Бизнес «Первый хлебокомбинат» проверят на честность

«Первый хлебокомбинат» проверят на честность

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы готовит материалы для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Первый хлебокомбинат» и ряда предприятий розничной торговли, которые подозреваются в ценовом сго

" src=

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы готовит материалы для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Первый хлебокомбинат» и ряда предприятий розничной торговли, которые подозреваются в ценовом сговоре. Об этом заявил председатель ФАС России Игорь Артемьев в официальном письме к заместителю генпрокурора РФ Александру Буксману. Как отмечает глава федерального антимонопольного ведомства, у территориального органа есть основания полагать, что инициатором роста цен на хлеб в области выступил ведущий производитель региона, а также его розничные партнеры. Между тем, в руководстве самого предприятия заявляют, что увеличение стоимости хлебобулочной продукции вполне экономически обосновано, и поводов для подозрений в нарушении у чиновников быть не может. Для выяснения ситуации УФАС в ближайшее время намерено создать рабочую комиссию.

Напомним, что в августе по поручению губернатора Петра Сумина глава областного Минсельхоза Иван Феклин провел совещание с руководителями УФАСа, единого тарифного органа и министерства экономического развития региона, на котором отметил, что не видит никаких объективных причин для произошедшего в июле-августе скачка цен на хлебобулочную продукцию. Министр заявил, что не считает достойным оправданием сезонный рост цен на зерно и другие продукты, используемые при производстве хлеба. Г-н Феклин обратился к челябинским антимонопольщикам с просьбой провести расследование и определить, есть ли в действиях участников рынка нарушение законодательства. При этом глава областного Минсельхоза подчеркнул, что раньше других цены на свою продукцию начал повышать Первый хлебокомбинат, занимающий около 33% регионального и 55% челябинского хлебного рынка. Вслед за лидером отрасли цены на хлеб начали повышать и его конкуренты.

При этом Челябинская область – не единственный регион, где чиновники усомнились в обоснованности летнего скачка цен на хлеб. Территориальные органы ФАС приступили к анализу местных рынков, чтобы выяснить, нарушили ли их участники антимонопольное законодательство. О первых результатах работы ведомства 10 октября сообщил его руководитель Игорь Артемьев в письме к заместителю генпрокурора России Александру Буксману. Как отметил г-н Артемьев, в большинстве регионов фактов нарушения закона «О защите конкуренции» установлено не было, и рост цен на хлеб в них действительно обоснован подорожанием муки и увеличением закупочных цен на зерно.

«Вместе с тем, рядом территориальных управлений ФАС России в ходе проведенных проверок установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, – говорится в письме Игоря Артемьева. – В частности, Челябинским УФАСом выявлены признаки согласованных действий участников розничного рынка хлебобулочных изделий, которые привели к установлению одинаковых цен на хлеб во всех предприятиях розничной сети города». Большинство розничных продавцов увеличило стоимость хлебной продукции на 20-26%. «В настоящее время Челябинским УФАСом осуществляется подготовка материалов для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства», – заключил Игорь Артемьев.

Как сообщила корреспонденту Chel.ru руководитель Челябинского областного управления Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова, сейчас территориальный орган проводит расследование по признакам нарушения закона о конкуренции со стороны Первого хлебокомбината и его розничных партнеров. «У нас действительно есть основания подозревать эти организации в нарушении антимонопольного регламента», – комментирует г-жа Козлова.

По ее словам, расследование антимонопольщиков осложняет и сам Первый хлебокомбинат, до сих пор не предоставивший в УФАС необходимые документы и сведения. «Пока мы не получим эту информацию, сделать какие-либо выводы будет трудно», – сообщила руководитель областного УФАСа.

По словам коммерческого директора ОАО «Первый хлебокомбинат» Андрея Зотова, произошедшее летом повышение цен полностью экономически обосновано. «Во-первых, повышение цен на хлебобулочную продукцию в летний сезон происходит каждый год, – отметил он. – В этом году серьезно подорожала мука, увеличились закупочные цены на зерно. Кроме того, выросли в цене другие продукты, которые мы используем в производстве, такие, как яйца и молоко. Повышение цен с нашей стороны – это вполне закономерный результат. Подорожал хлеб не только нашего производства и не только в нашем регионе – такая картина наблюдалась по всей России».

Нарушений в действиях Первого хлебокомбината не видят и конкуренты. «На мой взгляд, компания завышает цены не больше, чем того требует ситуация на рынке, – говорит генеральный директор фирмы «Мэри» Анзори Атабадзе. – Стоимость компонентов для выпечки хлебобулочных изделий постоянно растет. Например, вчера наша компания получила письмо от поставщиков муки, которые сообщили об очередном повышении стоимости их продукции на 20%. Они объясняют это значительным подорожанием сырья. В колхозах крестьяне отказываются продавать зерно по прежним ценам. Условно говоря, цены на хлеб и хлебобулочные изделия поднимают еще в поле. Поэтому удивляться тому, что хлеб в магазине дорожает, не нужно».

Как отметила пресс-секретарь комбината хлебопродуктов имени Григоровича Елена Штинова, во многом ценовую политику Первого хлебокомбината формируют его поставщики. «В отличие от этого предприятия, для СоюзПищепрома выпечка хлеба не является основным направлением производства, – отмечает она. – Мы занимаем на хлебном рынке всего 2-4% и при этом все его компоненты производим сами. Это позволяет нам контролировать рост цен на хлеб и удерживать их на самом низком уровне. Первый хлебокомбинат такими возможностями не обладает и поэтому вынужден выстраивать свою ценовую политику по-новому».

На следующей неделе антимонопольщиками будет сформирована рабочая комиссия, которая займется анализом всех собранных материалов. Решение по «хлебному делу» будет принято в ноябре. Chel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления