RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Кит» и Никитин развлекут Магнитку

«Кит» и Никитин развлекут Магнитку

Торгово-развлекательный рынок Магнитогорска представляет все больший интерес для крупных региональных и федеральных игроков. Возможность выхода на рынок развлечений Магнитки рассматривают в холдинге КРК «Мегаполис» и сети кинотеатров «Киномакс». По информ

" src=

Торгово-развлекательный рынок Магнитогорска представляет все больший интерес для крупных региональных и федеральных игроков. Возможность выхода на рынок развлечений Магнитки рассматривают в холдинге КРК «Мегаполис» и сети кинотеатров «Киномакс». По информации Chel.ru, в настоящее время в Магнитогорске реализует проект, включающий строительство ТРК, челябинский бизнесмен Артур Никитин. Один из самых крупных южноуральских городов заинтересовал также бизнесменов из столицы Урала. Уже сейчас ТРЦ под брендом «Кит» площадью 17,5 тысяч квадратных метров строит екатеринбургская компания «Кит-кэпитал». В компании уверены, что ТРЦ «Кит» станет крупнейшим торгово-развлекательным центром в городе. По мнению участников челябинского рынка развлечений, в последнее время намечается тенденция освоения крупными игроками городов-полумиллионников. В Магнитогорске на сегодняшний момент нет полноформатных ТРК, между тем в отношении денежных ресурсов этот город привлекательнее Челябинска, считают бизнесмены.

В настоящее время «Кит-кэпитал» реализует программу строительства торгово-развлекательных центров в регионах России и СНГ. На сегодняшний момент действует пять ТРЦ под брендом «Кит» в России: в Свердловской области (Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском), Кургане, Оренбурге, а также один на Украине – в Николаеве. Концептуально ТРЦ «Кит» ориентированы на средний класс и предназначены для розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, организации развлечений и отдыха. Целевой группой являются семьи, как правило, имеющие автомобиль, поэтому предпочтение при возведении объектов отдается земельным участкам, расположенным вблизи крупных автомагистралей и густонаселенных микрорайонов.

При строительстве торгово-развлекательных центров компания «Кит-кэпитал» использует типовые проекты, которые представляют собой базовые варианты конструкций. Сроки строительства объектов составляют от 12 месяцев – в случае с центром площадью 14 500 кв.м., до 18 месяцев – при возведении ТРЦ площадью 50 000 кв.м. В настоящее время «Кит» реализует шесть новых проектов ТРЦ в городах России: Саратове, Ростове-на-Дону, Воронеже, Липецке, Тольятти и Магнитогорске.

Как сообщили корреспонденту Chel.ru в PR-службе «Кит-кэпитал», решив выйти на торгово-развлекательный рынок Челябинской области, компания выбрала Магнитогорск. Здесь – в спальном районе города, на перекрестке улиц Карла Маркса и 50-летия Магнитки – в настоящее время реализуется проект строительства ТРЦ общей площадью 17,5 тысяч квадратных метров, с парковкой в 400 машиномест.

«Улица Карла Маркса является основной транспортной артерией, сообщающей центр города с районами. Есть возможность заезда автотранспорта к ТРЦ «Кит» со всех основных направлений движения, – говорит специалист по рекламе ОАО «Кит-Кэпитал» Марина Погорелова. – Кроме того, рядом с этим участком ведется строительство капитального многоэтажного жилого фонда, генплан которого предполагает новую транспортную магистраль».

По мнению представителя «Кит-кэпитал», после окончания строительства ТРЦ «Кит» станет крупнейшим торгово-развлекательным центром в городе с удобными подъездными путями и большой парковкой. «В настоящее время в зоне пешей пятнадцатиминутной доступности нет крупных объектов торговой недвижимости», – заключила г-жа Погорелова. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию в следующем году. Говорить о более точных сроках в компании не стали.

Также не торопятся в «Кит-кэпитал» называть якорных арендаторов нового ТРЦ в Магнитке. «Пока могу сказать только то, что это будут очень серьезные, интересные для среднего бизнеса игроки – как федеральные, так и челябинские, – говорит Марина Погорелова. – Кроме того, ведутся переговоры с компаниями, представляющими международные бренды. Насколько реально привлечение в Магнитогорск международных игроков – покажет время».

«Насколько мне известно, сейчас в Магнитогорске реализуют свои проекты не только региональные, но и федеральные девелоперы. И это логично: Магнитогорск – достаточно богатый город, – говорит директор ООО «Сити-парк» Алексей Шуляков. – Торгово-развлекательный рынок миллионных городов уже достаточно развит. В Екатеринбурге ситуация близка к насыщению, Челябинску через пару лет грозит то же самое. Поэтому новые игроки не входят в крупные областные города, а начинают осваивать рынки полумиллионников».

По мнению некоторых участников челябинского рынка развлечений, Магнитка представляет сегодня для бизнеса не меньший, чем южноуральская столица, интерес. «Магнитогорск – динамично развивающийся город и в плане денежных ресурсов куда привлекательнее Челябинска, – считает генеральный директор «Киномакс-Урал» Илья Козак. – Мы не исключаем возможность выхода на магнитогорский рынок развлечений. Если к нам поступят интересные предложения, мы готовы их рассмотреть».

«Безусловно, Магнитогорский рынок развлечений является перспективным. Пару лет назад мы вели переговоры с местными игроками по поводу покупки некоторых кинотеатров города, – говорит директор по стратегическому развитию холдинга КРК «Мегаполис» Сергей Луцковский. – По совокупности разных причин предложения оказались для нас неинтересными. Однако периодически мы рассматриваем Магнитку на предмет экспансии». Что касается торгово-развлекательного рынка Магнитогорска, то он, по мнению г-на Луцковского сейчас находится на стадии своего развития: пока полноформатных ТРК в этом городе нет.

Как стало известно сайту Chel.ru, в последнее время магнитогорским развлекательным рынком весьма активно интересуются московские инвесторы. Кроме этого, в настоящее время в Магнитогорске – напротив здания администрации города – крупный проект, включающий в себя гостиницу, деловой центр и торгово-развлекательный комплекс, реализует крупный челябинский игрок. По информации источника, пожелавшего остаться неназванным, возглавляет этот проект глава строительной компании «Стройсвязьурал-1» Артур Никитин.

«Магнитогорск – особенный город: здесь очень явно присутствует момент слияния бизнеса и власти, – рассуждает анонимный источник. – Бизнес в Магнитогорске так или иначе связан с меткомбинатом. Трудно выйти на рынок Магнитки, если ты не имеешь отношения к структуре собственности ММК, либо не связан с городской властью. По этой причине уже минимум двум проектам не удалось реализоваться в Магнитогорске».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления