RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ЧТПЗ закатит концерт

ЧТПЗ закатит концерт

Группа ЧТПЗ намерена выступить инвестором масштабного проекта – строительства в центре города современного концертного зала. Новый концерт-холл, рассчитанный на три тысячи мест, расположится на набережной реки Миасс. Несмотря на то, что пока проект находи

" src=

Группа ЧТПЗ намерена выступить инвестором масштабного проекта – строительства в центре города современного концертного зала. Новый концерт-холл, рассчитанный на три тысячи мест, расположится на набережной реки Миасс. Несмотря на то, что пока проект находится в эскизной стадии, в ЧТПЗ уже заявляют о намерениях вложить в строительство несколько десятков миллионов долларов. По мнению представителей частных продюсерских компаний, коммерчески успешным этот проект может стать только в том случае, если помимо собственно концертного зала на территории комплекса будет выделено место под развлекательную зону.

Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Угрюмов, предложение инвестировать в строительство концертного зала в Челябинске поступило от ЗАО «Группа «ЧТПЗ». В пресс-службе предприятия эту информацию подтвердили.

В настоящее время городская власть определяется с площадкой, на которой появится новый концертный зал. «В качестве вариантов мы рассматривали три участка: за кинотеатром «Родина», рядом с КТК «Набережный» и за цирком, в районе циркового общежития», – сообщил г-н Угрюмов.

Интересно, что ранее с идеей строительства киноконцертного зала на берегу Миасса выступала челябинская компания «Энергоинвест». В разговоре с корреспондентом Chel.ru генеральный директор компании Виктор Лебедев подтвердил, что такой замысел у «Энергоинвеста» действительно существовал. Комплекс должен был стать частью масштабного проекта «Золотое кольцо» по застройке деловой исторической части города.

Как уточнил г-н Лебедев, новый концертный зал должен появиться на берегу реки Миасс, на месте перспективной отсыпки. «Мы действительно разрабатывали проект планировки этой территории и имеем на него авторские права – это наше ноу-хау, и город нам ничего за это не заплатил. Но думаю, что в процессе реализации проекта все нюансы будут согласованы с инвестором. Все-таки в данном случае мы имеем дело с нашим, челябинским бизнесменом Андреем Комаровым, а не каким-нибудь заезжим предпринимателем. К тому же чем больше знаковых объектов в составе «Золотого кольца», тем лучше для всех. Раз городу и области это нужно – пожалуйста, мы работаем в зоне своей ответственности», – резюмировал Виктор Лебедев.

По словам Александра Угрюмова, в настоящее время проект строительства концертного зала находится в эскизной стадии. Когда начнется строительство и кто выступит в качестве застройщика, пока неизвестно. «Существует только идея – один из собственников группы ЧТПЗ проявил инициативу, и не более того, – сказал г-н Угрюмов. – Эскизов проекта я пока не видел».

По оценкам специалистов, концертный зал обойдется инвестору в несколько десятков миллионов долларов. В группе ЧТПЗ делиться конкретными планами по реализации масштабного проекта не стали.

Инициативу челябинских бизнесменов с энтузиазмом восприняли в областном правительстве. Заместитель министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин считает, что назрела необходимость в возникновении современной концертной площадки. «Залов на 2,5-3 тысячи мест (именно такой комплекс планирует построить ЧТПЗ) в Челябинске сегодня нет. Дворец спорта «Юность», приспособленный под концерты, мы в расчет не берем, так как он абсолютно не обустроен». По мнению г-на Бетехтина, появление нового концерт-холла позволит не только решить проблему нехватки качественных площадок, но и повлиять на ценовую политику организаторов многочисленных гастролей. «То, что у нас нет залов больше, чем на одну тысячу мест, существенно сказывается на гастрольной афише нашего города и ценах на билеты – особенно если речь идет о "звездных концертах", – отметил заместитель министра культуры. – С появлением трехтысячника эта проблема будет решена».

Схожее мнение высказывают и в частных продюсерских компаниях, заинтересованных в снижении высоких ставок на аренду гастрольных площадок. «Планы по реализации подобного проекта у областной администрации и Министерства культуры существуют еще с 80-х годов. Хорошо, что наконец-то нашелся инвестор, – говорит директор компании «Мир шоу» Илья Белов. – В городе нет хорошего концертного зала с достойной инфраструктурой – баром, рестораном, как, например, в Екатеринбурге или Перми. В том числе поэтому театры повышают стоимость аренды своих площадок».

«Я буду рад, если ЧТПЗ сделает подарок городской администрации и новый концертный зал войдет в наше объединение. Частично его площадки будут отдаваться под концерты, – комментирует директор Челябинского государственного концертного объединения (ЧГКО) Алексей Пелымский. – Концертный зал имени Прокофьева очень мал. Нам часто приходится задействовать другие площадки – Театр драмы, Театр оперы и балета, Дворец спорта «Юность». Если новый зал не войдет в состав концертного объединения, мы будем вынуждены арендовать сцену на общих условиях, это серьезно скажется на экономике филармонии».

«В каждом городе-миллионнике должен быть хотя бы один такой концертный зал. В Челябинске эта ниша еще никем не занята. Тот, кто выйдет на этот рынок первым, будет контролировать 80% челябинского шоу-бизнеса», – считает Алексей Бетехтин.

По мнению же Ильи Белова, коммерческая успешность проекта ЧТПЗ напрямую зависит от того, как будут использованы площади концертного зала. «Рентабельность такого бизнеса невысока, – считает директор компании «Мир шоу». – Концертный зал сможет выжить только в том в случае, если на территории этого здания будет размещен ресторан или, например, боулинг. Думаю, в результате инвестор остановится на идее строительства целого развлекательного комплекса. Или же собственник связывает с этим проектом какие-то другие планы. Например, в Екатеринбурге одна коммерческая организация реконструировала ледовый дворец, за что ей позволили построить рядом с ним гостиницу».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления