RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Рестораторы «накормят» авторов

Рестораторы «накормят» авторов

Челябинские рестораторы решили взаимодействовать с российскими защитниками авторских прав. 1 ноября вступило в силу соглашение о сотрудничестве между группой «Рестостар» (владелец Олег Иванов) и общественной организацией «Российское авторское общество»...

" src=

Челябинские рестораторы решили взаимодействовать с российскими защитниками авторских прав. 1 ноября вступило в силу соглашение о сотрудничестве между группой «Рестостар» (владелец Олег Иванов) и общественной организацией «Российское авторское общество» (РАО). Кроме того, 31 октября о намерениях заключить подобные соглашения с РАО заявили на предприятиях, входящих в Ассоциацию рестораторов города Челябинска (АР). Между тем, игроки на рынке общественного питания, добросовестные в вопросе соблюдения прав авторов, не торопятся сотрудничать с организацией, защищающей интересы обладателей смежных прав. Как сообщили Chel.ru в Уральском фонографическом агентстве (УФА), ни одна организация, которой УФА сделало предупреждение, не заявила о своих намерениях сотрудничать с ним. Среди частичных нарушителей «Закона об авторском праве и смежных правах» – кафе «Винтаж», пиццерия «Пиццамания», ресторан «Сицилия» и ряд других. По словам игроков, они не намерены платить организациям-однодневкам.

Проблема несоблюдения законодательства в сфере авторских прав сегодня очень актуальна. Так, злостными нарушителями закона об авторском праве являются заведения общественного питания, использующие аудио-визуальные произведения без согласия на это их авторов. В Челябинске защищать интересы обманутых авторов и отстаивать их права в суде до недавнего времени было некому. Организация, правомочная осуществлять контроль в сфере соблюдения авторских прав, существовала лишь в Екатеринбурге, но недавно с уральским представительством РАО головная компания расторгла отношения. По информации Chel.ru, весной этого года уральский филиал российского авторского общества устроил забастовку, требуя от центрального аппарата увеличения расходов на содержание территориального органа. В результате эта компания прекратила свое существование. В июне в столице Южного Урала появился официальный представитель РАО.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru представитель РАО по Челябинску и Челябинской области Михаил Жеряков, в этом году сотрудники контролирующих органов в сфере соблюдения закона об авторском праве выявили на рынке общественного питания Челябинска более трехсот нарушителей. Из 366 челябинских заведений общепита (36 ресторанов, 60 баров, 110 кафе, 160 закусочных) не игнорируют закон об авторском праве – то есть отчисляют авторские вознаграждения – всего порядка сорока. Законопослушными предприятиями в Челябинске являются компании (23), входящие в ассоциацию рестораторов и еще порядка двадцати добросовестных игроков на местном рынке общепита.

«Как видите, ситуация в Челябинске на сегодня аховая», – отмечает г-н Жеряков. По его словам, вопрос о взаимодействии между игроками на рынке общепита и организацией, защищающей интересы авторов, стоит очень остро. «Процедура простая: предприятие заключает со мной лицензионное соглашение, я подготавливаю все необходимые документы, затем мы обсуждаем конечные цифры, – объясняет представитель РАО. – Считаю, что проще ежемесячно отчислять авторские вознаграждения, чем платить гораздо больше потом, в суде. К счастью, на сегодня существует постановление Верховного суда о том, что владельцы предприятий общественного питания обязаны заключать соглашения с РАО». В случае отказа рестораторов от сотрудничества с авторским обществом за ущерб, нанесенный автору аудио-визуальных произведений, нарушителю закона об авторском праве грозит штраф в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Прейскурант, определяющий ставки ежемесячного авторского вознаграждения, включает в себя несколько критериев. Размер платы зависит от того, живая музыка играет в заведении или фоновая, в заведении какого класса она играет, от количества посадочных мест, коэффициента размещения и другого. По имеющейся у Chel.ru информации, ставки авторского вознаграждения (ежемесячного отчисления авторам аудио-визуальных произведений) в отношении заведений общепита не превышают 50 рублей за одно посадочное место в месяц. То есть среднее ежемесячное отчисления РАО заведения, имеющего 50 посадочных мест, составляет всего 2,5 тысячи рублей.

Как сообщил Михаил Жеряков, 12 октября при содействии начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева на собрании членов АР Челябинска между РАО и некоммерческим партнерством было подписано общее соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает передачу не исключительной лицензии (разрешения) на публичное исполнение входящих в репертуар РАО обнародованных произведений на предприятиях АР.

«Соблюдение и защиту авторских и смежных прав я считаю прямой обязанностью всех заведений, использующих фонограмму отечественных и зарубежных исполнителей, – говорит генеральный директор ГК «Рестостар», президент ассоциации рестораторов города Челябинска Олег Иванов. – Законодательством РФ прописано, что за пользование этими композициями необходимо платить, но при этом до конца не регламентирована работа организаций, взимающих эту плату. Сейчас существует слишком много компаний, занимающихся этим видом деятельности, и нам, собственникам и управляющим заведений HoReCa, хочется знать, кому, сколько и за что именно мы должны платить. На сегодня только РАО, защищающее авторские права, имеет государственную аккредитацию на данный вид деятельности. Чтобы обезопасить себя от работы с недобросовестными компаниями, ассоциация рестораторов, которую я представляю, заключила соглашение о сотрудничестве с РАО».

Кроме того, 1 ноября вступило в силу соглашение о сотрудничестве между РАО и группой компаний «Рестостар». Остальные компании, входящие в АР, 31 октября дали свое устное согласие на подписание в ближайшее время таких же соглашений. «У РАО есть необходимая база, прописан принцип работы, поэтому мы и заключили с этой организацией договор о сотрудничестве, – отмечает генеральный директор центра гостеприимства «Европа» Александр Кучукбаев. – На следующей неделе мы перезаключим с ними договор уже как общество, входящее в ассоциацию рестораторов, чтобы пользоваться льготами (при работе с РАО члены ассоциации рестораторов имеют ряд льготных условий)».

Между тем, как выяснил корреспондент Chel.ru, для полноценного соблюдения «Закона об авторском праве и смежных правах» необходимо сотрудничать не только с Российским авторским обществом, представляющим интересы авторов, но еще и с Российским фонографическим агентством (РФА), действующим в интересах обладателей смежных прав (исполнителей и производителей). Однако не все спешат это делать. Частично нарушают вышеуказанный закон и предприятия, подписавшие соглашение с РАО.

«Для соблюдения закона об авторском праве и смежных правах нужно подписать два договора – с РАО и с РФА, – говорит исполнительный директор Уральского фонографического агентства (УФА, представляет интересы РФА) Андрей Решетников. – Однако на сегодня по Челябинской области соглашения с нами заключили лишь несколько организаций общепита – например, «Дока-пицца» и «Замок Атоса». Тех же, кто этого не сделал, больше в десятки раз. Так, 12 октября были проведены проверки нескольких челябинских заведений, среди которых кафе «Винтаж», ресторан «Титаник 2000», ресторан «Сицилия», ресторан «Пантагрюэль», кафе «Пиццамания», бистро «Анталия», кафе «Амазонка». Мы уведомляли их владельцев еще в прошлом году, а сейчас предупредили повторно. Однако пока инициативу никто из них не проявил».

По мнению г-на Решетникова, нежелание сотрудничать с РФА вызвано двумя причинами. «Такое проявление пиратства не особо популярно среди правоохранительных органов – у них есть дела поважнее, поэтому владельцы предприятий общепита, чувствуя свою безнаказанность, не торопятся сотрудничать с нами, – говорит представитель УФА. – Кроме того, думаю, многих смущает отсутствие активной рекламы деятельности российского фонографического агентства. Если РАО – известная, авторитетная организация, которой доверяют, то РФА не так давно на рынке».

«Что касается соблюдения смежных прав, то здесь мы решили не торопиться с определением партнера, – говорит Олег Иванов. – Ситуация с регламентом работы компаний, защищающих смежные права, прояснится после Нового года, после принятия соответствующего федерального закона. Именно тогда мы и определимся с выбором компании и подпишем необходимое соглашение о сотрудничестве». «Претендентов на защиту смежных прав на сегодня немало, но на данный момент нет ни одной организации, у которой есть госаккредитация, – добавляет г-н Кучукбаев. – Поскольку ЦГ «Европа» является законопослушной организацией и работает в соответствии с законодательством, соглашение будет подписано только тогда, когда нам представят полный набор необходимых документов. До сих пор этого не смогла сделать ни одна компании по защите смежных прав, а платить организациям-однодневкам нет никакого желания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления