RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Спортивный интерес Артура Никитина

Спортивный интерес Артура Никитина

Челябинский бизнесмен Артур Никитин реализует в Санкт-Петербурге масштабный бизнес-проект. Принадлежащая ему компания «Стройсвязьурал-1» выступила инвестором и заказчиком строительства спортивно-развлекательного комплекса (СРК), который откроется в Примор

Артур Никитин построит спортивно-развлекательный комплекс в Приморском районе Санкт-Петербурга

Челябинский бизнесмен Артур Никитин реализует в Санкт-Петербурге масштабный бизнес-проект. Принадлежащая ему компания «Стройсвязьурал-1» выступила инвестором и заказчиком строительства спортивно-развлекательного комплекса (СРК), который откроется в Приморском районе Питера осенью 2008 года. Концепция СРК предполагает наличие аквапарка, яхт-клуба, фитнес-центра, пяти теннисных кортов, ресторанов, бизнес-центра класса А и гостиницы. Как отмечают партнеры компании «Стройсвязьурал-1», комплексов подобного формата, сочетающих в себе столько различных спортивных объектов, сегодня нет не только в Санкт-Петербурге, но и в целом в России.

Реализовывать проект в Санкт-Петербурге челябинская компания начала еще в 2005 году. Застройщиком выступила питерская компания «Стремберг». Как сообщается на официальном сайте ОАО «Стройсвязьурал-1», проект предполагает строительство на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга спортивно-развлекательного комплекса, включающего в себя аквапарк, рассчитанный на десять тысяч посетителей в день, теннисного клуба с пятью кортами, гостиницы, бизнес-центра класса А, яхт-клуба международного уровня, детской развлекательной зоны и других коммерческих объектов.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru представитель компании «Стремберг», координирующий реализацию проекта, общая площадь комплекса превысит 170 тысяч квадратных метров. Основные площади будут отданы под объекты спортивного профиля, большинство из которых, за исключением яхт-клуба, разместятся «под крышей». Запуск проекта намечен на сентябрь 2008 года.

Как отметил представитель ЗАО «Стремберг», проект комплекса в парке 300-летия Санкт-Петербурга уникален не только в городском, но и в федеральном масштабе. «Насколько мне известно, сейчас в России нет ни одного спортивно-развлекательного комплекса, способного принимать несколько тысяч человек одновременно и при этом не зависящего от погодных условий и работающего круглый год, – отметил собеседник Chel.ru. – Кроме того, что проект очень привлекателен в коммерческом плане, он имеет важное социальное значение. Инициатива поступила от питерских властей, которые заинтересованы в появлении новых спортивных площадок для тренировок детей. В частности, в новом комплексе будут тренировать юных теннисистов.

Кроме того, в Санкт-Петербурге сегодня не хватает хороших яхт-клубов, которых здесь даже меньше, чем в Москве, несмотря на то, что город стоит на Неве и омывается Финским заливом».

По мнению директора по развитию сети культурно-развлекательных комплексов «Мегаполис» Сергея Луцковского, желание Артура Никитина реализовать проект в Санкт-Петербурге вполне понятно. «Этот город интересен сегодня любому инвестору, в том числе и нашей компании, – говорит он. – Питерский рынок развлечений, в том числе и спортивных, постоянно развивается, с каждым годом становясь все более привлекательным. Повышается качество предоставляемых услуг, появляются новые игроки с интересными концепциями, отсутствующими на челябинском рынке».

Эту точку зрения разделяют и участники санкт-петербургского рынка, отмечая при этом, что сегмент торговых помещений уже достаточно насыщен, и игроки начинают осваивать другие ниши. «Все больше компаний ориентируются на рынок развлекательных площадей, – отмечает директор по маркетингу ООО «Макромир» Илья Гамов. – Появляются новые типы комплексов – многофункциональные объекты с несколькими составляющими различного назначения».

По мнению независимого эксперта, пожелавшего остаться неназванным, инвестиционный проект Артура Никитина обречен на успех. «Я хорошо знаком с этим проектом и могу сказать, что замысел очень хороший, – считает он. – Особенно если учесть, что он рассчитан на город, принимающий огромное количество туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Это как раз тот проект, с которым можно выходить на рынок, не боясь конкурентов. По амбициозности, концептуальности и месторасположению он имеет федеральное значение».

Неплохие перспективы у проекта видит и генеральный директор инвестиционной строительной компании «Рэкком» Игорь Емельянов. «Если у инвестора есть возможность развивать бизнес в новом, выгодном направлении, он должен ее использовать, – отметил он. – Парк 300-летия Петербурга – очень удачное для размещения такого комплекса место. Кроме того, рынок развлекательных и спортивных комплексов в Питере не так насыщен, как московский, поэтому перспективы у проекта большие».

Согласен с г-ном Емельяновым и председатель совета директоров строительного холдинга «Монолит» Евгений Рогоза. По его мнению, инвестиционных возможностей Артура Никитина вполне достаточно для реализации такого проекта. «Компания «Стройсвязьурал-1» уже давно переросла уровень местного инвестора и застройщика, и логично, что она стремится заявить о себе на федеральном уровне, – считает г-н Рогоза. – Если подобный проект и возможно реализовать в Челябинске, то, по крайней мере, не в нынешних административных условиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления