGrad принадлежит местному предпринимателю Александру Хазимову, владеющему страховой компанией «Континент-полис». Главным сооружением комплекса является замок с высокими башнями на 27 номеров и девять коттеджных домиков. Здесь же находятся ресторан, бани, конференц-зал. Собственники рассчитывают, что клиентами трехзвездочного отеля станут семьи с детьми до 12 лет, командировочные, гости города. Объем инвестиций в проект составил 100 миллионов рублей.

По мнению Вячеслава Лукьянова, несмотря на активный рост, сегодня курортно-гостиничный рынок Миасса находится на начальной стадии развития. «В настоящее время номерной фонд на Тургояке, не считая санатория «Еловое» и базы «Уральские зори», не превышает 400 номеров на 800 человек. Это «Золотой пляж» (130 номеров), принадлежащий владельцу горнолыжного курорта «Солнечная долина» Олегу Сиротину, «Жемчужина Урала» (102 номера) бизнесмена Дмитрия Еремина, FonGrad Resort SPA Hotel (27 номеров+ 9 коттеджей), пансионат «Тургояк » (порядка 50 номеров) и наш комплекс. Этого количества явно недостаточно, чтобы удовлетворить имеющийся спрос», – считает Вячеслав Лукьянов.

«Тургояк в предпочтениях челябинцев и свердловчан стоит на третьем месте после Кисегача и Увильдов, – поясняет Александр Хазимов. – Номеров для отдыхающих на Тургояке недостаточно. Летом здесь спрос превышает предложение на $10 миллионов».

«Пока на Тургояке представлено только четыре комплекса. Приведу пример: в выходной день в горнолыжный комплекс приезжает две тысячи человек, – добавляет президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. – Летом при хороших условиях на Тургояк приехало бы столько же, а то и больше. То есть номерной фонд должен включать по меньшей мере две тысячи мест. Это количество в настоящее время реально востребовано».

По расчетам Александра Хазимова, FonGrad Resort SPA Hotel займет 20-30% курортного рынка Миасса. Вячеслав Лукьянов после запуска своего гостиничного комплекса на улице Туристов намерен занять порядка 5-10 %. В дальнейшем предприниматель планирует увеличить свою долю на рынке до 20-30 %.

«Главная проблема, с которой сталкиваются все участники курортно-гостиничного рынка – отсутствие посетителей в межсезонье. Необходимо понимание специфики данного бизнеса: к примеру, в дождливое время нужно обеспечить гостям хороший досуг, либо предложить услуги по оздоровлению», – рассуждает миасский бизнесмен. По его мнению, все предприятия, реализующие свои проекты на курортном рынке Миасса, должны объединиться. «В этом плане нужно брать положительный пример с Турции. Необходимо создать некий клуб отелей, объединяющий все проекты. Другого пути нет. При этом нужно предоставлять клиенту выбор – от эксклюзивных предложений до стандартных, рассчитанных на потребителей среднего достатка».

«Еще реализуя непрофильные активы «Уралаза», мы пришли к мысли о создании некоммерческого партнерства – национального парка спорта и туризма «Тургояк», который бы объединял все базы отдыха и комплексы, расположенные на этой территории, – соглашается депутат Госдумы, президент ассоциации «Промасс» Валерий Панов. – Сегодня в рамках создания особой региональной зоны туристко-рекреационного типа мы вышли за рамки Миасса – в Сатку, на Увильды. По предложению Олега Сиротина, возглавляющего некоммерческое партнерство, мы отказались от названия «Тургояк», чтобы не отталкивать посетителей местечковым подходом. Для развития досуга, отдыха, некоммерческое партнерство необходимо развивать, привлекать людей из других регионов, обделенных такими живописными местами, но не обделенных деньгами – например, тюменцев. Поэтому сейчас мы работаем над идеей организации пятидневных туров для туристов, который предусматривает посещение всех местных курортов и здравниц».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления