Бизнес Мэрия изгоняет «Мабесс»

Мэрия изгоняет «Мабесс»

В Челябинске разгорелось очередное судебное разбирательство, причиной которого стал отказ администрации предоставить застройщику в аренду землю для строительства торгово-досугового комплекса в центре города. В областной арбитраж обратилось руководство...

" src=

В Челябинске разгорелось очередное судебное разбирательство, причиной которого стал отказ администрации предоставить застройщику в аренду землю для строительства торгово-досугового комплекса в центре города. В областной арбитраж обратилось руководство ООО «Мабесс». Компания сочла необоснованным решение мэрии отказать предпринимателям в заключении договора аренды участка земли на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской. У городских властей свои доводы: во-первых, комплекс планируется строить на стыке двух территориальных зон, а во-вторых, главное управление архитектуры указывает на наличие в зоне предполагаемого строительства «красной линии».

По замыслу инвестора, торгово-досуговый комплекс должен появиться на пересечении проспекта Ленина и улицы Российской (перед отделением Сбербанка). В разработке концепции проекта участвовала консалтинговая компания London Consulting & management Company. Как ранее сообщали Chel.ru в санкт-петербургском офисе LCMC, это будет небольшой торгово-развлекательный комплекс районного масштаба, площади которого займут в основном монобрендовые операторы среднего ценового сегмента. По прогнозам компании, в течение нескольких ближайших лет рынок качественных торговых площадей Челябинска будет оставаться ненасыщенным, поэтому, учитывая выгодное месторасположение, проект может стать очень успешным и составить конкуренцию находящимся поблизости торговым центрам, таким, как бизнес-дом «Спиридонов».

К оформлению документов, необходимых для взятия в аренду земельного участка, компания «Мабесс» приступила более трех лет назад. 14 октября 2004 года администрация Челябинска утвердила акт выбора земельного участка площадью 1426 квадратных метров. Для того, чтобы оформить договор аренды, застройщик должен был предоставить кадастровый план, проекты самого здания и реконструкции всего квартала, в котором оно будет находиться. По словам юриста «Мабесс» Ростислава Шилоносова, всеми этими документами компания располагает. «Однако в августе этого года, когда мы, выполнив все условия, обратились в администрацию для заключения договора аренды, нам ответили ничем не мотивированным отказом, причем ответы поступали не из самой администрации, а из главного управления архитектуры и градостроительства (ГУАиГ), в то время как подобные решения должен принимать лично глава города. Просто таким образом нас ставят в юридическую ловушку: отказами нам отвечает управление архитектуры, разумеется, действуя в интересах администрации, но ГУАиГ является самостоятельным юридическим лицом, и ее ответы не считаются ответами мэрии», – рассказывает представитель компании.

По словам г-на Шилоносова, Главархитектура не просто не дает права на заключение арендного договора, но еще и ничем свои отказы не объясняет. «Мы даже не знаем, с чем именно они не согласны, – отмечает он, – поэтому не представляем, какие именно корректировки нужно вносить в проект и что вообще необходимо изменить. Кто же в данном случае даст гарантию, что после того, как мы что-либо исправим, мнение управления архитектуры изменится? Но самое главное, что к оформлению всей необходимой документации и разработке проекта мы приступили как раз после того, как получили официальное одобрение Главархитектуры за подписью экс-начальника управления Александра Угрюмова. А потом его мнение изменилось, и он не объяснил, по какой причине».

По мнению представителей «Мабесса», администрация отказывается предоставлять компании участок земли просто потому, что хочет отдать его кому-то еще. «Вполне возможно, мэрия планирует заключить договор аренды с другой компанией», – говорят застройщики.

В сентябре ООО «Мабесс» подало иск в арбитражный суд Челябинской области, обвинив администрацию города в бездействии и потребовав обязать чиновников предоставить в аренду земельный участок. Однако как заявил на первом судебном заседании, состоявшемся 13 ноября, юрист челябинской администрации Алексей Кутепов, о бездействии со стороны муниципалитета речи быть не может. «На заявления компании «Мабесс» поступали ответы из главного управления архитектуры города Челябинска, – отметил он. – Это ведомство располагает полным пакетом сведений и документов и без него принимать решений не следует. А Главархитектура указала заявителю на то, что участок располагается на стыке двух территориальных зон (земли общего пользования и земли поселения). Согласно земельному кодексу, вести строительство на этой территории запрещено. Кроме того, начать работы нельзя из-за того, что участок заступает за «красную линию» на улице Российской».

Между тем, как отметили заявители, все эти обстоятельства накладывают ограничения только на строительные работы, а не на право заключать арендный договор. «Речь идет еще не о возведении торгово-досугового центра, а только о предоставлении участка. Потом «Мабесс» будет снова согласовывать проект, вносить изменения в соответствии с требованиями администрации, приходить к компромиссу, – комментирует Ростислав Шилоносов. – Все эти вопросы мы готовы обсуждать. Однако для того, чтобы компания уверенно начала работать, у нее должна быть земля, а нам ее не дают».

Суд перенес слушание, решив, что выносить постановление нельзя, не пригласив в качестве третьих лиц представителей главного управления архитектуры и градостроительства, которые на первом заседании отсутствовали. Обяжет ли арбитраж чиновников выдать разрешение компании «Мабесс» или согласится с позицией мэрии, станет известно не раньше середины декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления