Бизнес «Южный Урал» погорит на старых перекрытиях?

«Южный Урал» погорит на старых перекрытиях?

Старейшая челябинская гостиница «Южный Урал» уже в самое ближайшее время может быть закрыта по требованию пожарных. Оглашение решения Центрального суда города по обращению отдела государственного...

" src=

Старейшая челябинская гостиница «Южный Урал» уже в самое ближайшее время может быть закрыта по требованию пожарных. Оглашение решения Центрального суда города по обращению отдела государственного пожарного надзора Центрального района Челябинска, проверившего состояние отеля, ожидается утром вторника 21 августа. В руководстве ОАО «Гостиничное хозяйство» говорят о том, что проведению современной реконструкции гостиницы мешает предвзятость пожарной инспекции и отсутствие взаимопонимания с иными собственниками здания.

Неприятности у «Южного Урала» начались не вчера. Построенное в далеком 1936 году шестиэтажное здание, часть из которого на сегодня занимает гостиница, давно не удовлетворяет требованиям безопасности. А Министерство по чрезвычайным ситуациям России в недавнем обзоре даже упомянуло «Южный Урал» в числе... самых опасных зданий российских городов.

А потому проверка Отдела государственного пожарного надзора Центрального района Челябинска, прошедшая в первой половине августа, принесла вполне ожидаемые результаты. Выяснилось, в частности, что никто из персонала не поручится за исправность пожарных насосов, а центральная лестничная клетка в случае пожара может стать своеобразной ловушкой для постояльцев отеля. Эвакуировать людей в таком случае пожарные просто не смогут. Но самые серьезные претензии пожарных касаются состояния перекрытий. Межэтажные перекрытия здесь деревянные, а не железобетонные. В случае пожара в здании их обрушение может привести к очень большому числу жертв.

Районный отдел государственного пожарного надзора обратился в суд, настаивая на приостановке деятельности гостиницы вплоть до устранения всех нарушений.

В руководстве ОАО «Гостиничное хозяйство» не скрывают недоумения по поводу необъяснимой пристрастности пожарной инспекции, которая обратилась в суд, не дожидаясь истечения официального срока устранения претензий. Пресс-секретарь «Гостиничного хозяйства» Елена Горшкова высказала предположение, что результаты проверки накануне проходивших в области мероприятий Шанхайской организации сотрудничества, вероятнее всего, говорят о желании государственного органа переложить ответственность за состояние одного из центральных зданий города на частного собственника гостиницы. Между тем, по итогам ШОС «Гостиничное хозяйство», принимавшее иностранных гостей в «Южном Урале» и «Малахите», получило благодарность за подписью... президента РФ Владимира Путина.

Представители управляющей компании «Гостиничное хозяйство» полагают, что ответственность за стояние помещения должны разделить все совладельцы здания, которое у большинства горожан прочно ассоциируется с гостиницей. Между тем, на его первых этажа располагаются книжные магазины, заведения общепита, салоны красоты и магазины.

«На сегодня у здания 15 собственников, – поясняет генеральный директор ОАО «Гостиничное хозяйство» Евгений Чуксин. – Но почему-то надзорное ведомство предъявляет претензии только нам. Мы готовы к тесному сотрудничеству с надзорными органами. Однако я убежден, что проблемы, которые не решались десятилетиями, невозможно решить за короткий срок».

Мы понимаем обоснованность претензий к состоянию здания. Оно нуждается в реконструкции. Идя навстречу требованиям пожарного надзора, к началу 2007 годы вы выселили всех арендаторов из старой части здания. Однако не сумели найти понимания с другими собственниками, которые не заинтересованы в проведении реконструкции.

По словам Евгения Чуксина, администрация гостиничного комплекса подготовила и представила в городское управление архитектуры эскиз проекта реконструкции старейшей части гостиничного комплекса «Южный Урал». Документ получил первоначальное одобрение главы города Михаила Юревича. Однако неконструктивная позиция совладельцев здания мешает строителям.

«Мы готовы вложить в реконструкцию значительные средства, – утверждает Евгений Чуксин. – Но другие собственники не дают согласия на реконструкцию. Да и зачем им брать на себя такие хлопоты, ведь пожарный надзор шлет претензии только в наш адрес, а не всем собственникам в целом. Они-то в свою очередь почему-то упорно тормозят все дело. Получается замкнутый круг».

По заверению руководителя компании «Гостиничное хозяйство», в настоящее время старая часть «Южного Урала» (угол улицы Цвиллинга и проспекта Ленина), к состоянию которой адресованы претензии пожарных, практически перестала принимать гостей. В пристрое к гостинице по улице Советской несколько лет назад был проведен капитальный ремонт. Перекрытия в этой части гостиничного комплекса железобетонные и полностью удовлетворяют требованиям пожарных. Здесь сконцентрирован основной номерной фонд «Южного Урала».

«В целом реконструкция по качественному проекту может решить практически все проблемы старого здания, – считает старший администратор гостиницы «Славянка» Вера Самарина. – Стоит провести аналогию с нашей гостиницей. Чуть более четырех лет назад «Славянка» была реконструирована. Сейчас и здание, и номера, соответствуют всем необходимым современным требованиям».

Однако не все специалисты разделяют мнение о том, что реконструкция способна вернуть «Южному Уралу» репутацию одного из главных отелей города.

Некоторое время назад в беседе с корреспондентом Chel.ru экс-коммерческий директор «Гостиничного хозяйства» Елена Шестакова, высказала предположение, что гостиницу «Южный Урал»… «проще взорвать, нежели провести современную реконструкцию». Кстати, такая участь в свое время постигла гостиницу «Москва».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления