Бизнес «Голливуд» отдыхает

«Голливуд» отдыхает

Развлекательный комплекс (РК) «Голливуд» выставлен на продажу. Эту информацию Chel.ru подтвердили в риелторской компании «Чистые активы», представляющей интересы собственника. Заявленная цена РК площадью около четырех тысяч квадратных метров – порядка 218

" src=

Развлекательный комплекс (РК) «Голливуд» выставлен на продажу. Эту информацию Chel.ru подтвердили в риелторской компании «Чистые активы», представляющей интересы собственника. Заявленная цена РК площадью около четырех тысяч квадратных метров – порядка 218 миллионов рублей. Некоторые игроки челябинского рынка развлечений удивлены самим фактом продажи успешно развивающегося комплекса. Другие, напротив, находят этот шаг вполне оправданным и связывают продажу «Голливуда» с желанием собственника реинвестировать средства в более интересные проекты.

По информации Chel.ru, Станислав Янушевский начинал свой клубный бизнес в Златоусте. Открыв в этом городе несколько развлекательных заведений и заработав на них первоначальный капитал, предприниматель вышел на развлекательный рынок Челябинска. Первым клубным проектом Янушевского в Челябинске стал клуб «Панта Рэй», открывшийся на территории часового завода «Молния». Через несколько лет бизнесмен совместно с компаньонами реализовал второй собственный проект – развлекательный комплекс «Голливуд».

Согласно информации, опубликованной в официальных источниках, развлекательный комплекс «Голливуд», расположенный по адресу Героев Танкограда, 63, продается. Цена квадратного метра в двухэтажном здании площадью около 4 000 квадратных метров (3 961,7 кв.м.), включая незаконченный пристрой (около 1 000 кв.м.) с разрешением на строительство, составляет 55 тысяч рублей. В группе компаний «Чистые активы», занимающейся продажей объекта, эту информацию подтвердили. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом Chel.ru г-н Янушевский отказался от подробных комментариев.

«Я сомневаюсь в том, что собственники «Голливуда» намерены продать развлекательный комплекс. Это достаточно удачный проект, и сегодня у владельцев вряд ли могут быть серьезные причины выставлять его на продажу, – рассуждает руководитель департамента коммерческой недвижимости агентства «Компаньон» Станислав Ахмедзянов. – Поводом для размещения объявления могло стать желание собственников устроить некую проверку потенциальным инвесторам (иногда владельцы коммерческих объектов практикуют этот метод, чтобы оценить рыночную стоимость своего проекта), или же намерение сдать объект в аренду».

По словам г-на Ахмедзянова, в свое время «Голливуд» был очень удачным проектом, сейчас же клуб, возможно, нуждается в реконструкции. «Архитектурная концепция комплекса слегка устарела, однако это несущественный момент, и он не влияет на успешность «Голливуда» как коммерческого проекта», – заключил представитель агентства «Компаньон».

По мнению эксперта Chel.ru, пожелавшего остаться неназванным, г-н Янушевский решил продать ночной клуб «Голливуд» с целью решения возникших финансовых проблем. «Возможно, в связи с неудачным проектом сети супермаркетов «Вкусберри» у собственника возникли финансовые проблемы – накопились долги, с которыми нужно было рассчитаться, – прокомментировал источник Chel.ru. – Поэтому было принято решение о продаже торгово-развлекательного комплекса. Насколько мне известно ГК «Чистые активы» пытается продать этот комплекс уже два или три месяца».

Член совета директоров ОАО «Часовой завод «Молния»» (на его территории до недавнего времени располагался клуб «Панта Рэй) Александр Бураковский также не связывает продажу «Голливуда» с неудачами собственников заведения на развлекательном поприще. «Да, я слышал о намерениях владельцев «Голливуда» продать этот комплекс, – говорит г-н Бураковский.– Возможно, это связано со спецификой бизнеса. К развлекательным объектам применяются более жесткие требования: удаленность от зоны жилой застройки, наличие большого количества парковочных мест и т.д. Скорее всего, владельцы комплекса планируют реинвестировать средства в более интересные проекты».

Аналогичное предположение высказывает и директор по маркетингу КРК «Мегаполис» Александр Чикалов. «Возможно, собственник «Голливуда» намерен перепрофилировать объект. Дело в том, что в ближайшее время в Челябинске должно открыться сразу несколько новых заведений. Это приведет к усилению конкуренции, – комментирует он. – Кроме того, возможно, владелец «Голливуда» уже получил ожидаемую финансовую отдачу от этого проекта, и клубный бизнес просто стал ему неинтересен. С предположениями о том, что клуб оказался неприбыльным, согласиться трудно – насколько я знаю, недостатка посетителей там никогда не было».

В компании «Чистые активы» заявляют о том, что продать здание, в котором расположен развлекательный комплекс, его владельцы намерены вместе с эскизным проектом реконструкции здания под торговый комплекс. «Проект по преобразованию развлекательного комплекса в торговый действительно существует, – подтверждает Станислав Ахмедзянов. – Согласно этому проекту к зданию планируется пристроить также супермаркет и гостиницу. Эта идея существует уже не один год, однако, насколько мне известно, окончательного решения о перепрофилировании пока не принято».

По мнению директора агентства недвижимости E.R.A. Сергея Еремеева, заявленная цена квадратного метра в комплексе – 55 тысяч рублей – не адекватна рыночной стоимости. «Здание строилось под конкретный проект – развлекательный комплекс, – комментирует представитель агентства E.R.A. – Перепрофилирование такого объекта потребует больших затрат. То, что собственник включает в указанную стоимость эскизный проект реконструкции объекта, роли не играет. Эскизник стоит 150-200 тысяч рублей. Предлагать его имело бы смысл в том случае, если бы комплекс продавался по цене 30 тысяч за квадратный метр».

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления