Бизнес AVS Group встретят по одежке

AVS Group встретят по одежке

Екатеринбургский холдинг AVS Group заявил о намерении представить на челябинском рынке одежного ретейла новую розничную сеть магазинов под названием «Зона сезона». Пилотный проект под этим брендом стартует в ноябре в Екатеринбурге...

" src=

Екатеринбургский холдинг AVS Group заявил о намерении представить на челябинском рынке одежного ретейла новую розничную сеть магазинов под названием «Зона сезона». Пилотный проект под этим брендом стартует в ноябре в Екатеринбурге. В 2008 году инвесторы намерены построить одноименную сеть магазинов в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и в Кургане. Эксперты Chel.ru отмечают, что магазинам, работающим в ценовом сегменте «ниже среднего», гораздо проще найти своего покупателя. По их мнению, успешным екатеринбургский проект может стать в том случае, если собственнику удастся предложить покупателям не только доступные цены, но и приемлемое качество одежды и уровень сервиса в своих магазинах.

Екатеринбургский холдинг AVS Group, известный жителям Челябинска по магазинам одежды «Китай-город», объявил о выводе нового бренда на одежный рынок. Как сообщила корреспонденту Chel.ru пресс-секретарь группы компаний AVS Group Татьяна Брызгалова, в ассортимент розничной сети магазинов одежды «Зона сезона» будут включены наиболее востребованные товарные группы – одежда и обувь для взрослых и детей, а также кожгалантерея. Первый магазин «Зона сезона» откроется в ноябре в Екатеринбурге.

«На рынок Челябинска «Зона сезона» выйдет в марте 2008 года, – рассказывает она. – Пока руководство компании не приняло четкого решения, сколько торговых отделов будет работать в южноуральской столице и в каких районах они будут расположены. Но точно магазины будут размещены в крупных торговых комплексах. Формат магазинов «Зона сезона» подразумевает отделы в ТК площадью 60-80 квадратных метров. Примерно в это же время AVS Group планирует выйти с новым брендом на рынки Кургана, Тюмени и открыть еще два магазина в Екатеринбурге. По прогнозам руководства холдинга AVS Group, к июлю будущего года в формате «Зона сезона» будут функционировать восемь магазинов. В дальнейшем мы намерены осваивать города с населением от 300 тысяч человек».

По словам руководителя торговой сети Екатеринбурга «Зона сезона» Олега Холманских, ценовая политика проекта рассчитана на средний уровень покупателей с ежемесячным доходом от шести до двенадцати тысяч рублей. Таким образом, недорогая повседневная одежда станет доступна для широкого круга потребителей. В ассортименте магазинов будут представлены сезонные коллекции в стиле casual, производство которых будет осуществляться в Юго-Восточной Азии, Европе и России.

«Было проведено исследование рынков одежды Екатеринбурга, Челябинска и других городов, где представлены наши магазины. Оно показало, что магазины «Китай-город» и «Для всей семьи» посещают 45 % потребителей со средним уровнем дохода до шести тысяч рублей, – объясняет Татьяна Брызгалова желание компании AVS Group инвестировать средства в новый проект. – То же исследование показало, что мы упускаем достаточно большое количество потенциальных покупателей, а предложив одежду в ценовом сегменте от 9 до 12 тысяч рублей, есть возможность охватить еще 25 % наших потенциальных покупателей. Естественно, мы не стали упускать данной возможности».

«Практика показывает, что на дешевый товар спрос всегда выше обычного, – соглашается управляющая сетью магазинов модной одежды O'stin в Челябинске Елена Золотухина (отделы в ТРК «Горки», ТРК «Фокус» и магазине «Школьник»). – Но насколько популярным может оказаться проект екатеринбургской компании, сложно предсказать без социологических и маркетинговых исследований».

Эксперты Chel.ru считают, что проект может быть успешным в том случае, если будут учтены три ключевых фактора – доступность качество и сервис.

«Отработав три месяца на челябинском рынке одежного ретейла, могу отметить, что для успешности проекта здесь необходимо не ошибиться при выборе цен и качества представленных в магазине изделий, а также уделить должное внимание сервису, – рассказывает директор гипермаркетов модной одежды для всей семьи Modis Светлана Бородай. – Если же хотя бы одна из этих составляющих в общей связке будет отсутствовать в екатеринбургском проекте, то всплеска популярности, как у нашей торговой сети, можно не ждать. В целом же, ценовой сегмент «ниже среднего» весьма востребован не только в Челябинске, но и по всей России. Поэтому при должном подходе можно добиться достойных результатов».

К минусам проекта магазинов «Зона сезона» игроки челябинского одежного ретейла относят слабую известность бренда среди потенциальных клиентов.

«“Зона сезона” – совершенно новый бренд на рынке одежного ретейла. Естественно, это не сможет повлиять благотворно на его работу в Челябинске. Думаю, что в первую очередь свердловчане смогут составить конкуренцию сети магазинов одежды Modis, недавно открывшейся в Челябинске», – утверждает г-жа Золотухина.

«Несмотря на то, что мы работаем в одной ценовой нише, не думаю, что «Зона сезона» станет для нас в серьезным конкурентом, – сомневается Светлана Бородай. – Магазины холдинга AVS Group будут располагаться на небольшой площади – всего 60-80 квадратных метров. Мы же работаем в формате гипермаркета, площадь которого составляет 1300 квадратных метров. Соответственно, в Modis представлен гораздо больший ассортимент не только одежды, но и аксессуаров».

В целом же серьезных изменений с выходом екатеринбургской компании в столицу Южного Урала, по мнению экспертов Chel.ru, ожидать не стоит. «Если приход этой сети и изменит ситуацию на челябинском рынке, то это коснется только магазинов низкого ценового сегмента, на который нацелен новый игрок, – отмечает директор торгового комплекса «Покровский пассаж» Алексей Плитман. – На продажах коллекций, представленных в нашем и других торговых комплексах высокого и среднего ценовых сегментов, это в любом случае не отразится, даже если магазины «Зона сезона» появится в непосредственной близости от них».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления