Бизнес Комаров для кировчан станет «своим в доску»

Комаров для кировчан станет «своим в доску»

Сенатор Челябинской области и один из собственников группы ЧТПЗ Андрей Комаров объявил о намерении создать холдинг, который будет заниматься лесозаготовкой, производством ориентированно-стружечных плит (ОСП) и сопутствующей продукции. После исследования л

" src=

Сенатор Челябинской области и один из собственников группы ЧТПЗ Андрей Комаров объявил о намерении создать холдинг, который будет заниматься лесозаготовкой, производством ориентированно-стружечных плит (ОСП) и сопутствующей продукции. После исследования лесоперерабатывающего рынка России и оценки перспектив его развития наиболее вероятной площадкой для создания такого предприятия был выбран поселок Восточный в Кировской области. Эксперты Chel.ru отмечают, что у этого проекта есть все шансы на успех: недостаток строительных материалов в России, отсутствие конкуренции и дороговизна импортных аналогов. Тем не менее, заметного влияния на челябинский рынок стройматериалов он не окажет.

Как сообщила корреспонденту сайта Chel.ru директор по связям с общественностью ООО «Аркли Капитал» (занимается управлением активами группы ЧТПЗ) Анна Левитанская, инвестировать в создание лесоперерабатывающего холдинга было решено после изучения данного сегмента рынка в России. «На сегодня в стране нет ни одного крупного предприятия, выпускающего ОСП-плиты, – рассказывает г-жа Левитанская. – Конечно, намерения по созданию таких производств озвучивались, однако до сих пор эта ниша на внутреннем рынке остается свободной. Тем временем, спрос на этот вид продукции в России достаточно велик. ОСП-плиты в больших количествах требуются при строительстве жилых домов. Вскоре, по прогнозам экспертов, спрос на них возрастет еще. Это связано с реализацией программы строительства доступного жилья. К тому же производство внутри страны исключает таможенные пошлины, что делает продукцию по цене конкурентоспособнее импортной».

«Кировская область для начала развития лесопромышленного бизнеса выбрана не случайно, – продолжает представитель «Аркли Капитал». – Край обладает хорошими лесными запасами. По оценкам специалистов, объем доступной для переработки древесины составляет около 2,4 миллиона кубометров в год. Потенциально мы можем построить предприятие, способное переработать весь этот объем. Другим немаловажным достоинством выбранного для строительства места считаем развитую инфраструктуру. В поселке Восточный проведен газ, оборудованы необходимые подъездные пути, есть железнодорожная ветка. Помимо этого, региональные власти пообещали необходимую помощь. Переговоры с губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным прошли довольно успешно».

Насколько мощным будет лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятие в Кировской области и планируемый объем инвестиций, представитель управляющей компании «Аркли Капитал» назвать отказалась. «Технико-экономическое обоснование проекта планируется завершить до конца текущего года. Только после этого мы сможем озвучить какие-либо цифры и сделать прогнозы относительно окупаемости нашего проекта», – дополнила Анна Левитанская.

Экспертов Chel.ru не удивило желание сенатора Челябинской области инвестировать средства в развитие бизнеса в Приволжском округе. Они указывают, что строительство крупных деревоперерабатывающих предприятий в Челябинской области невозможно из-за нехватки качественной древесины.

Группа ЧТПЗ создана в 2002 году. В настоящее время является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с оборотом порядка $3 млрд и долей трубного рынка в России 22%. В состав группы входят «Челябинский трубопрокатный завод», «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Челябинский цинковый завод», торговый дом «Уралтрубосталь», ОАО «Магнитогорский завод механомонтажных заготовок» и другие. Управлением активами Группы ЧТПЗ занимается ООО «Аркли Капитал» – филиал промышленной холдинговой компании Arkley Capital S.a.r.l., Люксембург. Выпускаемая продукция экспортируется более чем в 20 стран мира. Собственниками Группы ЧТПЗ являются челябинские бизнесмены Андрей Комаров и Александр Федоров. «В Челябинской области древесины практически нет, так как мы живем в лесостепной зоне. Все, что растет, это кривая береза и гнилая осина, а для строительства нужны прежде всего хвойные породы, которых у нас мизерное количество, – комментирует выбор площадки под строительство группой ЧТПЗ главный специалист управления природных ресурсов Министерства промышленности Леонид Курочкин. – В нашем регионе можно построить лишь некрупные предприятия, перерабатывающие низкосортную древесину, например, целлюлозно-бумажное производство. В связи с тем, что челябинский рынок не обеспечивает себя сырьем, у нас образовался довольно солидный рынок сбыта. В условиях сегодняшнего строительного бума производимых в области стройматериалов катастрофически не хватает, поэтому их приходится завозить из других регионов и даже из-за границы. В Кировской же области имеются огромные хвойные массивы, поэтому есть большой потенциал для строительства лесоперерабатывающего предприятия по выпуску строительных и отделочных материалов».

Сегодня большинство районов, где имеются лесные массивы, находятся в долгосрочной аренде. Так, по данным Управления лесами по Челябинской области арендованные лесные территории площадью 900 га поделены между 39 предприятиями. При этом самые большие площади занимают ООО «Кыштымский лес» (117 тысяч га), ООО «Миасслес» (110 тысяч га) и ООО «Южноуральская лесная компания» (56 тысяч га). Свободными остались всего несколько небольших хозяйств в Каслях, Златоусте и Уфалее, но они могут быть арендованы только в целях ухода за лесом и, соответственно, о солидных объёмах сырья на этих участках говорить не приходится.

По мнению экспертов Chel.ru, проект группы ЧТПЗ в Кировской области наверняка окажется успешным, поскольку в стране ощущается серьезная нехватка строительной продукции.

По словам президента ассоциации предприятий строительной отрасли города Челябинска Владимира Бурлакова, такая продукция, как плиты ОСП, будет пользоваться колоссальным спросом. «Дело в том, что ориентированно-стружечные плиты можно использовать как для отделки, так и в качестве стройматериала для перегородок, застила пола и прочего. При этом они гораздо надёжнее своего предшественника – устаревших плит ДСП, запущенных в производство ещё в 50-е годы. При изготовлении ОСП используется водостойкий клей, поэтому они не подвержены воздействию влаги. Кроме того, плиты сделаны из экологически чистых материалов, что является дополнительным плюсом. Не исключаю, что в дальнейшем ОСП полностью вытеснит ДСП», – считает г-н Бурлаков.

К тому же, по словам собеседника, достоинством местного продукта может стать его невысокая по сравнению с импортными аналогами цена. «Плиты ОСП зарубежного производства на порядок дороже наших, но по качеству практически не отличаются. Поэтому у нового игрока российского рынка есть все шансы на успех».

Сходное мнение высказывает и депутат Госдумы Валерий Панов. «В России до сих пор нет ни одного крупного производителя ориентированно-стружечной плиты, – отмечает он. – Поэтому в строительстве в основном используется продукция чешского и турецкого производства, то есть тех стран, где нет достаточной сырьевой базы. Это сказывается на цене ОСП-плит и, соответственно, на стоимость жилья. Серьезная нехватка строительных материалов наблюдается во всей стране. Безусловно, введение в эксплуатацию группой ЧТПЗ крупного лесоперерабатывающего завода скажется и на улучшении ситуации на строительном рынке, и на реализации национального проекта «Доступное жилье» в стране. Учитывая все это, считаю данный шаг совершенно оправданным с точки зрения и логистики, и прибыльности».

Однако, несмотря на предполагаемую перспективность проекта челябинского бизнесмена, эксперты указывают, что его предприятие вряд ли повлияет на областной рынок стройматериалов. «Думаю, из-за большого спроса основная часть произведенной продукции будет расходоваться в Приволжском Федеральном округе, кроме того, на объеме поставок скажется и удаленность завода от Челябинской области», – подытожил г-н Панов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления