Бизнес Скверный путь к «Роднику»

Скверный путь к «Роднику»

Фонд «Жилье и право» и компания «Стройинвест» обратились в арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением против ОАО «Макфа». Правозащитники требуют признать недействительными сделки по приобретению холдингом земельных участков под...

" src=

Фонд «Жилье и право» и компания «Стройинвест» обратились в арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением против ОАО «Макфа». Правозащитники требуют признать недействительными сделки по приобретению холдингом земельных участков под строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Родник» на берегу реки Миасс. Как отмечают в фонде, судебное разбирательство инициировали жильцы микрорайона, не согласные со строительством дороги через городской сквер в районе Университетской набережной. Инвесторы проекта – представители ОАО «Макфа» – называют очередной иск по «делу «Родника»» политической провокацией в отношении собственника холдинга, главы города Михаила Юревича. Между тем, инициаторы иска намерены добиться приостановки строительства ТРЦ на время судебного разбирательства.

Напомним, что два земельных участка, на которых сегодня ведется строительство ТРЦ «Родник», были проданы ОАО «Макфа» на первом аукционе по продаже земли, состоявшемся в Челябинске в октябре 2005 года. 10 гектаров земли на пересечении улиц Труда и Чайковского в Центральном районе, недалеко от набережной реки Миасс, «Макфа» приобрела за 28 миллионов рублей. Эта сделка повлекла за собой ряд судебных разбирательств. В феврале прошлого года прокуратура Челябинской области подала в областной арбитражный суд иск с требованием признать недействительным постановление главы города Михаила Юревича о выставлении земли на торги. Истец обвинил ответчиков, в числе которых администрация Челябинска и ОАО «Макфа», в нарушении планирования территории. Тем не менее, прошлым летом арбитражный суд отклонил прокурорский иск, как и последовавшую за этим апелляционную жалобу. В феврале этого года областная прокуратура подала кассационную жалобу в Уральский окружной арбитражный суд. Однако и кассацию постигла та же участь.

Как сообщил Chel.ru депутат челябинской городской думы, председатель фонда защиты социальных прав граждан «Жилье и право» Владимир Деняев, 4 сентября фонд и ООО «Стройинвест» направили исковое заявление в арбитражный суд Челябинской области о признании недействительными сделок по приобретению ОАО «Макфа» земельных участков на пересечении улиц Труда – Чайковского. В роли ответчика наряду с городским комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями и Управлением федеральной регистрационной службы по Челябинской области выступает ОАО «Макфа». В качестве третьих лиц – администрация Челябинска, ТУ Федерального агентства по управлению имуществом, природоохранная прокуратура, администрация президента РФ и управление Федеральной службы по надзору в сфере землепользования.

В новом иске по «делу «Родника»» истец, кроме прочего, ссылается на то, что застройщик проекта строительства ТРЦ на берегу Миасса около Университетской набережной, принял решение о прокладке дороги на территории городского сквера. С этим, по словам г-на Деняева, не согласно население района. «Ко мне обратились жители близлежащих микрорайонов с просьбой разобраться в законности решения городской администрации продолжить строительство улицы Труда до пересечения с улицей Молодогвардейцев, – рассказывает председатель фонда «Жилье и право». – Дело в том, что по планам мэрии дорога будет проложена там, где сейчас находится городской сквер. Жители Челябинска не согласны с решением властей вырубить деревья для строительства улицы».

«Вполне очевидно, что никаких объективных причин продолжать улицу Труда нет, и строительство дороги нужно только для того, чтобы обеспечить трафик для будущего ТРЦ «Родник», – продолжает г-н Деняев. – Мы обращались за разъяснениями в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, однако никакого ответа с их стороны не последовало. Оставался только один способ разрешить этот спор – подать иск в арбитражный суд».

Директор по коммерции и развитию ОАО «Макфа» Дмитрий Мешков убежден, что инициирование нового иска против «Макфы» связано не с заботой истцов о горожанах, а с политическими и бизнес-интересами оппозиции мэрии. «Понятно, что существует группа людей – оппозиционеров действующей власти – которая старается всячески навредить ОАО «Макфа», – говорит он. – Прокладывание дороги через сквер никак не связано со строительством ТРЦ. Для горожан, каждый день проезжающих по улице Братьев Кашириных и сталкивающихся с проблемой постоянных пробок, очевидно, что расширение Университетской набережной необходимо. Дублирующая дорога нужна для того, чтобы разгрузить улицу».

Между тем, инициаторы иска требуют вначале приостановить строительство ТРЦ «Родник» на время судебного разбирательства, а затем признать недействительной сделку по приобретению ОАО «Макфа» земельных участков под торгово-развлекательный центр. «Дело в том, что стройка находится в водоохранной зоне реки Миасс, где нельзя строить подобные объекты и предоставлять участки частным владельцам. Имеется и ряд других нарушений», – заключил Владимир Деняев. «По факту начала строительства ТРЦ «Родник» прокуратурой уже были проведены проверки, – парировал г-н Мешков. – Никаких нарушений выявлено не было».

По словам депутата городской думы, председателя комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексея Севастьянова, сегодня никаких претензий к инвесторам проекта ТРЦ у местных экологов нет. «Главное, чтобы при возведения объекта в водоохраной зоне не было допущено экологических нарушений. Насколько мне известно, в районе, где строится «Родник», так же, как и в проекте «Золотое кольцо» компании «Энергоинвест», предусмотрены набережная и очистные фильтры», – отметил чиновник.

Как сообщила Chel.ru начальник по регистрации недвижимости и искам юридической компании «Макфа» Екатерина Даренских, о заведении в арбитраже нового дела по «Роднику» в ОАО «Макфа» на настоящий момент не проинформированы. «Фонд должен был вначале отправить нам по почте копию искового заявления, но мы пока ее не получили, – говорит она. – Я как юрист делаю какие-то выводы только тогда, когда имею документы на руках, поэтому сейчас ничего комментировать мы не будем».

По словам пресс-секретаря арбитражного суда Челябинской области Натальи Богдановой, исковое заявление фонда «Жилье и право» и компании «Стройинвест» арбитражом уже принято к рассмотрению, назначен судья. В настоящее время определяется дата первого предварительного заседания.

«Думаю, это будет длительный, затяжной процесс, – считает юрист компании «Жилтехстрой» Николай Щербатов. – Учитывая, что прецеденты по оспариванию таких сделок в нашем регионе существуют, в принципе у истца шансы есть – главное, чтобы суд был оббъктивным. Единственное, непонятно, почему истцом выступил не прокурор – у него есть права на оспаривание таких сделок, странно, что он этим правом не воспользовался».

По информации президента холдинга «Монолит» Евгения Рогозы, за последние два года по обращениям фонда «Жилье и Право» в городской и областной прокуратурах было вынесено 80 протестов на действия городской администрации в сфере выделения земельных участков. «Интересно другое: почему по результатам этих обращений не было возбуждено ни одного уголовного дела», – заключил г-н Рогоза.

Ранее на эту тему: http://www.chel.ru/news/819.html?p=2

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления