RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Хлебопеки как сговорились

Хлебопеки как сговорились

Министерство сельского хозяйства области обвиняет южноуральских производителей хлеба в необоснованном повышении цен на свою продукцию и нарушении антимонопольного законодательства. На днях министр сельского хозяйства области Иван Феклин провел совещание..

" src=

Министерство сельского хозяйства области обвиняет южноуральских производителей хлеба в необоснованном повышении цен на свою продукцию и нарушении антимонопольного законодательства. На днях министр сельского хозяйства области Иван Феклин провел совещание с руководителями УФАС, Единого тарифного органа и Министерства экономического развития региона, на котором заявил, что не видит объективных причин для произошедшего за последние два-три месяца роста цен на хлеб. Отстаивая свою правоту, производители говорят об удорожании сырья. Чиновники утверждают обратное, приводя данные о снижении цен на муку.

Антимонопольному ведомству предстоит проверить, есть ли в действиях челябинских хлебопеков признаки ценового сговора.

Иван Феклин заявил, что не считает достойным оправданием для повышения стоимости хлеба сезонный рост цен на зерно. «Весной цена на зерно традиционно несколько поднимается, а осенью, в период сбора урожая, падает, – отмечает глава областного Минсельхоза. – Цена на хлеб ежегодно только растет». Кроме того, по данным министерства, сегодня запасы зерна в регионе в несколько раз превышают потребности южноуральских предприятий. В то время как местным производителям для производства требуется около 22 тысяч тонн в месяц, на момент повышения цен на элеваторах области хранилось 248 тысяч тонн зерна.

Как отмечают в Минсельхозе, раньше других производителей цены на свою продукцию начал повышать Первый хлебокомбинат, доля которого на областном рынке составляет 33%, а на рынке города – около 55%. Вслед за лидером отрасли стоимость хлеба подняли и конкуренты.

В ближайшее время управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) проведет расследование, чтобы установить, есть ли в действиях Первого хлебокомбината и других участников рынка нарушение антимонопольного законодательства. К этой работе подключатся Министерство экономического развития области и Единый тарифный орган. Как сообщила корреспонденту Chel.ru начальник областного управления Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова, анализ ситуации на рынке может занять несколько месяцев. «Подробное исследование этой отрасли не проводилось с 1996 года, поэтому сейчас у нас нет точной информации об объемах рынка и о том, кому какая его доля принадлежит, – комментирует г-жа Козлова. – Кроме того, нужно собрать точную информацию о динамике цен на сырье и сопоставить ее с изменением цен на готовую продукцию. Только после этого можно будет делать выводы о том, насколько обоснованным был недавний ценовой скачок».

По словам Анны Козловой, поводом для рассмотрения чиновниками проблемы повышения стоимости хлебной продукции стали многочисленные обращения граждан. «Недовольство потребителей – это повод изучить ситуацию, – отмечает начальник Челябинского УФАС, – однако это еще не дает оснований обвинять производителей. Ведь в таком случае нашу точку зрения предстоит отстаивать в суде, поэтому нужно провести максимально точный анализ».

По данным УФАС, за последние два месяца рост цен на хлеб в среднем по области составил 23-25%. «Этот показатель несколько выше, чем в соседних регионах, – отмечает Анна Козлова. – Даже в Башкирии, где антимонопольщики уже заинтересовались изменением ситуации на рынке, скачок был не таким сильным».

Участники рынка отмечают, что о нарушении антимонопольного законодательства с их стороны не может идти речи. «Повышение цен на продукцию нашей компании экономически обосновано, – отмечает ведущий специалист отдела маркетинга ОАО «Первый хлебокомбинат» Наталья Орешкина. – Оно вызвано подорожанием зерна, а также других продуктов, необходимых для производства хлеба и выпечки, в том числе, масла, сахара и яиц. Основным фактором все же является рост стоимости зерна и, соответственно, муки. Первый хлебокомбинат вынужден поднимать цены, чем решили воспользоваться конкуренты, продукция которых пока подорожала несколько меньше. Таким образом другие производители пытаются усилить свои позиции, однако очень скоро им придется догнать нас по уровню цен, потому что такие условия диктует рынок».

Представитель Первого хлебокомбината не подтвердила того, что стоимость зерна стала снижаться, однако отметила, что и расти она в ближайшее время не будет. «Поэтому цены на нашу продукцию останутся на том уровне, которого они достигли к сегодняшнему дню», – сказала Наталья Орешкина.

" src=

«Для того, чтобы стабилизировать цены на социальные сорта хлеба, Минсельхозу нужно договариваться не с нами, а с нашими поставщиками муки, газовиками, энергетиками и производителями масложировой продукции, – заявляет собственник и управляющий хлебопекарни «Мэри» Анзори Атабадзе. – Повышение цен на хлеб обусловлено подорожанием продуктов и услуг, используемых при его выпечке. Например, за последние три месяца цены на муку повысились на 60%, а затем снизились всего на 2%. Тот факт, что на 30% подорожал газ, Минсельхоз тоже не беспокоит».

По словам Анзори Атабадзе, «Мэри» повысила цены на свою продукцию на 10 % и снижать их не намерена.

" src=

Между тем, некоторые участники рынка против доводов Минсельхоза не возражают. «Удерживать цены на хлеб на уровне, которого они достигли в июле-августе, было бы неправильно, – считает руководитель объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов. – Повышение было связано с удорожанием зерна. Прошлой осенью одна тонна стоила 3400 рублей, а в июле этого года – уже семь тысяч. Но сейчас стоимость зерна снизилась, а потому было бы логично сделать более дешевым и хлеб. Мы, не дожидаясь никаких указаний, в прошлую субботу снизили цены на социальные сорта на 1-1,4 рубля. Теперь он стоит около 12 рублей».

Пока потребители привыкают к новым ценам на хлеб, антимонопольщикам совместно с Минсельхозом и Минэкономразвития предстоит провести детельный анализ рынка. И если экспертиза подтвердит подозрения чиновников, но за нарушения антимонопольного законодательства челябинским хлебопекам придется отвечать уже в суде .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления