RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес World Gym упал и не отжался

World Gym упал и не отжался

Челябинский фитнес-центр World Gym, входящий в мировую сеть спортивных клубов, прекратил свою работу. Официальную версию закрытия руководство уральского представительства World Gym озвучивать отказывается. Однако, по информации Chel.ru, причиной послужила

" src=

Челябинский фитнес-центр World Gym, входящий в мировую сеть спортивных клубов, прекратил свою работу. Официальную версию закрытия руководство уральского представительства World Gym озвучивать отказывается. Однако, по информации Chel.ru, причиной послужила низкая рентабельность проекта под мировым брендом. Несмотря на неудачную попытку выхода на челябинский рынок спортивных услуг, отказываться от планов по развитию World Gym в Челябинске руководство сети не собирается. Другие участники рынка полагают, что при грамотном позиционировании и эффективном менеджменте возвращение сети World Gym в Челябинск может быть удачным.

Фитнес-центр World Gym открылся в Челябинске 1 ноября 2006 года в здании по Комсомольскому проспекту, 45а на месте спортивного клуба «Малибу». Общая площадь фитнес-центра составила 3 000 квадратных метров. По некоторым данным, на запуск проекта компания World Gym – Екатеринбург – франчайзи World Gym Consulting в Уральском регионе потратила $3 млн.

На момент открытия стоимость годового абонемента в фитнес-клуб World Gym составила 57 тысяч рублей.

Как сообщил генеральный директор фитнес-центров World Gym в Челябинске и Екатеринбурге Дмитрий Корнюхин, для посетителей клуб был закрыт еще в середине июня. «С момента подачи документов на прекращение деятельности World Gym в Челябинске, в центре работает ликвидационная комиссия, – рассказал г-н Корнюхин. – В течение двух месяцев мы планируем полностью рассчитаться с нашими клиентами, выплатив им те суммы, которые они не успели использовать. Весь персонал уже получил расчет по заработной плате. Сейчас идет распродажа оборудования».

«Бизнес не был бы свернут, если бы приносил доход, – заявил один из владельцев клуба, член совета директоров, пожелавший остаться неназванным. – Все восемь месяцев работы World Gym мы терпели убытки. Требовалось подождать еще около года, чтобы финансовый результат фитнес-центра стал со знаком плюс. Однако для нас это слишком длительный срок. Поэтому на совете директоров было принято решение о закрытии предприятия».

Как заявил один из собственников World Gym в Челябинске, клуб «Малибу», располагавшийся ранее в этом здании, приносил стабильную прибыль. Но когда его владельцам поступило предложение открыть первый сетевой клуб с мировым именем, они согласились. «Руководству екатеринбургского клуба была дана некоторая свобода действий при выборе концепции и в целом организации работы заведения, но результатов мы не увидели, – продолжает член совета директоров World Gym. – Может быть, выбранная екатеринбуржцами ценовая политика оказалась неэффективной, или подвели принципы руководства. Не исключаю, что Челябинск оказался не готов к открытию спортивного клуба, который позиционируется в сегменте "премиум"».

«Владельцы бизнеса пытались ввести новую для Челябинска систему клубных карт. Но эта попытка оказалась неудачной. Затрудняюсь сказать, что именно послужило причиной закрытия. Насколько я знаю, у клуба не было проблем ни с посетителями, ни с качеством обслуживания. Кроме того, он имел хорошее месторасположение. Не исключено, что собственники здания фитнес-центра решили выйти из бизнеса в одностороннем порядке и представить на этом месте принципиально новую концепцию?» – высказала предположение директор фитнес-центра «Березка» Виктория Хорькова.

«Фитнес-центр World Gym открылся в Челябинске с достаточно высокими ценами, испугав тем самым многих потенциальных клиентов, – рассуждает директор по развитию холдинга «Русский дом» Алексей Шестаков. – Позже собственники несколько снизили расценки на клубные карты, однако первое «дорогостоящее» впечатление осталось. Кроме того, неизвестно, насколько качество предоставляемых услуг соответствовало заявленной стоимости. Вполне возможно, что причиной закрытия клуба стали как раз неоправданно завышенные цены на посещение клуба».

Сейчас владельцы здания рассматривают возможные варианты дальнейшего развития бизнеса. «В наш адрес уже поступило несколько предложений, в том числе и от федеральных и мировых сетей спортивных клубов, – пояснил один из собственников. – Однако не исключено, что будет принято решение о перепрофилировании здания. Окончательное решение на этот счет пока не принято».

Между тем, несмотря на неудачную попытку освоения южноуральского рынка, представители сети фитнес-центров World Gym в Екатеринбурге не исключают, что вскоре клуб откроется в Челябинске вновь. «Мы постараемся сделать так, чтобы клуб просто переехал, а не закрылся окончательно, – подтвердил Дмитрий Корнюхин. – С нашей точки зрения, World Gym в Челябинске нужен, к тому же жителям города он пришелся по вкусу. Думаю, главной проблемой при повторном открытии может стать отсутствие подходящих свободных площадей».

Другие игроки челябинского рынка спортивных услуг не исключают, что повторное открытие в Челябинске сети с мировым именем может быть успешным, если собственники скорректируют ценовую политику и подход к управлению бизнесом в целом. «Если World Gym вернется в Челябинск, думаю, жители города его с удовольствием примут вновь, – продолжает Виктория Хорькова. – Во-первых, сама по себе сеть очень известна. Во-вторых, World Gym заработал хорошую репутацию и собрал определенный круг постоянных клиентов. Если не все, то часть из них точно вернется. Достаточно вспомнить хотя бы историю с реорганизацией «Малибу». Тогда почти на месяц клуб был закрыт, и часть клиентов перешла к нам в «Березку». Сейчас поток постоянных посетителей World Gym вновь перераспределяется между другими фитнес-центрами. Учитывая то, что многие клубы сейчас испытывают сезонный спад посещаемости, закрытие крупного фитнес-центра в какой-то степени им на руку».

«Мы открывались практически одновременно с фитнес-клубом «Малибу», который через некоторое время был преобразован в World Gym. При этом на порядок выросло и без того неплохое качество обслуживания. Жаль, что город потерял этот проект, – сказала управляющая фитнес-клубом ChocoLad Ольга Шурховецкая. – Закрытие World Gym отразится в первую очередь на клиентах, которым придется искать новое место для занятий и в чем-то менять привычный уклад жизни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления