RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Хлебное дело «Макфы». Эпизод второй

Хлебное дело «Макфы». Эпизод второй

ОАО «Первый хлебокомбинат» (входит в объединение «Макфа») обвиняет челябинское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) в создании ситуации, которая может привести к остановке производства на ведущем предприятии Челябинска...

" src=

Напомним, что на прошлой неделе по итогам проверки уровня цен на выпускаемую продукцию челябинское областное управление ФАС возбудило в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат» два дела по признакам нарушения предприятием антимонопольного законодательства: по части 1 статьи 10 федерального закона (ФЗ) «О защите конкуренции» – по факту установления монопольно высокой цены на хлеб и по части 2, 3 статьи 11 того же закона.

Вчера структурное подразделение «Макфы» выступило с ответным заявлением на решение местных антимонопольщиков. Как говорится в официальном сообщении управляющего ОАО «Первый хлебокомбинат» Вячеслава Сенчищева, 26 октября «Первый хлебокомбинат» стал участником соглашения с правительством РФ о замораживании цен, сложившихся на 15 октября 2007 года. «Данное соглашение – национальный договор между крупнейшими производителями продуктов питания и правительством страны – позволяет в целом стабилизировать сложившуюся в России ценовую ситуацию, – говорится в заявлении руководства комбината. – Требование в этих условиях челябинского УФАСа в лице Анны Козловой разобраться с «Первым хлебокомбинатом» является, по сути, провокацией, направленной на нагнетание социальной напряженности в Челябинской области в ответственный период».

Решение челябинских антимонопольщиков возбудить в отношении «Первого хлебокомбината» административное дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» говорит, по мнению хлебопеков, о том, что челябинское УФАС игнорирует существующую рыночную ситуацию и фактически может вывести на грань остановки ведущее производство Челябинска по хлебобулочным изделиям. Кроме того, местные антимонопольщики не имеют каких-либо аргументов, свидетельствующих о завышенных ценах на продукцию «Первого хлебокомбината», считают на предприятии.

Как ранее сообщила Chel.ru руководитель челябинского областного УФАС Анна Козлова, «Первый хлебокомбинат» осложнил расследование территориального органа, не предоставив в УФАС в срок необходимые документы и сведения. На хлебном предприятии холдинга «Макфа», в свою очередь, с этим категорически не согласны. Хлебопеки утверждают, что в официальных ответах на запросы контролирующих инстанций руководство комбината неоднократно объясняло причины повышения цен на хлеб. Среди них – ежедневное сокращение рентабельности производства, из-за чего предприятие с трудом обеспечивает простое воспроизводство; доставка продукции до розничных торговых точек по 150 маршрутам в Челябинске и прилегающих к нему районах, что увеличивает объемы необходимых коммерческих расходов, в сумме выросших за нынешний год на 35%. Затраты, связанные с производством хлеба, возрастают, по словам хлебопеков, и в силу того, что большая часть продукции «Первого хлебокомбината» поставляется в торговые точки в упакованном виде, а затраты на упаковку продукции выросли за год на 30%.

Также, по мнению хлебопеков, антимонопольщики проигнорировали озвученные ими сведения, говорящие в пользу «Первого хлебокомбината». С августа цены на его продукцию были повышены в среднем на 10%, что гораздо меньше повышения цен на товары и услуги, прямо влияющие на себестоимость производства хлебобулочных изделий: продовольственную пшеницу (цена возросла на 70%), растительное масло (на 60%), сахар (на 30%), маргарин (на 25%). Кроме того, за этот же период выросли на 30% коммунальные платежи и на 15% увеличилась заработная плата работников (необходимость повышения зарплаты продиктована, в том числе, большой текучкой кадров на «Первом хлебокомбинате» – 42%). Также руководство структуры «Макфы» напоминает о том, что на предприятии действует испытательный центр, лаборатория и служба по контролю над качеством, что позволяет обеспечивать потребителя высоким по качеству хлебом. Кроме того, в интересах малоимущих слоев населения из муки второго сорта выпускается хлеб «Урожайный» по отпускной цене без упаковки 9 рублей 55 копеек. Однако соответствующего спроса на этот сорт хлеба нет – объемы его продажи составляют не более 700 килограммов в сутки.

«Складывается впечатление, что челябинское управление ФАС, не считаясь с реальными условиями, действует предвзято, добивается ухудшения положения работников хлебокомбината, и как следствие, дестабилизации работы самого преприятия», – заключило руководство «Первого хлебокомбианта». На вопрос корреспондента Chel.ru, намерено ли предприятие направить свое заявление в вышестоящие инстанции, ответили так: «В настоящее время наши специалисты работают над этим».

Между тем, как выяснил корреспондент Сhel.ru, не все игроки на этом рынке повышают цены на свою продукцию. «Стоимость нашей хлебной продукции с июля не увеличивалась – на сегодня отпускные цены на хлеб у нас самые невысокие в городе, – говорит пресс-секретарь комбината хлебопродуктов (КХП) имени Григоровича (входит в объединение «Союзпищепром», которое курирует Александр Берестов) Елена Штинова. – Мы считаем, что производство и продажа хлеба – это больше, чем бизнес, поэтому цены на этот вид продукции нужно сдерживать. У каждого предприятия есть внутренние резервы и ресурсы, позволяющие это делать».

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления