RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Олимпийские надежды «Акселя»

Олимпийские надежды «Акселя»

Группа компаний «Аксель» намерена реализовать сразу несколько крупных девелоперских проектов в олимпийском Сочи. В течение ближайших трех лет челябинский холдинг планирует построить в самом центре будущей столицы Олимпийских игр гостиницу и мультиплекс ст

" src=

Группа компаний «Аксель» намерена реализовать сразу несколько крупных девелоперских проектов в олимпийском Сочи. В течение ближайших трех лет челябинский холдинг планирует построить в самом центре будущей столицы Олимпийских игр гостиницу и мультиплекс стоимостью более $200 миллионов, а также два многофункциональных жилых комплекса общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. Челябинские девелоперы называют инвестиции в сочинские проекты слишком рискованными. По их мнению, коммерческая успешность реализованных проектов может оказаться под большим вопросом после проведения зимней Олимпиады 2014 года.

Как рассказал Chel.ru председатель совета директоров ГК «Аксель» Сергей Бескровный, компания занялась поиском интересных земельных участков в городе Сочи еще три года назад. «За последний год ситуация на рынке недвижимости Сочи резко изменилась. Сегодня сюда стекаются огромные инвестиции со всего мира. Этот город уже сейчас модно отнести к разряду уникальных. 80% сочинских проектов реализуют москвичи. Но приятно, что среди инвесторов есть и челябинские компании», – добавил г-н Бескровный.

Сегодня у «Акселя» на разных стадиях реализации находится целых три проекта в олимпийской столице-2014. Один из них, предусматривающий строительство многофункционального жилого комплекса «Лазурный» в Хостинском районе города, челябинцы презентовали в сентябре на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007». Общая площадь участка застройки составляет 9730 квадратных метров. Весь комплекс будет иметь площадь порядка 40 тысяч квадратных метров. В настоящее время уже закончено строительство первой очереди – 9-этажного жилого дома. Вскоре начнется возведение второго дома высотой в 30 этажей. После чего строители приступят к созданию инфраструктуры комплекса. Сюда относятся: паркинг, офисы, помещения под фитнес-центр, банк, магазины и уникальная дворовая территория, расположенная на высоте девяти метров от земли. Здесь предполагается разбить парк, создать детские площадки, бассейн и т.д. Завершить проект «Лазурного» «Аксель» рассчитывает уже через два года.

Между тем, уже осенью 2008 года челябинская компания должна приступить к реализации второго сочинского проекта стоимостью более $200 миллионов – строительству фешенебельной гостиницы и развлекательного комплекса площадью около 16 тысяч квадратных метров. Апарт-отель и мультиплекс планируется разместить в центре Сочи, прямо напротив Зимнего театра. Как пояснил Сергей Бескоровный, точной концепции проекта пока не существует. Сейчас она прорабатывается совместно с консультантами из Европы. «Территория, на которой нам предстоит строить гостиницу и развлекательный центр, по-своему сложная и интересная, – говорит г-н Бескровный – Поэтому нам неинтересно строить просто гостиницу. Предполагается, что в отеле будут останавливаться не только простые отдыхающие, но представители политической и бизнес-элиты. Соответственно, и апартаменты в отеле будут несколько отличаться от гостиничных номеров в обычной пятизвездочной гостинице». Что касается развлекательного комплекса, то помимо традиционного набора услуг (кинозалы, фуд-корт, боулинг, детский центр развлечений), на его территории планируется разместить уникальный дендрарий, где будут собраны экзотические растения со всего мира.

Не исключено, что в качестве застройщика проекта выступят иностранцы. Сейчас инвесторы ведут переговоры с несколькими игроками, среди которых сербская строительная компания «Путеви Ужице».

На этом, по словам Сергея Бескровного, интересы «Акселя» в Сочи не исчерпываются. «На прошлой неделе мы завершили сделку по приобретению участка земли в центре, на котором будет построен еще один многофункциональный жилой комплекс площадью порядка 60 тысяч квадратов. Сейчас этот проект находится на стадии проектирования, – поделился представитель «Акселя». – Кроме того, мы владеем участком земли на Красной поляне. Концепции застройки этой территории пока не существует. Скорее всего, это будет проект в сфере гостиничного бизнеса».

Челябинские девелоперы оценивают планы «Акселя» настороженно. Они называют инвестиции в олимпийский Сочи перспективными, но отмечают, что подобные проекты связаны с немалыми финансовыми рисками.

«Лет пять назад, когда мы выходили на сочинский рынок коммерческой недвижимости, на нем творился полный беспредел. Сочи был полукриминальным городом – было трудно понять, где кончается власть и начинается бизнес. Поэтому мы ушли с этого рынка, продав свою долю в офисно-торговом комплексе в центре Сочи, – говорит генеральный директор инвестиционной строительной компании «Рекком» Игорь Емельянов. – Думаю, что статус столицы Олимпиады 2014 года позволит изменить правила игры на этом рынке. Существует проект застройки города и близлежащих районов, есть конкретная стратегия. Поэтому на сочинском рынке недвижимости можно играть спокойно – серьезных рисков, которые были раньше, сейчас в Сочи, думаю, уже нет».

«Сочи – это мыльный пузырь! Того ажиотажа, который возник вокруг этого города в последнее время, я не разделяю, – возражает генеральный директор ЗАО «Энергоинвест» Виктор Лебедев – Пройдет Олимпиада – и что дальше? Я не верю в этот город как в крупный туристический узел».

«Для меня как девелопера сочинский рынок коммерческой недвижимости неинтересен, – продолжает представитель «Энергоинвеста». – Ко мне поступало множество предложений по Сочи. Еще в 2003 году, когда я занимался проектом «Золотое кольцо», то рассматривал возможность строительства гостиницы в этом городе, но в итоге отказался. В Сочи кроме всего прочего плохой климат, ужасные грунты. Строительство в этом городе является высокорискованным. Недавно Госдума приняла поправки к закону, который дает возможность органам государственной власти изымать земельные участки в Сочи для государственных нужд. Сейчас включен глобальный механизм госконтроля за строительством в Сочи. В качестве компенсации за земельный участок, изымаемый у предпринимателя в пользу государства, предусмотрено возмещение, размер которого будет определяться согласно оценке БТИ! Фактически чиновники получили мощнейшую дубинку».

«Пожалуй, я не соглашусь с тем, что строить в Сочи рискованно, – говорит директор управляющей компании «Плаза-ДевелопментСервис» Дмитрий Агапкин. – Главное, чтобы это было экономически выгодно, а в Сочи с этой точки зрения сегодня очень благоприятная обстановка – сюда стекаются большие деньги. И закон по переводу сочинских земель в разряд государственных только всколыхнет строительство. То, что сегодня бизнесмены скупают оставшиеся земли в Сочи, вполне логично. Ближе к Олимпиаде цены недвижимость здесь вырастут астрономически. Стройка в Сочи сегодня – лакомый кусочек для всей России».

«Но очевидные плюсы, связанные с сочинским ажиотажем, могут обернуться и минусами: очень многие компании захотят откусить часть пирога на сочинском рынке. Рост конкуренции неизбежен. Кроме того, чтобы занять достойное место на рынке недвижимости Сочи, необходимо обладать очень серьезным весом – то есть иметь не только необходимое количество денег, но и мощный административные ресурс. При всем моем уважении к компании «Аксель», должен сказать, что это компания не российского масштаба», – заключил Дмитрий Агапкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления