Бизнес Magic Sun ничего не светит

Magic Sun ничего не светит

В конце ноября список закрывшихся фитнес-клубов Челябинска пополнит еще одно заведение. О прекращении работы объявило руководство фитнес-центра Magic Sun. По словам владельцев, главной причиной, побудившей их свернуть бизнес, стала слишком высокая...

" src=

В конце ноября список закрывшихся фитнес-клубов Челябинска пополнит еще одно заведение. О прекращении работы объявило руководство фитнес-центра Magic Sun. По словам владельцев, главной причиной, побудившей их свернуть бизнес, стала слишком высокая арендная ставка в комплексе. Эксперты Chel.ru отмечают, что наряду с открытием трех-пяти новых фитнес-клубов ежегодно в Челябинске закрывается примерно такое же количество спортивных заведений. Причинами ухода с рынка спорт-услуг становятся высокая арендная ставка, низкий уровень подготовки преподавательского состава, насыщенность челябинского рынка спорт-клубами и традиционно невысокая посещаемость таких заведений челябинцами.

В Челябинске через две недели закроется еще один фитнес-центр – Magic Sun, расположенный по улице Свободы, 32. Об этом сайту Chel.ru сообщила фитнес-директор Magic Sun Олеся Мосейчук. «Центр закрывается из-за слишком высокой арендной платы. Изначально мы арендовали у автосалона «Джемир» (собственник здания) 1000 квадратных метров. Около полугода назад из-за очередного повышения платы за аренду мы были вынуждены вдвое сократить занимаемые площади. На пятистах квадратных метрах было оборудовано два спортивных зала и необходимые сопутствующие помещения. Однако это не спасло ситуацию. И после трех лет работы мы вынуждены закрыть Magic Sun», – рассказала она.

«Большинство инструкторов уже перешли на новое место работы. Наши клиенты, думаю, в основном пойдут вслед за ними или в те салоны, которые наиболее устроят их по месторасположению и по уровню обслуживания», – рассуждает г-жа Мосейчук.

«Закрытия изначально следовало ожидать, – продолжает представитель Magic Sun. – На рынке фитнес-услуг Челябинска сложилась ситуация, при которой фитнес-центрам, расположенным на арендованных площадках, крайне сложно выжить. Вопрос в том, кому дольше удастся продержаться на плаву. Каждый год в городе открываются новые спорт-центры. При этом количество людей, которые их посещают, остается примерно на том же уровне. В итоге выживают заведения, расположенные на собственных площадях и те фитнес-центры, в которые владельцы готовы вкладывать необходимые средства, либо маленькие спортзалы, работа которых требует соответственно меньших затрат на содержание».

«Для открытия фитнес-центра требуется минимум 100 квадратных метров. Кроме зала необходимо оборудовать, как минимум, две раздевалки с душевыми и комнатку администратора. То есть часть площади не приносит дохода. В целом же около 30% заработанных на занятиях средств необходимо выплатить педагогу. После всех выплат остается не так уж и много», – добавляет собственница и директор имидж-клуба «Светлана» Светлана Клименко (первый в Челябинске фитнес-клуб, успешно работает с 30 января 1989 года, то есть почти 19 лет).

Помимо высокой арендной ставки, в качестве причин закрытия большинства фитнес-центров эксперты Chel.ru называют также зачастую слабую подготовку тренерского состава, неправильную маркетинговую политику, а также низкую спортивную культуру жителей города.

«Тренерский состав в большинстве спортивных центров не дотягивает до нужного уровня, – считает Светлана Клименко. – Постоянно вижу, как, позанимавшись год-два, молодые девочки и парни решают, что достойны сами вести занятия. Но они не знают толком ни основ физиологии, ни методик, ни правил. Они даже ведут себя неправильно, как будто не инструктор должен работать ради клиента, а клиент пришел ради инструктора. Даже если человек обладает уникальными педагогическими способностями, я никогда не приму его на работу, если у него нет высшего спортивного образования».

По информации президента федерации аэробики Челябинской области Ирины Игнатовой, в последние три года в Челябинске ежегодно появляется по три-пять новых фитнес-клубов. Закрывается немногим меньше – по два-четыре в год. К примеру, минувшим летом свою деятельность прекратили фитнес-центр World Gym на Комсомольском проспекте и фитнес-центр «Reформа» на улице Энтузиастов.

«Во многом это связано если не с высокой арендной ставкой, то с низкой посещаемостью таких центров, – считает г-жа Игнатова. – Жители нашего города еще не пришли к повальному увлечению фитнесом. Американцы, изучая наш рынок спорт-услуг, отмечают, что он еще очень емкий. Реальная же ситуация показывает, что даже для имеющихся клубов желающих недостаточно».

«Фитнес-центры Magic Sun и «Reформа» закрылись, на мой взгляд, на 100% из-за высокой арендной ставки, – замечает директор по фитнесу фитнес-центра «Планета Ариант» Наталья Руденских. – Это качественные, очень активно развивающиеся клубы с отличной посещаемостью и хорошими тренерами. Жаль, что им не удалось справиться с возрастающими расходами».

О рентабельности бизнеса, равно как и о размере арендной ставки, представитель фитнес-центра Magic Sun говорить отказалась. Однако собственница имидж-клуба «Светлана» Светлана Клименко заверила, что при следовании некоторым правилам эта сфера деятельности вполне рентабельна. «Если продвижением фитнес-центра занимается профессионал и работает при этом 25 часов в сутки, то и отдача будет достойной. Но при этом необходимо помимо спортивных занятий предлагать клиентам сопутствующие услуги, такие как массаж, маникюр, педикюр, солярий и прочее, – рассказывает г-жа Клименко. – Как показала почти 19-летняя практика работы нашего имидж-клуба, на одной физкультуре сложно вытянуть, тем более, во время летнего спада посещаемости. Предлагая же услуги комплексно, клуб находится в плюсе круглогодично».

«Чтобы работа центра была прибыльной, необходимы постоянные клиенты. Не приходящие-уходящие, хотя без них тоже не обойтись, а посещающие клуб из года в год, – считает представитель «Планеты Ариант». – Чтобы клиенты оставались, нужно предоставлять хорошее качество и обширный спектр услуг, привлекать теплой и дружеской атмосферой, профессиональными тренерами. То есть если в клубе будут главные составляющие – отличная команда и постоянное развитие – то он будет рентабельным».

Ранее на эту тему: «World Gym упал и не отжался».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления