RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кто заплатит за «Незабудку»?

Кто заплатит за «Незабудку»?

Слияния сетей «Незабудка» и «Гроссмарт» и создания единой сети на базе вновь учрежденной компании может не произойти. Как стало известно корреспонденту Chel.ru, владельцы холдинга «Марта» (управляет «Гроссмартом») не готовы брать на себя обязательства по

" src=

Слияния сетей «Незабудка» и «Гроссмарт» и создания единой сети на базе вновь учрежденной компании может не произойти. Как стало известно корреспонденту Chel.ru, владельцы холдинга «Марта» (управляет «Гроссмартом») не готовы брать на себя обязательства по погашению задолженности ($60 млн ) своего партнера. Не исключено, что в случае создания совместного предприятия (СП) – соглашение об этом стороны подписали еще летом – долговые обязательства «Незабудки» не перейдут в СП, а останутся за компанией-должником. Акционеров южноуральской группы компаний такой вариант не устраивает. Между тем, по предположению экспертов, не исключено, что вместо объединения двух сетей состоится лишь перевод активов «Незабудки» в новую компанию – московский холдинг приобретет часть недвижимости челябинского ретейлера.

Напомним, что в июле этого года было объявлено о слиянии сетей «Гроссмарт» и «Незабудка». Согласно официальной информации, холдинг «Марта» и акционеры челябинской сети подписали соглашение, направленное на создание совместного предприятия, которое после завершения унификации стандартов бизнеса двух компаний будет интегрировано в сеть «Гроссмарт». В настоящее время стороны согласовывают детали интеграции.

ЗАО «Группа компаний «Незабудка»» объединяет 104 магазина – дискаунтеры и супермаркеты «Незабудка» и гипермаркеты «Дар-Сити» – в Челябинской и Иркутской областях и Башкирии. 53,3% «Незабудки» принадлежит Baring Vostok Partners (BVCP) , 18,8% – фонду Eagle Venture Partners, 27,9% – основателю сети Алексею Заварницыну. Холдинг «Марта» создан в 1992 году. Всеми активами владеет головная компания – MARTA Unternehmensberatungs GmbH (Австрия). Основными акционерами «Марты» являются ее президент Георгий Трефилов (75%) и вице-президент Борис Васильев (25%). Холдинг развивает несколько направлений, среди которых и ретейл (розничные сети «Гроссмарт», Colours&Beauty, Pur Pur, Billa и другие). Выручка розничного подразделения в 2006 году составила порядка $590 миллионов. Сеть «Гроссмарт» объединяет 150 супермаркетов в 19 регионах России.

Однако, как стало известно корреспонденту Chel.ru, слияния двух сетей может не произойти. В случае объединения «Незабудки» и «Гроссмарта» долговые обязательства челябинского ретейлера перейдут во вновь созданную компанию, а собственники московского холдинга к этому не готовы. «Сейчас владельцы «Незабудки» и владельцы «Марты» ведут спор на эту тему, – сообщил журналисту Chel.ru PR-директор холдинга «Марта» Евгений Сухарников. – Объединение – непростой процесс. Вначале мы планировали, что сделка пройдет иным способом, но, столкнувшись с некоторыми юридическими проблемами, решили создать совместное предприятие. Сделка еще не состоялась – подписан только пакт о создании СП».

Тем временем областной арбитражный суд забрасывают исками поставщики, которым задолжали структуры челябинской «Незабудки». С ними (ООО «Незабудка», ООО «Торговая сеть «Незабудка»» и ООО «Незабудка-Сервис») судится сегодня более чем полсотни производителей. Среди заявителей, призывавших торговую сеть к ответу в течение последнего полугода в арбитраже, – ОАО «Синклос», ОАО «Челябинский хладокомбинат-1», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», а также такие компании-поставщики, как «Исток», «Люкс-вода», «МТ-Сервис», «4 сезона», «Океан», «Мир детства» и другие. По имеющейся информации, общий долг челябинской продуктовой сети, по данным на июль, составлял около $60 миллионов долларов. Для погашения задолженности в июле компания взяла кредит на $25 млн во Внешторгбанке (ВТБ).

Как рассказал пресс-секретарь BVCP Яков Миневич, после альянса с московским холдингом все активы и обязательства ГК «Незабудка» перейдут к созданному совместному предприятию, контролирующую долю в котором получит «Марта». Однако, как полагают эксперты в области аудиторских услуг, вряд ли сторонам удастся договориться на этих условиях. «В случае создания СП обязательства компаний, из которых оно создается, не переходят в совместное производство, а остаются за этими компаниями, – возражает директор аудиторского агентства «Партнер-Аудит» Лидия Гришина. – Распределяться между двумя участниками будет балансовая прибыль, полученная в результате совместной деятельности двух сетей. Это распределение будет осуществляться исходя из вкладов каждого предприятия. Если же создается не СП, а отдельное, самостоятельное юридическое лицо, то и активы, и пассивы переходят ко вновь созданной компании. Договором должно быть определено, какие обязательства должен выполнять каждый из участников».

По мнению экспертов, пока сделка по слиянию не завершена, существует угроза того, что вместо объединения двух сетей московский холдинг ограничится лишь приобретением отдельных помещений – прав собственности или аренды магазинов – ГК «Незабудка».

«Все зависит от того, по какой форме будет создано новое юридическое лицо, – отмечает Лидия Гришина. – Ведь существует несколько способов: во-первых, реорганизация в форме слияния двух предприятий, во-вторых, вклад в уставный капитал. Но возможен и третий вариант. Вновь учрежденная компания может просто приобрести по договору купли-продажи активы «Незабудки» – помещения, оборудование, остатки товара».

Ни представители фактически объединенной сети, ни инвесторы «Незабудки» сведениями насчет планов «Марты» по покупке помещений челябинской ТС не располагают. «Мне не известно, сколько магазинов «Незабудка» и по какой форме на сегодня продано и продано ли вообще», – заявила директор по маркетингу «Гроссмарт» в Челябинске Евгения Заварухина.

«Насколько я знаю, в июле было принято решение о создании совместного предприятия, и, предположительно, сделка будет закрыта до конца года, – говорит г-н Миневич. – Никаких изменений в соглашении я пока не видел».

Соучредитель ГК «Незабудка» Алексей Заварницын от комментариев на счет возможного развития событий не в пользу челябинских акционеров воздержался. «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что слияния может не произойти», – сказал он.

Как сообщили корреспонденту Chel.ru в отделе маркетинга и рекламы компании «Элекскор» (управляет сетью «Гроссмарт»), сегодня в Челябинске на месте бывших «Незабудок» работает пять магазинов под брендом «Гроссмарт» (четыре супермаркета и один гипермаркет) и пять – под вывеской «Продмастер» (приступили к работе 14 и 15 ноября). Всего до марта 2008 года в Челябинске планируется открыть не менее 20 супермаркетов «Продмастер». «С целью развития в Челябинске и Челябинской области сетей «Гроссмарт» и «Продмастер» было создано юридическое лицо – ООО «Базис», – сообщил журналисту Chel.ru представитель компании «Элекскор», пожелавший остаться неназванным. – Все сотрудники «Незабудки» переведены в компанию «Базис». Компании «Незабудка» сегодня не существует».

«Практика, когда ликвидируются компании с огромной задолженностью не только перед поставщиками, но и бюджетом, очень распространена, – отмечает Лидия Гришина. – Создаются новые общества с ограниченной ответственностью, в которые переводятся сотрудники фирм, прекративших свое существование. Скорее всего, активы «Незабудки» перешли по договору купли-продажи в ООО «Базис». Что будет с пассивами челябинской сети – то есть с ее кредиторской задолженностью – остается только предполагать».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления