RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Панов против «Реновы»?

Панов против «Реновы»?

В ближайшие десять лет в Челябинской области может появиться не один, а сразу два города-спутника. После недавнего заявления группы «Ренова» о скором начале строительства недалеко от Челябинска города под названием «Солнечная долина», схожими планами поде

" src=

В ближайшие десять лет в Челябинской области может появиться не один, а сразу два города-спутника. После недавнего заявления группы «Ренова» о скором начале строительства недалеко от Челябинска города под названием «Солнечная долина», схожими планами поделился президент объединения «Промасс» Валерий Панов. Проект с рабочим названием «Город-сад» рассчитан на 15 лет. За это время на территории Сосновского района будет построено 3,5 миллиона квадратных метров жилья, бизнес-центр, ретейл-парк, завод стройматериалов и даже университет. Инвестиции в «Город-сад» составят порядка 300 миллиардов рублей. Приступить к началу строительства организаторы готовы уже в этом году. По мнению некоторых участников строительного рынка, проект, инициированный Валерием Пановым, так же, как и город-спутник «Реновы», вряд ли серьезно изменит ситуацию на строительном рынке Челябинска. Реальные масштабы обоих проектов скорее всего окажутся намного меньше заявленных.

Напомним, что в конце июня глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг презентовал губернатору Челябинской области Петру Сумину концепцию строительства на Южном Урале города-спутника под названием «Солнечная долина». Проект предполагает строительство города с населением более 100 тысяч человек. Помимо 3,5 миллионов квадратных метров жилья, а также коммерческой недвижимости, здесь будут возводиться детские сады, больницы, объекты социального назначения. Строительство жилья начнется летом следующего года. Полностью проект должен быть реализован к 2024 году. По словам президента компании «Ренова-СтройГрупп» Вениамина Голубницкого, размер инвестиций в город-спутник вместе с федеральными и региональными вложениями составит порядка 230-240 миллиардов рублей.

На прошлой неделе схожими планами поделился с журналистами депутат Госдумы и президент региональной ассоциации работодателей «Промасс» Валерий Панов. По его словам, в течение 15 лет в Челябинской области будет реализован еще один проект, предусматривающий строительство города-спутника. Основными инвесторами проекта с рабочим названием «Город-сад» выступят «Промасс» и министерство экономического развития Челябинской области. Предполагаемые инвестиции составят 300 миллиардов рублей.

«Город-сад», так же, как и город-спутник «Реновы», будет возведен на территории Сосновского района и расположится вблизи Саргазинского сельского поселения, на юго-западе от Челябинска вдоль объездной трассы, соединяющей свердловский и уфимский тракты. Преимуществом этого города-спутника является, по мнению организаторов проекта, его непосредственная близость к Челябинску и транспортная доступность. «Город будет расположен рядом с выездом на Уфу, поэтому не потребуется дополнительных скоростных трасс», – отметил Валерий Панов.

Участок земли, отданной под строительство, имеет площадь 2 000 гектаров. Из них 400 гектаров отпущено под жилое строительство (около 3,5 миллионов квадратных метров жилья, рассчитанного на 80 тысяч жителей), еще 400 га отведено под промышленную зону. Кроме жилых домов и промышленных предприятий проект предусматривает строительство университета.

На 216 гектарах в районе поселения Малая Сосновка расположатся логистический центр складской площадью 300 тысяч квадратных метров класса «А», ретейл-парк (центр оптовой торговли), бизнес-центр, технопарк. 175 гектаров Ивлевогорской площадки уйдут под комбинат строительных материалов и большой гипермаркет стройматериалов. Как отметил г-н Панов, все предприятия являются экологически безопасными, без вредных выбросов. Кроме того, в центре поселения предусмотрен дендропарк.

Сравнивая «Город-сад» с «Солнечной долиной» группы «Ренова», г-н Панов с одной стороны отметил общность планов инвесторов, с другой – обратил внимание на отличительные особенности двух проектов. «Это, скорее, дополняющие друг друга, а не конкурирующие проекты, – сказал он. – «Город-сад» – это не просто земельный участок, застроенный домами, а город, разделенный на 14 отдельных микрорайонов, границами которых будут служить небольшие березовые рощи. Ведь из 2 000 гектаров только 800 будет застроено, остальные 1 200 гектаров – это естественный ландшафт».

«Не нужно рассматривать эти два города-спутника как альтернативные проекты, – высказал схожую мысль первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. – Это звенья одного большого проекта по созданию благоприятных условий для горожан. Все сейчас стремятся жить за городом, а города-спутники предполагают не только жилое строительство, но и создание рабочих мест. В проекте Валерия Панова второй пункт прописан более конкретно. Думаю, строительство предприятий в «Городе-саде» начнется уже в этом году».

«Ни о какой взаимодополняемости проектов не может быть и речи. Два города-спутника, строящихся в одно и то же время, – это серьезная конкуренция, и преимущество явно на стороне «Реновы», – считает председатель совета директоров холдинга «Монолит» Евгений Рогоза. – Зная потенциал Валерия Панова и ассоциации «Промасс», могу сказать, что по финансовым возможностям они явно уступают структурам г-на Вексельберга».

По словам Владимира Дятлова, оба города-спутника интересны области и оба по праву претендуют на поддержку властей. «Не думаю, что и мы ограничимся одним городом-спутником на территории Челябинской области. У каждого из предложенных проектов есть свои отличительные особенности. Как все это будет выглядеть не только на бумаге – покажет время». Построить город-спутник за 15 лет, по мнению Владимира Дятлова, вполне реально.

«Если генеральный план будет одобрен на градостроительном совете, мы готовы приступить к реализации проекта уже в этом году», – заключил Валерий Панов.

По словам Евгения Рогозы, появление двух новых крупных площадок положительно отразится на работе строительных компаний. «Из всех челябинских застройщиков сейчас со сверхприбылью работает только около десятка фирм, остальным негде развернуться, – отмечает глава «Монолита». – Между тем, «Промассу» и «Ренове» нужно будет привлечь к реализации своих проектов множество строительных компаний, которые получат возможность улучшить свои позиции на рынке».

Валерий Панов подтвердил, что к реализации проекта строительства «Города-спутника» в основном будут привлечены челябинские компании. Правда какие именно – уточнять не стал. «Назвать конкретные компании я пока не могу, так как документы еще не подписаны», – сказал президент «Промасс». При этом г-н Панов рассказал, что в число соинвесторов проекта войдет ряд федеральных компаний. Среди них московский девелопер «Евразия-Логистик» (входит в группу «Евразия»), который построит логистический центр под Челябинском, а также инвестиционная компания «Тройка-Диалог», входящая в группу компаний «Тройка Кэпитал».

По мнению главы «Монолита», с началом реализации проекта «Город-сад», ситуация на областном строительном рынке вряд ли существенно изменится. То же самое можно сказать и о «Солнечной долине» Виктора Вексельберга. «Рынок начнет ощущать перемены не раньше, чем через пять лет. Только тогда реализация этих проектов как-то отразится на ценах на жилье», – считает Евгений Рогоза. По его мнению, реальные масштабы обоих проектов, скорее всего, будут намного меньше тех, о которых инвесторы заявляют сейчас.

«Сложно пока назвать эти проекты реалистичными, – комментирует директор агентства недвижимости E.R.A Сергей Еремеев. – Но даже тогда, когда начнется их реализация, не уверен, что владельцам удастся наладить хорошие продажи недвижимости. Жилье в городах-спутниках будет востребовано не раньше, чем через лет десять. Но произойдет это только в том случае, если вначале будет создана вся инфраструктура, построены предприятия, рассчитанные на жителей этих городов».

По мнению Сергея Еремеева, сама по себе идея строительства городов-спутников является удачной, но на текущем этапе развития Челябинска востребованности в таких проектах пока нет. «У нас пока есть ресурсы на территории самого города, – считает топ-менеджер E.R.A.. – Челябинск не Москва, его потенциал в торгово-офисной части еще не выработан. Не вижу смысла выводить за город бизнес-площадки, которые могли бы благополучно существовать на территории Челябинска».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления