Бизнес «Снежные холмы» на коркинских отвалах

«Снежные холмы» на коркинских отвалах

Недалеко от Коркино рядом с Троицким трактом начато строительство горнолыжного комплекса с рабочим названием «Снежные холмы». Инициаторы проекта намерены оборудовать трассы для катания прямо на шахтерских отвалах разреза «Коркинский»...

" src=

Недалеко от Коркино рядом с Троицким трактом начато строительство горнолыжного комплекса с рабочим названием «Снежные холмы». Инициаторы проекта намерены оборудовать трассы для катания прямо на шахтерских отвалах разреза «Коркинский» в районе Песчаного карьера, куда начиная с 30-х годов вывозилась порода, снятая с угольных пластов. Новый горнолыжный центр станет самым близким к Челябинску (чуть более тридцати километров от южноуральской столицы). Конкуренты сомневаются, что открытие «Снежных холмов» составит реальную конкуренцию действующим курортам и приведет к оттоку туристов из других комплексов.

Решение о строительстве на отвалах Коркинского разреза нового горнолыжного комплекса было принято более двух лет назад. Конкурс на реализацию проекта, объявленный администрацией Копейска, выиграла компания «Уралстройкурорт». Согласно проекту, на отвалах должно появиться несколько трасс различной протяженности и сложности для разных категорий туристов. Кроме того, по планам застройщиков, комплекс должен быть рассчитан и на летний отдых. «Сейчас проходят работы по благоустройству территории курорта, – рассказал корреспонденту Chel.ru пресс-секретарь администрации Копейска Алексей Нагуманов. – Прежде всего это создание комфортного пляжа на берегу озера Моховое, строительство летнего кафе, станции лодочного проката, подготовка других условий для летнего отдыха. Строительство зимнего комплекса началось совсем недавно, и даже его проектирование еще не совсем завершено».

Согласно первоначальным планам «Уралстройкурорта», строительство комплекса должно было завершиться в течение трех лет, однако теперь, как сообщают в администрации Копейска, реализация проекта несколько затянулась. «Скорее всего, на создание этого курорта уйдет еще не один год, – сообщил Алексей Нагуманов. – Кроме всего прочего, проект предполагает строительство автопарковки, гостиницы, кафе и бассейна».

На территории комплекса будет проложено три трассы различной протяженности и сложности: основная длиной 300 метров, наиболее сложная для спортсменов - 450 метров и относительно простая 200-метровая трасса для начинающих. Кроме того, инвесторы намерены приобрести оборудование для искусственного оснежения трасс, которое позволит продлевать сезон катания.

Отвалы, на которых откроется новый горнолыжный комплекс, расположены в непосредственной близости от Челябинска. Эксперты полагают, что именно выгодное расположение трасс позволит привлечь в комплекс жителей областного центра. «На самом деле идея создания горнолыжного комплекса на отвалах очень интересна и заслуживает только положительной оценки, – считает президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. – Скорее всего, новый курорт будут посещать многие жители области, прежде всего челябинцы».

Однако, по мнению Олега Сиротина, ожидать оттока туристов с других горнолыжных курортов не стоит. «Сегодня каждый комплекс располагает своим уникальным набором услуг и возможностей, – отмечает он. – У всех клиентов разные предпочтения: одни хотят просто покататься, другие предъявляют высокие требования к уровню сервиса, третьим нужны оздоровительные процедуры. Кроме того, у всех разные финансовые возможности. Поэтому у каждого горнолыжного комплекса есть свой стабильный круг клиентов. У «Снежных холмов» он тоже появится, однако на посещаемости других центров это никак не отразится.

По мнению управляющего горнолыжным комплексом «Аджигардак» Евгения Гуревича, «Снежные холмы» вообще не стоит ставить в один ряд с другими зимними курортами региона. «На этих отвалах невозможно создать полноценный горнолыжный комплекс, – считает он. – Сам рельеф не позволяет это сделать. Скорее всего, проект оправдает себя и привлечет многих южноуральцев, однако это всего лишь хорошее место для проведения уик-энда. Тем, кто всерьез увлекается горнолыжным спортом или сноубордингом, все равно придется уехать подальше от областного центра».

Как отметил технический директор горнолыжного комплекса «Завьялиха» Игорь Хмаренко, успешность проекта будет зависеть от того, на какую пропускную способность рассчитывают его организаторы. «Если «Снежные холмы» планируют привлечь самую широкую аудиторию, то авторам проекта необходимо создать несколько трасс различного уровня сложности и протяженности, – отмечает он. – Должны быть созданы трассы для начинающих, среднего уровня сложности и для профессиональных райдеров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления