Бизнес Читинское золото Струкова

Читинское золото Струкова

Собственник компании «Южуралзолото» челябинский бизнесмен Константин Струков на днях расширил список своих активов. Британская компания Highland Gold Mining Ltd подписала соглашение с ОАО «Группа компаний «Южуралзолото» о продаже «Дарасунского золотого ру

" src=

Собственник компании «Южуралзолото» челябинский бизнесмен Константин Струков, на днях расширил список своих активов. Британская компания Highland Gold Mining Ltd подписала соглашение с ОАО «Группа компаний «Южуралзолото» о продаже «Дарасунского золотого рудника» (владеет лицензиями на золоторудные месторождения Дарасун, Теремки и Талатуй в Читинской области). Сумма сделки составила $25 миллионов. По некоторым оценкам, для восстановления производства на руднике новому собственнику потребуется вложить в месторождение $35-40 миллионов. По мнению некоторых аналитиков, Дарасунский ГОК является убыточным, а величина доказанных запасов золота Дарасуна не превышает 3,75 миллиона тонн руды. Менеджмент «Южуралзолота» называет покупку Дарасунского рудника стратегически важной, указывая на то, что новый актив позволит холдингу увеличить объемы добычи золота в несколько раз.

По словам собственника и председателя совета директоров «Южуралзолота», депутата Законодательного собрания области Константина Струкова, главной причиной отказа Highland Gold Mining от Дарасунского ГОКа, стала авария, произошедшая на руднике прошлой осенью. «Это самая крупная трагедия в истории горнодобывающей отрасли, – говорит он. – После смерти 25 горняков Highland Gold Mining Ltd не смогла возобновить работу, поставив на предприятии крест. Добычу руды компания прекратила, уцелевшее оборудование перебросила на другое месторождение и занялась поиском покупателей для рудника».

Соглашение между британской компанией и челябинским «Южуралзолотом» было подписано 7 августа. ООО «Дарасунский золотой рудник» владеет лицензиями на разработку трех золоторудных месторождений Забайкалья: Дарасун, Теремки и Талатуй. Таким образом, собственник «Южуралзолота» увеличил количество своих рудников до пяти. Сегодня «Южуралзолото» разрабатывает также Светлинское и Кочкарское месторождения в Челябинской области, Дразный прииск в Краснодарском крае и Коммунаровский рудник в Хакассии.

Как сообщил экс-директор «Дарасунского золотого рудника», в настоящее время представляющий интересы компании «Южуралзолото», Юрий Носарев, «Дарасунский золотой рудник» является одним из старейших золотодобывающих комплексов России. «Добыча солнечного металла в Дарасуне идет более 150 лет. Общие запасы руды на руднике составляют около ста миллионов тонн, – рассказывает г-н Носарев. – Глубина шахт превышает 750 метров. Содержание золота в руде достаточно неплохое – около десяти грамм на тонну. Получается, что руда здесь гораздо богаче, чем на уже разрабатываемых «Южуралзолотом» месторождениях. Для сравнения, рядом с Дарасуном находятся Талатуйское и Кочкарское месторождения. В Талатуе и Светлинском месторождениях добыча руды идет открытым способом. Если на первом содержание благородного металла составляет около пяти грамм на тонну, то на втором – только 1,5 грамма на тонну. Глубина шахт Кочкарского рога примерно та же, что и в Дарасуне – около 700 метров, но насыщенность руды меньше – 3-4 грамма на тонну. Сейчас в России рудников, подобных Дарасунскому, немало, но свободных – ни одного», – добавил Юрий Носарев.

Между тем некоторые аналитики оценивают очередное приобретение «Южуралзолота» скептически. По мнению экспертов, Дарасунское месторождение является убыточным: доказанные запасы золота Дарасуна не превышают 3,75 миллиона тонн руды.

«Я знаком с этими данными, – подтверждает Юрий Носарев. – Но считаю подобные оценки не вполне компетентными. Исследовательские работы на руднике не проводились на протяжении 20 лет. Но мы очень серьезно оцениваем потенциал этого месторождения и не сомневаемся, что разведка запасов покажет как минимум в два раза больший запас золотой руды».

Однако, по словам топ-менеджмента «Южуралзолота», чтобы запустить остановленное прошлой осенью производство, требуются многомиллионные денежные вливания.

«Деревянные стволы шахт на руднике прокладывались более 70 лет назад, – пояснил Юрий Носарев. – Неудивительно, что дерево во многих местах превратилось в труху. Еще осенью прошлого года в центральной шахте в результате пожара погибли 25 горняков. Шахта находится в непригодном для работы состоянии. Сейчас перед новым собственником стоит дилемма: или восстанавливать старые стволы, или же прокладывать новые шахты. Оба варианта очень дорогостоящи. К примеру, прокладка одного метра современного ствола обойдется примерно в $20 тысяч. Глубина центральной шахты – 645 метров. Получается, что только на ее прокладку потребуется порядка $13 миллионов долларов. На запуск же – на покупку и установку оборудования и прочее – необходимы еще два-три миллиона долларов. В целом, инвестиции в восстановление Дарасунского ГОК составят порядка $35-40 миллионов».

«Ситуацию, сложившуюся в последнее время на руднике, нельзя назвать простой. Почти год предприятие простаивает. Экономическая ситуация в районе оставляет желать лучшего, – объясняет главный инженер, исполняющий обязанности директора ООО «Дарасунский золотой рудник» Александр Усенко. – Если новый собственник запустит добычу руды, это пойдет только на пользу предприятию. Представители компании «Южуралзолото» уже побывали у нас с ознакомительным визитом. Со дня на день мы ожидаем приезд собственника компании Константина Струкова, с которым намерены обсудить дальнейшую судьбу ГОКа».

Пока конкретные сроки запуска производства на руднике собственник не называет. «В первую очередь Дарасунский рудник необходимо тщательно обследовать, затем нужно будет провести работы по его восстановлению. Частичный запуск возможен не ранее чем через 6-7 месяцев, то есть весной 2008 года», – считает г-н Носарев.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы аналитиков, руководство «Южуралзолота» связывает с новым активном вполне конкретные планы. «Добыча золота в уральском регионе не очень выгодна с экономической точки зрения – слишком мала концентрация металла в руде. Мы работаем на низких содержаниях золота в руде, поэтому несем большие затраты. Разработка же Дарасунского месторождения позволит нашей компании увеличить объемы добываемого золота в несколько раз», – резюмировал Константин Струков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления