Бизнес «Автомир» припаркуется в Челябинске

«Автомир» припаркуется в Челябинске

Московский холдинг «Автомир» объявил о своих планах по расширению на челябинском рынке продажи иномарок. В апреле следующего года компания планирует открыть в столице Южного Урала второй дилерский центр Mazda. Кроме того, в настоящее время автодилер ведет

" src=

Московский холдинг «Автомир» объявил о своих планах по расширению на челябинском рынке продажи иномарок. В апреле следующего года компания планирует открыть в столице Южного Урала второй дилерский центр Mazda. Кроме того, в настоящее время автодилер ведет поиск площадок под строительство еще двух автокомплексов в городе. По словам руководства автохолдинга, уже в этом году «Автомир» планирует принять участие в тендере на обслуживание в Челябинске автомобилей одной из европейских марок. Эксперты не исключают, что москвичи решили побороться за официальное дилерство в Челябинске одного из брендов, входящих в число лидеров местных продаж. Среди них Ford, Mitsubishi, Hyundai и Nissan.

«Первый полноценный дилерский комплекс «Автомир» в Челябинске был открыт 1 марта текущего года, – рассказал генеральный директор «Автомир-Челябинск» Сергей Химич. – Мы стали первым официальным дилерским центром Mazda в Челябинске, предлагая весь комплекс услуг – продажу, техническое и гарантийное обслуживание автомобилей. За три месяца автоцентр вышел на запланированный объем продаж – 50 автомобилей в месяц».

По словам г-на Химича, сейчас идет строительство монобрендового автоцентра «Автомир-Челябинск» на пересечении Свердловского проспекта и улицы Черкасской. Завершить строительство объекта компания намерена в конце апреля 2008 года.

На этом освоение челябинского дилерского рынка не закончится. Как заявил финансовый директор компании «Автомир» Михаил Булушев, в ближайшие три года московский холдинг намерен построить 30 региональных автосалонов, вложив в проект регионального развития около $200 млн. В настоящее время идет строительство 12 центров компании, десять из которых планируется открыть в текущем году. Дилерские центры будут представлять бренды, входящие в десятку самых продаваемых на российском рынке: GM, Ford, Toyota, Hyundai, Mitsubishi, Suzuki и другие. В планы компании входит расширение присутствия и на челябинском рынке. Между тем само руководство московского автохолдинга свои перспективы в Челябинске пока оценивает весьма осторожно.

«На сегодняшний день Челябинск весьма насыщен дилерскими центрами, которые закрывают практически все официально представленные в России автобренды, – говорит директор по региональному развитию компании «Автомир» Сергея Вятченков. – Помимо челябинских дилеров, которые занимают довольно сильные позиции на местном рынке, здесь присутствуют игроки из других регионов. Таким образом, при всей привлекательности авторынка Челябинска вхождение на него сегодня – весьма сложная задача. Именно поэтому мы не можем дать однозначные оценки дальнейшего развития компании «Автомир» в регионе сейчас».

По словам г-на Вятченкова, зачастую единственный способ вхождения в тот или иной регион – покупка местных дилеров. «Пока в отношении Челябинска подобные сделки не мы рассматривали, но лишь потому, что таких предложений от дилеров пока не поступило», – добавил он.

Между тем, как сообщил г-н Химич, сейчас «Автомир-Челябинск» ведет поиск подходящих земельных участков под строительство еще двух автокомплексов. «Наличие места под строительство комплекса даст нам преимущество при участии в тендерах на обслуживание автомобилей в Челябинске, – рассказывает он. – Периодически автомобильные компании объявляют тендер на строительство дилерского центра. Недавно такое предложение поступило от одной из европейских компаний. Как и другие автомобильные дилеры Челябинска, мы намерены принять в нем участие». Однако назвать бренд, за право представлять который «Автомир» намерен побороться, руководитель челябинского автоцентра отказался.

«На челябинском автомобильном рынке есть несколько лидеров продаж. Среди них Toyota, Ford, Mitsubishi, Hyundai и Nissan. По каждой из этих марок существует определенный дефицит сервисного обслуживания. «Автомир» является дилером всех этих марок кроме Toyota. Думаю, что открытие автоцентра любой из них для москвичей будет интересно, – считает коммерческий директор ООО автоцентр «Регинас» Сергей Попов. – Уже сейчас «Автомир» довольно успешно конкурирует со всеми продавцами этих автомобилей в Челябинске, поскольку данные бренды находятся с маркой Mazda в одном ценовом сегменте».

По словам других участников дилерского рынка Челябинска, никаких официальных тендеров на поиск дилера в Челябинске на сегодняшний момент не объявлено. «Возможно, один из производителей просто решил устроить некий «смотр» потенциальных представителей, выбрав в качестве кандидата несколько компаний, – предположил генеральный директор компании «Планета-Авто» Андрей Кольцук. – Такой метод автомобильные компании практикуют регулярно. Однако открытого заявления о предстоящем тендере ни одна фирма пока не сделала. Если второй бренд все же появится, то он скорее всего будет из числа тех, что «Автомир» уже представляет в других регионах».

По предположению одного из экспертов Chel.ru, этот «смотр» могли устроить несколько компаний. «"Автомир" обслуживает 22 автомобильных бренда. Из них европейские марки – Citroen, Skoda, FIAT, Opel и Renault, а также Ford (несмотря на свое американское происхождение Ford имеет мощное подразделение в Европе ). Марка Citroen – не самый интересный вариант, поскольку это достаточно дорогие автомобили, у которых постоянно падают объемы продаж, – рассуждает он. – Ford обслуживает компания «Планета авто», которая занимает в Челябинске очень хорошие позиции. А как известно, чем слабее местный дилер, тем проще занять его место. На мой взгляд, наиболее вероятным является открытие компанией «Автомир» дилерского центра FIAT, поскольку в ближайшее время этот производитель планирует на порядок увеличить объемы выпуска и поставок автомобилей в Россию».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления